Чем для нас вообще может быть интересна любая криптовалюта? Конечно, своим профитом при майнинге, перспективами и возможностью заработать на росте курса. Но при этом мы часто были свидетелями резкого подъёма тех или иных малоизвестных монет. И где большинство из них сейчас? Правильно, на дне.

Поэтому инвестиции в малоизвестные молодые монеты всегда достаточно рискованны. Майнинг в данном случае стоит рассматривать тоже как инвестицию. Обидно будет загрузить свои фермы добычей монеты, которая не получит развития. Тут многие вспомнили SHAFT. А ведь мы предупреждали: Shaft — новая монета, которую вам не стоит майнить

С другой стороны, после развития монеты она обычно уже не сверхприбыльна в добыче. Да и «сделать иксы» на ней уже не получится. Вот и приходится делать трудный выбор между майнингом малоизвестной или молодой монеты с туманными перспективами и майнингом понятных своим профитом и перспективами ETH или ETC.

С такими мыслями мы и подошли к изучению перспектив «пирловки».

Курс монеты PIRL

С самого начала PIRL задумывалась как PoW-криптовалюта с мастернодами и децентрализованной платформой для торговли товарами и услугами.

Анонс монеты состоялся осенью 2017 года, и уже в 3 октября начался майнинг PIRL. Сегодня PIRL занимает 463 место в рейтинге криптовалют по версии CoinMarketCap.

Капитализация PIRL чуть больше $11 000 000, а суточный объём торгов на биржах равен около 100 000 USD. При этом в январе капитализация монеты достигала $35 000 000 при курсе PIRL в $4.5.

Тут ничего особо выдающегося. После январского слалома график курсов Pirl и вовсе напоминает гору. Хорошо хоть не горбатую.

Мастерноды Pirl

Интереснее другое, PIRL — это первая монета на алгоритме Ethash, которая использует в своей работе мастерноды. При этом PIRL была и всегда останется PoW монетой, а значит в своей работе она будет опираться на майнеров. Разработчики отдельно выделяют ASIC-защищенность PIRL.

Купить мастерноды GoByte, VIVO, $PAC и Zcoin или доли в них поможет сервис 2Masternodes. Покупка и запуск полностью автоматизированы. Работает анонимно и прозрачно.

Майнинг пулы Pirl

Намерения разработчиков сохранить майнинг делает монету интересной для «копания» в длительной перспективе. С точки зрения обычного майнинга у PIRL всё как обычно для эфироподобных. Старт майнингу был дан в начале октября 2017 года, и первое время добывать её можно было лишь на странных невсамделишных пулах. Но сейчас её уже можно копать на серьёзных пулах, где можно не переживать, что пул уходит в анабиоз по нескольку раз в день или «забывает делать выплаты».

В основе PIRL алгоритм хеширования Ethash (Dagger-Hashimoto). Время между блоками в среднем 13 секунд, награда за блок — 12 монет PIRL. 10 монет получают майнеры, и по 1 монете уходит держателям мастернод и в фонд разработчиков. Про мастерноды мы поговорим чуть позже, а пока посмотрим перспективы майнинга.

Хотя PIRL достаточно молодая монета, совокупный хешрейт сети уже поднимался до 1.25 TH, а сложность — до 16.5T. Во многом это объясняется недавним попаданием монеты в TOP-5 на сайте WhatToMine.

Но сейчас вслед за курсом монеты падает и сложность в сети PIRL. Возможно, самое время подкопать впрок?

Причём PIRL это одна из немногих монет на Ethash, которые можно майнить в соло на мощностях от 500 MH/s.

Вот живой пример с пула solo-pirl.2miners.com. Майнер с совокупной мощностью 500 MH/s смог решить 2 блока PIRL за 24 часа:

Справедливости ради стоит отметить, что при выборе Solo надо отдавать себе отчёт, что ты будешь с сетью один на один. Решил блок — получил награду и делиться ею ни с кем не надо. Но и с тобой никто не поделится!

Для адекватной оценки ваших шансов в соло есть удобный калькулятор от Алексея Рубина — https://2cryptocalc.com. Он подсчитывает конкретно ваши шансы, а не количество блоков, которые вы получите.

На этом мы пожалуй закончим разговор про майнинг PIRL. Желающих узнать подробности отправляем к статье Как майнить Pirl.

Как работают мастерноды Pirl

А мы переходим к мастернодам PIRL. На них тоже можно и нужно зарабатывать!

Как уже говорилось, PIRL — это первая монета на Ethash, в которой используются мастерноды. В сети PIRL мастерноды не только обслуживают транзакции и подписывают блоки, но также будут являться частью децентрализованных приложений (dApps), над которыми работает команда разработчиков.

В тестовом режиме мастерноды заработали 11 декабря и на данный момент их функциональность находится на стадии тестирования. При этом сейчас сеть уже выплачивает держателям мастернод вознаграждение в полном объёме. Владельцы мастернод получают на всех 1 монету с каждого нового блока в сети.

