Отметим, что индустрия криптовалют привлекает внимание мошенников — причём по вполне понятным причинам. Дело в том, что биткоины, эфиры и прочие полноценные цифровые активы децентрализованы, то есть у них нет единого контролирующего органа. Соответственно, никто не в состоянии заморозить чьи-то активы, даже если они были украдены у другого человека.

Исключением здесь являются криптовалютные биржи, которые действительно могут изъять чужие средства. Правда, для этого необходима активность соответствующих правоохранительных органов определённых стран.

Сколько теряют в нише криптовалют

В интервью изданию Cointelegraph руководитель отдела исследований Chainalysis Ким Грауэр отметила, что, хотя существует множество связанных с криптовалютами различных видов преступлений, именно мошенничество заняло первое место по «популярности» в этом году. Большую долю из количества всех инцидентов с кражей крипты составляют мошеннические схемы вокруг индустрии децентрализованных финансов (DeFi).

Динамика объемов мошенничества за последние годы

Что самое интересное, многие инвесторы в этой сфере становились жертвами внезапной кражи средств самими создателями проектов, а не какими-то сторонними хакерами или другими злоумышленниками. Подобная активность называется «рагпулл» — от английского словосочетания rug pulls, то есть «выдёргивание ковра». Вот цитата экспертов.

Рагпуллы встречаются все чаще среди инцидентов мошенничества в криптосфере в этом году. Помимо финансовых махинаций, здесь идет речь о намеренном использовании уязвимостей в коде смарт-контрактов проектов. В целом, рагпуллы нанесли ущерб в размере как минимум 2.8 миллиарда долларов.


По традиции начнём с объяснения. Проблема рагпуллов напрямую связана с предоставлением ликвидности на децентрализованные биржи, тему которых мы уже разбирали в отдельном материале. По сути речь идёт о добавлении криптовалютных активов, которые торгуются на децентрализованных торговых платформах.

Особенность заключается в том, что провайдеры ликвидности — то есть инвесторы, которые добавляют свои монеты на такие биржи — должны добавлять для одной торговой пары две монеты в равном долларовом эквиваленте. Децентрализованная биржа постоянно уравновешивает эти суммы, создавая баланс. Рагпулл — это когда провайдеры ликвидности, которыми обычно в том числе выступают разработчики определённой криптовалюты, выводят эфиры или USDT, в паре с которыми торгуются их проекты. В результате этого курс первой монеты падает до нуля, причём за считанные секунды. В итоге на рагпуллах зарабатывают разработчики, а все остальные теряют.

В недавней публикации в блоге Chainalysis также приводятся примеры некоторых из самых больших подобных схем в 2021 году. Например, проект AnubisDAO упоминается как второй по величине «рагпулл», когда было украдено криптовалюты на сумму более 58 миллионов долларов.

Падение цены токенов AnubisDAO

Напомним, AnubisDAO был запущен 28 октября 2021 года как децентрализованный стейблкоин с подкреплением сразу несколькими активами. Однако у проекта не было даже своего сайта или вайтпейпера, при этом его разработчики сохраняли анонимность. В итоге им удалось собрать почти 60 миллионов долларов, но через 20 часов все эти деньги исчезли вместе с владельцами стартапа.

Как же не стать очередным пунктом в долгом списке обманутых криптовалютными мошенниками? Грауэр резюмировала, что у DeFi-платформы обязательно должен быть пройден аудит у компании с хорошей репутацией. Плюс к этому каждый инвестор должен понимать, что вероятность «рагпуллов» пока достаточно велика, то есть вкладывать все средства даже в один стартап очень опасно.


Добавим от себя, что аудит не гарантирует невозможность взлома или возникновения других трудностей. Для наглядности приведём часть рейтинга платформы Rekt Finance, которая фиксирует самые масштабные взломы в индустрии криптовалют. Почти все приведенные на скриншоте ниже проекты прошли аудит, однако в итоге были взломаны. Соответственно, у их инвесторов возникли проблемы.

Рейтинг взломанных криптовалютных проектов


Мы считаем, что эта статистика — очередное напоминание об опасности индустрии криптовалют. Ниша по-прежнему является молодой, поэтому в ней могут возникать подобные проблемы. И хотя предугадать будущее невозможно, защититься от подобных схем инвесторы всё же могут. Прежде всего им не стоит инвестировать все средства в один проект, таким образом минимизировав риски, а также не вкладывать то, что не они не могут позволить себе потерять.

Следите за новыми трендами, активно исследуйте сообщество и разработчиков криптостартапов, а также подписывайтесь на наш крипточат. Там обсудим и другие важные события, связанные с миром децентрализации и блокчейна.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. И НЕ ХРАНИТЕ КРИПТОВАЛЮТЫ НА БИРЖАХ!