Напомним, Баффет является одним из самых заметных нелюбителей криптовалют. В своё время он назвал Биткоин "крысиным ядом во второй степени" и таким образом поддержал высказывание своего коллеги Чарли Мангера. Знаменитый инвестор не видит ценности в криптовалютах из-за отсутствия возможности увидеть результаты их деятельности.

Другими словами, это не бизнес, который работает, выпускает продукцию и приносит пользу покупателям — то есть действия которого понятны и заметны. В Биткоине же Баффет видит исключительно площадку для спекуляций. Преимущества криптовалюты по типу ограниченного максимального предложения или возможности отправить ценность в любую точку планеты Уоррен предпочитает не замечать. Впрочем, некоторые приверженцы блокчейна считают это издержкой сложности технологии. Всё же разобраться в BTC представителям старшего поколения заметно сложнее.

Что покупает Уоррен Баффет?

Уоррен Баффет известен своей стратегией трейдинга против большинства участников рынка. Ранее он заявлял, что кризис «заставляет» людей накапливать капитал в золоте, однако на самом деле они должны инвестировать в бизнес и фондовый рынок для максимизации прибыли. До этого компания Баффета Berkshire Hathaway выбирала перспективные активы именно на фондовом рынке и не интересовалась драгоценными металлами, сообщает Coingape.


Судя по данным источников, сейчас что-то изменилось. Компания Баффета предположительно вложила деньги в компанию, которая занимается добычей золота. Безусловно, это не покупка металла напрямую, однако связь между Barrick Gold и курсом золота очень высока, поэтому аналитики по факту приравняли инициативу инвестиционного фонда к приобретению металла. И увидели в этом несоответствие с прошлыми заявлениями.

Цена акций Barrick Gold с начала этого года. Как видим, рост стоимости золота позитивно повлиял на ценные бумаги компании Barrick Gold

Похоже, миллиардер понял, что золото сейчас все-таки в тренде, и на движении его цены можно заработать. Недавно цена драгоценного металла достигла исторического максимума на уровне 2070 долларов за унцию, после чего немного откатилась вниз. Уоррен явно считает, что у драгоценного металла есть все шансы ещё раз установить рекорд в ближайшем времени. Или же прогнозирует, что с учётом происходящего в мире на фоне пандемии коронавируса люди бросятся приобретать золото, что напрямую скажется на стоимости актива.

По теме: Экономист и инвестор поспорили, чем золото лучше Биткоина.

Мы проверили актуальные данные: сегодня золото оценивается в 1951 доллар. Это на 0.33 процента выше результата суточной давности. Вот график актива с начала 2020 года.

График золота в 2020 году

Возможно, в будущем Баффет аналогично прикупит немного Биткоина. Как мы уже отметили, миллиардер известен своей радикальной позицией относительно криптовалют. В прошлом даже беседа с создателем Tron Джастином Саном не смогла его переубедить в перспективах монет, а подаренная последним криптовалюта и вовсе отправилась на благотворительность.

Движение цены Биткоина за прошедшие 12 месяцев

И все же Биткоин приобретает огромную популярность на Уолл-стрит — чего только стоит одна новость об инвестиции четверти миллиарда долларов аналитической компанией MicroStrategy в BTC на прошлой неделе. Напомним, последняя является легендой индустрии, поэтому её решение и комментарии в адрес криптовалюты порадовали поклонников индустрии блокчейна.

Событие прокомментировал представитель криптовалютной биржи Kraken Дэн Хелд.

2020: Баффет покупает золото.
2024: Баффет покупает Биткоин.

Читатели отметили, что скорее всего через четыре года Уоррен займётся майнингом криптовалюты.

Честно говоря, он купил компанию по добыче золота, а не само золото. Поэтому в 2024 год Баффет будет майнить биткоины.


Если недоверие Баффета сменилось на желание заработать в случае с золотом, произойдет ли такое с Биткоином? Мы считаем, что это вполне может случиться — стоит только криптовалюте продемонстрировать по-настоящему взрывной рост в грядущем бычьем цикле. Не забывайте, крипта очень сильно превосходит драгоценный металл по прибыльности в долгосрочной перспективе, поэтому смысл связаться с ней всё же есть.

В целом нам кажется, что смысл инвестиций заключается в заработке, а не противостоянии с какими-то активами. Поэтому компанию Баффета точно стоит ждать в криптовалютах. Хотя не исключено, что это случится незаметно.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате. И загляните в Яндекс Дзен за добавкой статей.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.