Многие трейдеры оставляют на биржах предложения о покупке крипты по невообразимо низкой стоимости. Например, если Эфириум сегодня стоит 130 долларов, кто-то мог выставить предложение по покупке за 1.3 бакса. Естественно, никто в здравом уме не захочет продавать свои монеты почти за бесценок. Выполнение подобного ордера возможно только по обыкновенной человеческой невнимательности — и именно на это надеются трейдеры.

Напомним, неделю назад мы писали об ошибке одного игрока на крипторынке, который по глупости потерял почти 9000 долларов. Мы подозреваем, что он попросту перепутал вкладки и купил вместо Биткоина другую монету, но по цене BTC. Это больно.

Как покупают криптовалюту дешевле

Размещённый 16 января 2019 года ордер на покупку LINK был частично удовлетворён: всего трейдер купил 900 тысяч монет примерно за 90 долларов. В данный момент LINK торгуется на уровне 2.65 доллара. Получается, что купленные монеты трейдер может продать прямо сейчас за 2.38 миллиона долларов.

График торговой пары LINK/USD


Да, всё верно. Парень купил всего за 90 долларов то, что в тот же момент можно слить как минимум за 2 миллиона. Очень жаль, что в списке моих лучших сделок нет даже близко ничего подобного.

Случай необычный и странный. Разъярённые пользователи в Твиттере даже предположили, что к подобным махинациям причастны сотрудники фирмы. Мол, они якобы пользуются своими правами на платформе и получают из этого выгоду. На самом деле всё оказалось проще. Случай прокомментировал генеральный директор биржи Чанпен Чжао. Он объяснил, как такое произошло. Вот его твит, в котором упомянута операция.

Так вот, по правилам биржи Binance трейдер не может установить ордер на продажу или покупку актива, цена которого отличается от рыночной более чем в пять раз. То есть если Биткоин стоит 5000 долларов, разместить заявку на покупку монеты за 999 долларов уже не получится [а за 1000 получится — примечание редактора].

Однако на момент размещения вышеупомянутого ордера в январе 2019 года (это был первый день добавления пары LINK/USDT) у Binance ещё не было подобных ограничений. Ну а после введения правила биржа не удаляла старые заявки.

Читайте также: Криптовалютные бренды: что такое Chainlink и как он работает?

Естественно, покупатель криптовалюты невероятно рад — вполне вероятно, что он уже и забыл об ордере, который «пролежал» на бирже более одного года. А вот продавцу LINK от этой сделки наверняка очень плохо, ведь он из-за собственной ошибки лишился огромного количества монет и не получил практически ничего взамен.

Мы уверены, что вина за произошедшее лежит на плечах продавца: он сам невнимательно размещал предложение по продаже криптовалюты, за что и поплатился потерянными деньгами. Скорее всего, он просто перепутал поля для ввода стоимости и количества монет. Поэтому вот вам урок на будущее — трижды проверяйте правильность введённых данных, когда торгуете любой криптовалютой. Ну и пользуйтесь проверенными биржами, конечно же.

Трейдер выбрал не тот стакан


Кстати, ситуация явно даёт понять, что заработать на рынке криптовалют можно вообще в любой момент. Биткоин обваливается с 8 тысяч долларов до 4? Ничего страшного. Счастливчики могут поднять миллионы и на других монетах. Это можно считать одновременно как главной прелестью этой ниши, так и большим минусом. Всё же консерваторов возможность потерять деньги на ровном месте наверняка испугает.

Напомню, у меня тоже были далеко не самые приятные случаи в трейдинге. Главное не унывать, учиться на своих ошибках и совершенствовать свои навыки. В этом вам помогут наши подписчики.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.