Топ-3 лучших инвестиций 2021 года

Список десяти крупнейших криптовалют по капитализации с 1 января 2021 года претерпел заметные изменения. Из него «выпали» такие проекты как Litecoin, Chainlink и Bitcoin Cash. Вместо них в топ-10 вошли Solana, USD Coin и Avalanche. При этом лучшие результаты по прибыльности показали Dogecoin, Solana и Terra.

Dogecoin (DOGE)

Как отмечают журналисты Cointelegraph, стремительный рост этого альткоина был вызван активным его продвижением миллиардером Илоном Маском. 12 месяцев назад DOGE торговался на уровне 0.004 доллара и был вне фокуса внимания большинства трейдеров.

Однако в начале февраля, когда Илон несколько раз упомянул монету в Твиттере, её цена резко выросла в несколько раз всего за пару дней. Вторая волна роста состоялась в апреле и мае, когда после подорожания почти на 1100 процентов DOGE достиг исторического максимума в районе 0.731 доллара. Этот скачок и вовсе дал монете четвёртое место в рейтинге криптовалют по капитализации.

Курс Dogecoin

Впрочем, спустя несколько месяцев даже благодаря огромному хайпу DOGE не смог удержаться в топ-10 рейтинга. Зато успех проекта «мем-монеты» дал дорогу для многих вдохновленных им стартапов на «собачью» тематику. Самый известный среди них — Shiba Inu.

Solana (SOL)

Нативный токен блокчейна Solana в начале 2021 года оценивался всего в 1.52 доллара. На момент написания статьи его цена приблизилась к уровню 190 долларов. Это рост почти на 10 тысяч процентов всего за 1 год.

При этом на пике SOL стоил 259 долларов.

Курс Solana

Что самое интересное — активный сторонник проекта и генеральный директор популярной криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид ещё в начале года довольно резко отвечал на комментарии критиков Solana. Тогда он заявил, что готов выкупить огромное количество токенов по цене в 3 доллара и «заткнуть всем рты». Как видим, его расчёт относительно роста популярности и стоимости проекта оказался верным.

Terra (LUNA)

Аналогичный уровень успеха был продемонстрирован токеном децентрализованной платёжной сети Terra. Альткоин сумел войти в топ-10 рейтинга криптовалют по капитализации после стремительного роста с 0.65 до 90.93 доллара всего за год. Рекорд курса — 103 доллара.

Курс Terra

Первый туземун на графике Terra заметен в марте и мае, но наибольший темп роста наблюдается уже с августа. За прошедшие несколько месяцев Terra несколько раз устанавливала новые исторические максимумы и предварительно не собирается останавливаться.

Топ-3 худших инвестиций 2021 года

Internet Computer (ICP)

Internet Computer — один из «чемпионов» по длительности разработки. Проект создавался более пяти лет, при этом распределение его токенов ICP началось только в этом году. Он обещал интернет-революцию, которая перевернёт IT-индустрию стоимостью триллионы долларов, позволив разработчикам создавать свой код непосредственно в «общедоступном интернете» нового стандарта, не прибегая к услугам сторонних хостинговых компаний.

Однако судя по цене токена, задумка не привлекла большого внимания новых инвесторов. Потому что крупные фонды, получив привелегию во вложениях в проект пару лет назад, начали активно сливать токены на биржах сразу после их листинга. Итог печальный — за несколько месяцев цена ICP упала почти на 96 процентов — с 700 до 24 долларов.

EOS (EOS)

Токен EOS знаком многим, кто следил за крипторынком во время предыдущего цикла бычьего роста. Тогда альткоин приобрел широкую популярность как один из «потенциальных убийц» Эфириума. Впрочем, в этом году рыночная динамика EOS была довольно скучной — актив большую часть времени двигался в горизонтальном канале за исключением роста и падения в мае этого года.

Курс EOS

Исторический максимум EOS установлен в апреле 2018 года в районе 22.71 доллара. На момент написания статьи монета упала почти на 86 процентов по сравнению с этой отметкой.

Monero (XMR)

Еще один кандидат на звание аутсайдера — альткоин Monero, сфокусированный на приватности транзакций. Криптовалюта представляет огромный интерес для правоохранительных органов и регуляторов, так как остается отличным средством для анонимной передачи средств мошенниками.

Курс Monero

Впрочем, для обычных инвесторов XMR не был интересным в этом году. Большую часть времени цена монеты не поднималась выше 300 долларов, при этом сейчас она торгуется на 66 процентов ниже от своего исторического максимума, установленного в январе 2018 года.

В целом таблица изменений стоимости популярных криптовалют по месяцам и за год в целом выглядит так. Как видим, некоторые проекты увеличились в цене более чем на 10 тысяч процентов.

График изменения курсов криптовалют по месяцам и за 2021 год в целом


Мы считаем, что данная статистика наглядно показывает, насколько выгодной может быть индустрия криптовалют, если следить за трендами внутри ниши цифровых активов. Если же этого не делать и продолжать верить в проекты из предыдущих циклов, тогда можно потерять деньги — или как минимум заработать не так много, как можно было.

Хотите знать еще больше о перспективных криптовалютах и токенах? Присоединяйтесь к нашему крипточату миллионеров. Там поговорим и на другие темы, связанные с миром криптовалют и блокчейна.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ ЗНАТЬ БОЛЬШЕ.