Статистику по мастернодам PIRL удобно смотреть на сайте https://pirltv.shareis.com/

Пока количество самих мастернод небольшое. Как видим, сегодня их всего 180. Соответственно, и весь доход с мастернод делится между 180 игроками.

Доход с мастернод Pirl

Это примерно 1120 монет PIRL в месяц, что по сегодняшнему курсу эквивалентно около $1350.

Согласитесь, доход неплохой. Но и стоимость поднятия мастерноды не малая — 20000 PIRL или $24000.

С одной стороны, пороговая цена для запуска мастерноды PIRL высока. И если поставить ферм или асиков на $24000, то отдача на майнинге будет выше. Но не забываем, что у мастернод нет невозвратных вложений.

Собираем необходимое количество монет, поднимаем мастерноду и получаем профит. В любой момент можем отключить мастерноду и распродать монеты. И остаёмся при своих, если, конечно, не упадёт курс.

Фермы в случае чего быстро и без потерь в цене не продашь.

Помимо этого, мастернода в отличие от фермы или тем более асика не требует специального места для установки и постоянного мониторинга.

Запуск мастерноды Pirl

Технические требования для поднятия мастерноды PIRL невысокие:

  • выделенный или виртуальный сервер под управлением Linux с 4 Гб оперативной памяти и 20 Гб свободного дискового пространства;
  • обязательное наличие статического ip-адреса и режим работы 24/7;
  • 20 000 PIRL, которые будут заблокированы на кошельке на весь срок работы мастерноды.

С техническими особенностями настройки мастерноды и подробной инструкцией можно ознакомиться на официальном сайте PIRL — https://pirl.io/blog/1-pirl-masternode-setup-tutorial/

В последнем обновлении разработчики развили идею мастернод ещё больше.

Виды мастернод

У PIRL появятся два новых специализированных вида мастернод.

Первый вид — Pirl Content Masternode. Он будет использоваться как платформа для публичного децентрализованного хранения и дистрибуции данных для маркетплэйс рынка и dApps.

Второй анонсированный вид ноды — Pirl Storage Masternode. Эти ноды будут использоваться как основа сервиса, распределённого приватного файлохранилища с полным шифрованием и защитой данных на основе избыточного хранения.

Новые типы мастернод будут «дешевле». Необходимая для их запуска сумма — всего 10000 PIRL. Но и заработок на новых типах мастернод пока нельзя оценить, поскольку маркетплейс и распределённое файловое хранилище пока только готовится к запуску.

Обычные мастерноды в новой редакции получают приставку Premium и должны поддерживать полную функциональность, включая все storage-опции. Цена на Premium мастерноду пока меняться не будет. Готовим для неё всё те же 20000 PIRL.

Как видим, монета активно развивается, и это добавляет ей доверия.

Конечная цель разработчиков Pirl заключается в создании децентрализованного «рынка» товаров и услуг Nautilus, который будет работать на основе смарт-контрактов. Платформа PIRL позволит безопасно проводить транзакции между покупателями и продавцами товаров и услуг в автоматизированном режиме.

Дорожная карта монеты постоянно дорабатывается. Многое уже сделано. Ещё больше предстоит сделать.

Уже сейчас доступны кошельки под все популярные операционные системы, а также удобный web-кошелек. В дальнейшем разработчики обещают представить кошельки для мобильных платформ iOS и Android.

Уже запущен PIRL блок-эксплорер: https://explorer.pirl.io/#/overview

И хотя в текущем своём виде блок-эксплорер PIRL не отличается особым удобством, уже ведётся разработка более функционального и удобного инструмента.

Мониторинг сети Pirl

Еще одним удобным инструментом является сервис мониторинга состояния сети: https://stats.pirl.io.

Как видим, у PIRL всё почти, как у «взрослых» монет. Для того чтобы окончательно уйти от реноме щиткойна, не хватает совсем чуть-чуть.

Сейчас PIRL торгуется на двух биржах, которые как раз известны как прибежище щиткоинов: Cryptopia и Stocks.Exchange. Но разработчики заявляют, что уже подготовили всё необходимое. В первую очередь, это определённая сумма в BTC, чтобы монета появилась на серьёзной криптовалютной бирже. В ближайшее время PIRL готовится к листингу на бирже HitBTC, что обещает подстегнуть вверх курс монеты и её капитализацию.

А вообще у разработчиков далеко идущие планы. Как мы уже говорили, на базе монеты должна быть создана платформа для торговли товарами и услугами Nautilus. Также создатели обещают нам в будущем простой нативный способ покупки за фиат монет PIRL, минуя биржи и криптообменники.

И не забываем, что PIRL развивается на принципах open source и уделяет большое внимание участию сообщества в разработке своей дорожной карты. Возможно, именно ваши предложения могут лечь в основу обновленной дорожной карты PIRL.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе.