Представители JPMorgan часто комментируют происходящее в индустрии криптовалют. К примеру, в начале июля 2023 года они заявили о существенном преувеличении роли запуска ETF на Биткоин представителями блокчейн-сообщества. Как отметили эксперты, подобное событие якобы вряд ли изменит ситуацию на рынке монет.

В конце лета аналитики поделились более приятным комментарием. По их словам, Биткоин уже прошёл своё ценовое дно. При этом у снижения крипторынка есть лишь «ограниченный потенциал».

Здание JP Morgan

Что происходит с Эфириумом?

По словам аналитиков JPMorgan, переход на PoS и активация Shanghai стали скорее разочарованием, нежели серьёзным прорывом для проекта. Об этом идёт речь в свежем отчёте экспертов. Они упомянули несколько ключевым метрик, по которым ранее прогнозы были значительно более оптимистичными, чем текущее положение дел.

Точка зрения аналитиков отображена в отрывке из исследования, опубликованном изданием CoinDesk. Вот соответствующая реплика из документа.

Переход от PoW к PoS в результате Слияния привёл к снижению энергопотребления сети более чем на 99 процентов, сокращению предложения ETH и популяризации стейкинга. Однако рост активности в сети оказался довольно неутешительным.

Важно отметить, что одним из главных достижений обновления сети Эфириума стало сокращение темпов эмиссии ETH, то есть выпуска новых монет. Благодаря комбинации этого и механизма сжигания монет в качестве комиссий за проведение транзакций криптовалюта стала дефляционной. По итогу первого года с момента перехода сети на PoS общее предложение ETH сократилось на 300 тысяч монет. А если бы блокчейн и дальше продолжал работать на PoW с предыдущей эмиссией, тогда общее число эфиров увеличилось бы ориентировочно на 3.8 миллиона единиц.

Изменения курса Эфириума ETH за год

По данным аналитиков, с момента активации Shanghai количество транзакций в сутки упало на 12 процентов, а ежедневное количество активных адресов сократилось почти на 20 процентов. При этом общая ценность, заблокированная в протоколах децентрализованных финансов (DeFi) на блокчейне, упала почти на 8 процентов.


С такой позицией можно не согласиться, поскольку нынешние темпы активности пользователей криптовалют в первую очередь обусловлены медвежьим трендом, во время которого традиционно наблюдается спад интереса к цифровым активам. А объяснение происходящего исключительно "провальным" обновлением — не самая объективная идея.

К примеру, в сети Эфириума после обновления Shanghai наблюдается заметный интерес к стейкингу. На этой неделе число заблокированных там монет превысило отметку в 27 миллионов ETH, что эквивалентно 43 миллиардам долларов или 22 процентам от предложения криптовалют. При этом по состоянию на начало апреля в стейкинге находилось 15 процентов от общего числа монет. Соответственно, число желающих отправить ETH в стейкинг значительно увеличилось.

Рост числа эфиров в стейкинге криптовалюты

Как считают эксперты, падение активности якобы говорит о практически полном нивелировании эффекта от Shanghai. Большую роль в этом сыграли негативные события прошлого года по типу коллапса проекта Terra и криптовалютной биржи FTX, давления американских регуляторов на индустрию и обвала капитализации сферы стейблкоинов.

Изменение показателей Эфириума с момента активации Shanghai

Также аналитики отмечают проблемы с децентрализацией. После Shanghai активность в стейкинге подскочила на 50 процентов, однако «некомфортно большую» долю в этом показателе занимают централизованные платформы для стейкинга. То есть сеть Эфириума в данном плане становится более зависимой от централизованных площадок.

Действительно, владельцы эфиров любят отправлять их в стейкинг через платформы-посредники. Это заметно по постоянному росту числа владельцев токенов stETH, которые являются эквивалентом застейканных ETH посредством платформы Lido. В сентябре 2023 года показатель уже вырос приблизительно на 10 тысяч единиц.

Число держателей токена stETH от стейкинг-платформы Lido

В целом у экспертов есть надежда на существенное повышение активности в сети Эфириума в связи с предстоящим обновлением EIP-4844. Его активация ожидается в четвёртом квартале этого года, причём сам апдейт должен существенно удешевить взаимодействие Eth с сетями второго уровня вроде Optimism, Arbitrum и zkSync.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

В экосистеме Биткоина тоже хватает интересных показателей. Один из них накануне достиг своего исторического максимума – речь идёт о доле монет, принадлежащих не крупным кошелькам. То есть адреса ценностью ниже 100 BTC сейчас владеют около 41.4 процента доступного предложения Биткоина, уточняют представители CryptoPotato.

К категории китов относятся адреса ценностью от 100 до 100 тысяч BTC. Общий объём монет в их распоряжении снизился до 55.5 процента от общего предложения Биткоина. Это самый низкий уровень владения монетами данной категорией игроков рынка с мая 2023 года. При этом сама активность китов исторически играла значительную роль в динамике цены BTC.

Динамика объёма предложения BTC на кошельках разных категорий игроков рынка

При этом график c июля 2021 года показывает постепенное снижение числа доступных биткоинов на криптобиржах. По данным CryptoQuant, данный показатель уже упал до чуть более двух миллионов BTC. Такая тенденция рассматривается как позитивная для быков, поскольку чем меньше биткоинов на торговых площадках, тем меньше давление на рынок со стороны медведей.


В итоге аналитики JPMorgan связывают нынешнее снижение активности в сети Эфириума с якобы провальными обновлениями. Однако по сути перечисленные апдейты позволят блокчейну становиться более современным с точки зрения архитектуры, тогда как падение числа пользователей сети можно связать с медвежьим трендом. В любом случае главное, чтобы разработчики продолжали трудиться над развитием блокчейна — тогда его показатели наверняка смогут удивить экспертов после наступления нового буллрана.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате бывших богачей. Там обсуждаем другие важные новости, которые сказываются на настроениях внутри ниши монет.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.