И хотя Биткоин превозносится как "лучшая инвестиция 21 века" многими известными личностями по типу главы Tesla Илона Маска, сооснователя Твиттера Джека Дорси, миллиардеров братьев Уинклвосс и так далее, мнение Уоррена Баффета всё ещё остается очень уважаемым на Уолл-стрит. Поэтому важно понимать, какую именно стратегию выстраивает инвестор и какие глобальные тренды у него на счету. Сегодня речь пойдет именно о них.

Во что инвестирует Уоррен Баффет?

В то время как большинство других делает ставку на Биткоин и другие рискованные инвестиции, Уоррен Баффет будет придерживаться акций, которые торгуются со скидками до их внутреннего диапазона стоимости — то есть нормальной стоимости с учётом предыдущего поведения актива. Поскольку предполагается, что доходность облигаций США превысит отметку в 1.5 процента, рост, вероятно, продолжит уступать место реальной ценности и акциям с выплатой дивидендов.

Рассмотрим последние ставки Баффета на Chevron и Verizon, две самые дивидендные акции с доходностью выше 4 процентов. Оба варианта — «классические» компоненты стратегии инвестора, которые выглядят до смешного скучными в глазах нового класса начинающих игроков рынка. К примеру, вот годовая доходность с дивидендов Chevron.

Годовая доходность по дивидендам Chevron

Аналогичный показатель для Verizon выглядит так.

Годовая доходность по дивидендам Verizon

Для контраста сразу же вспомним криптовалюту Dogecoin, которая в конце января прыгнула на 800 процентов — и это за сутки. И хотя многие инвесторы присоединились к росту слишком поздно и потеряли на вложении деньги, возможность увеличить свой депозит в разы всё же была. И кто-то ей воспользовался.

В случае с выбором Баффета доходность исчисляется всего несколькими процентами на долгой дистанции, зато риски ничтожно низки по сравнению даже с остальной долей фондового рынка, не говоря уже о Биткоине. С учетом размера капитала Баффета под управлением, который насчитывает миллиарды долларов, это важный фактор, сообщает The Motley Fool. Чем «больше» инвестор, тем меньше его аппетиты к риску — и это вполне разумно.

Правая рука Уоррена Баффета Чарли Мангер ранее отметил, что доходность в следующем десятилетии может быть значительно ниже, чем в прошлом. Если ожидаемая доходность находится на нижнем пределе, инвесторам необходимо либо умерить свои ожидания доходности, либо повысить свою склонность к риску. Баффет и Мангер выбрали именно первое.


Ещё одной преградой для вложений Баффетом и другими классическими инвесторами в блокчейн-активы является особенность последних. Дело в том, что Биткоин, Эфириум и другие монеты нельзя потрогать, вдобавок они "ничего не производят" в контексте обычных заводов. То есть консерваторам трудно осознать то, что ценность криптовалют заключается в их блокчейне, потенциале для изменения современной ниши финансов и безопасности активов за счёт майнеров в сети. Вдобавок сюда можно отнести проведение транзакции в любую точку мира без одобрения финансовых органов.

То есть с точки зрения Баффета, Биткоин не создаёт автомобили, как это делает Tesla, поэтому криптовалюта как бы не добавляет ценностный продукт в этот мир. А значит и рост курса происходит "на пустом месте", то есть по сути это всё спекуляция. Естественно, в данном случае возрастной инвестор вряд ли сможет осознать перспективы блокчейна и ценность криптовалют как нового инструмента накопления и расчётов. Так что изменить отношение классических инвесторов к BTC вряд ли получится очень быстро.

Отметим, что здесь случаются и исключения. К примеру, основатель Microsoft Билл Гейтс не так давно изменил точку зрения о Биткоине с негативной на нейтральную. Подробнее об этом можно прочитать в отдельном материале.

Баффет и Мангер


Какой вывод можно сделать из всего вышеупомянутого? Уоррен Баффет в силу своего опыта и убеждений уже вряд ли когда-либо поменяет свое мнение о крипторынке. Это поле для игры нового поколения инвесторов из среды миллениалов и зумеров. У последних сравнительно очень небольшой капитал, который они стремятся увеличить в кратчайшие сроки. Да, им придется столкнуться с безумными рисками, но только так они могут "выжать максимум" из своих инвестиций.

В качестве примера стоит привести хотя бы недавний листинг монеты ALICE на бирже Binance. Криптовалюта стартовала с уровня 10 центов, однако буквально в первые секунды торгов её стоимость взлетела в сотни раз на фоне новостей и хайпа и достигла максимума в 60 долларов. То есть курс вырос в 600 раз в течение нескольких минут — а это невероятные возможности для заработка в нынешних условиях, хотя многие на подобных инвестициях стабильно теряют деньги.

Отметим, что сейчас стоимость ALICE продолжает снижаться — вероятно, до новой зоны накопления крупными инвесторами.

Мгновенный рост и падение курса Alice

Еще один важный фактор — многие новые инвесторы придут на рынки даже без своих «кровных денег», что создаёт пространство для экспериментов. Сейчас капитал для инвестиций выделяет само государство, которое активно раздает «вертолетные деньги» — материальную помощь из нового плана президента США Джо Байдена по спасению американской экономики. В ближайшие годы фондовый рынок и крипторынок могут даже накачать до состояния беспрецедентных пузырей.


Пузырь или нет — главное, что сейчас кому-то удаётся сделать целое состояние на огромных рисках. Казалось бы, Биткоин уже за год вырос на 1000 процентов, потолок достигнут. Но это не так: судя по данным аналитиков, мы становимся свидетелями начала полноценной фазы бычьего тренда индустрии и никто не в силах предсказать её долгосрочный максимум. Однако увидеть падение BTC до нуля, как это часто любят говорить критики, мы уже точно не сможем.

Поэтому в данном случае возможно существование двух полярно противоположных позиций. Одни могут не видеть в криптовалютах ничего ценного и игнорировать их, в то время как другие будут смеяться над 5-процентной годовой доходностью и предпочтут куда большие риски ради возможности получения крупного выигрыша. И здесь каждый сам решает, за какую сторону ему выступать.

Поделитесь своим мнением на этот счет в нашем крипточате миллионеров. Там поговорим и о других событиях, которые влияют на индустрию блокчейн-активов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.