Кто не будет запрещать крипту

Вот цитата представителей FPC по поводу отношения Комитета к крипторынку, в которой они поделились отношением к происходящему. Реплику приводит Decrypt.

Рынок криптоактивов продолжает быстро расти, но в данный момент представляет собой лишь ограниченный риск для финансовой стабильности Великобритании. Регулирование пространства должно разрабатываться с той же скоростью и на глобальном уровне, чтобы нивелировать потенциальный ущерб от рисков в будущем.

Банк Англии

Запретов пока нет, но члены Комитета по финансовой политике всё же рекомендуют крупным финансовым организациям быть предельно осторожными, если те захотят иметь дело с криптой.

Комитет по финансовой политике считает, что финансовые учреждения должны проявлять осторожность и осмотрительность в отношении любого использования этих активов.

Пока финансовые регуляторы по всему миру относятся к Биткоину с подозрением, некоторые политики открыто заявляют о своей поддержке криптовалюты. Одним из самых ярких примеров этого ранее стал президент Сальвадора Найиб Букеле, который несколько месяцев подряд вёл страну к принятию BTC в качестве платёжного средства на национальном уровне.

Ещё один политик с позитивным отношением к крипте — американский сенатор Синтия Ламмис, представитель республиканской партии из Вайоминга. Согласно отчёту о периодических сделках, поданному в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) в четверг, Ламмис купила BTC на сумму от 50 001 до 100 000 долларов 16 августа 2021 года. Покупка была совершена через брокерскую платформу River Financial, причём в тот день криптовалюты оценивалась в 47 тысяч долларов, а значит политик приобрела более одного BTC.

Американский сенатор Синтия Ламмис

Напомним, сенаторы и высокопоставленные сотрудники США с доходом выше 119 554 долларов США в год обязаны раскрывать информацию об определенных финансовых операциях. Это требование включает "любую покупку, продажу или обмен любых акций, облигаций, товарных фьючерсов и других ценных бумаг, если сумма сделки превышает 1000 долларов США".

В случае с Ламмис сделка по покупке BTC довольно ожидаема — сенатор является активным сторонником криптоактива вот уже несколько лет. Выступая на мероприятии Blockchain Stampede в Вайоминге в сентябре 2020 года, она заявила, что купила свои первые биткоины в 2013 году, когда криптовалюта торговалась по цене 330 долларов. Вот её цитата, опубликованная новостным порталом Decrypt.

Я купила свой первый биткоин в 2013 году, потому что верю в экономическую силу дефицита и потенциал криптовалюты для устранения некоторых манипуляций в нашей финансовой системе.

В целом криптовалюта действительно помогает инвестиционным портфолио добиться лучших результатов доходности, а размещение его части в цифровых активах положительно сказывается на его доходности. Эту мысль подтвердили исследователи из Iconic Funds и Cryptology Asset Group. По информации экспертов, даже высокая волатильность и риски криптовалют могут быть уравновешены общей прибыльностью инвестиций на долгой дистанции.

В исследовании под названием «Криптовалюты и коэффициент Шарпа традиционных инвестиционных моделей» изучались изменения в профиле риска и доходности нескольких методов формирования инвестиционных портфелей из-за добавления криптовалютных активов. Это исследование риска и доходности проводилось путем измерения изменений коэффициента Шарпа — меры избыточной доходности, получаемой от владения волатильным активом.

Инвестиции в криптовалюты

Поскольку криптовалюты предположительно являются независимым от всех остальных рынков классом активов, соотношение риска и вознаграждения инвестиционных портфелей должно улучшиться с их добавлением, несмотря на очевидную высокую волатильность.

Более наглядно результаты исследования отображены ниже. В таблице перечислены следующие традиционные инвестиционные портфолио: акции/облигации с соотношением 50/50, акции/облигации с соотношением 80/20, сбалансированное портфолио, модели специальных фондов, пенсионных фондов и семейных офисов. Во втором столбце таблицы приведены референтные значения доходности портфолио, в трех остальных показана их потенциальная доходность с ребалансировкой 1, 3 и 5 процентов доли в криптовалюты соответственно.

Доходность инвестиционных портфолио

Как видим, покупка цифровых активов даже в относительно небольшой доле от общего капитала может существенно увеличить доход от инвестиций. При этом за счет присутствия традиционных активов в наборе вложений риски от потенциального падения крипторынка значительно снижаются.

Эксперты сделали вывод, что чем больше доля крипты в портфеле, тем выше его потенциальная доходность. Однако при этом риск потери инвестиций тоже существенно возрастает, поэтому вкладывать все в цифровые активы очень опасно.

Биткоин и экономика


Похоже, пока криптовалюта продолжит своё массовое завоевание мира, причём чиновники вроде как не планируют этому мешать. А значит от заключительного квартала 2021 года эксперта ждут новых рекордов монет явно не зря. Как минимум пока всё ведёт именно к этому.

Криптореволюция, похоже, достигла значительных успехов, если даже политики готовы зарабатывать на росте цены Биткоина. Следуйте их примеру, инвестируйте в крипту и подписывайтесь на наш крипточат миллионеров.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН НЕ ЗА ГОРАМИ!