Отметим, что с Сэмом Банкманом-Фридом сейчас складывается интересная ситуация. Возникает впечатление, что некоторые новостные источники пытаются очистить его репутацию, чтобы в дальнейшем основатель FTX столкнулся с меньшими проблемами.

К примеру, в The Wall Street Journal накануне появилась статья с заголовком о том, что Банкман-Фрид изначально пытался спасти мир, избавив его от новой пандемии и ядерной войны. Однако теперь планам предпринимателя не суждено сбыться.

Статья о Сэме Банкмане-Фриде в The Wall Street Journal

Также ресурс выпустил интервью с 25-летнем парнем, который потерял эквивалент 800 долларов из-за краха FTX. В то же время крупнейшему кредитору биржи должны целых 200 миллионов долларов.

Статья о жертве краха FTX в The Wall Street Journal

Что особенно забавно, Сэму разрешат выступить на мероприятии DealBook Summit в Нью-Йорке. Скорее всего, на ивенте Банман-Фрид будет участвовать в онлайне, но всё же.

Худшее событие в истории криптовалют

Официальный аккаунт Chainalysis в Твиттере опубликовал результаты исследования в форме треда с выдержкой из самой важной информации. Итак, первый важный факт: за год до закрытия Mt. Gox на долю биржи приходилось 46 процентов транзакций среди всех торговых площадок того времени, то есть в 2013 году. Аналогичный показатель для FTX — всего 13 процентов.

Суть этого сравнения — в следующей цитате, которую приводит Cointelegraph.

Объективно, Mt. Gox была более крупным игроком индустрии, чем FTX на момент своего краха. Это хорошая новость, поскольку коллапс Mt. Gox не уничтожил криптоиндустрию. Однако траектории развития компаний тоже имеют значение, особенно если учитывать психологическое воздействие негативных новостей на инвесторов.

То есть аналитики намекают, что нынешние проблемы в индустрии монет не поставят крест на её дальнейших перспективах. Аналогичную точку зрения в середине месяца озвучил Илон Маск. Он считает, что с Биткоином и прочими монетами всё будет нормально, однако для восстановления ниши понадобится время.

Доля бирж в общей активности на рынке

За несколько месяцев до закрытия Mt. Gox постоянно теряла долю рынка, то есть коллапс биржи не стал для некоторых серьёзной неожиданностью. А вот с FTX всё наоборот: биржа сохраняла относительно стабильные показатели до ноября этого года.

Казалось бы, в случае с FTX индустрия получила куда больший удар по уверенности инвесторов. Но аналитики предлагают взглянуть на другой показатель — а именно на притоки в долларовом значении. Для Mt. Gox эта метрика росла перед крахом, в то время как для FTX она снижалась.

Притоки в долларовом эквиваленте на FTX и Mt. Gox

Вот реплика, которая объясняет эту тенденцию.

Проще говоря, Mt. Gox стала одной биржей из многих в период роста, занимая меньшую долю большего «пирога». FTX, напротив, занимала большую долю в уменьшающемся «пироге», опережая другие биржи даже при снижении объёма сделок.

Ещё одна важная деталь — появление и популяризация децентрализованных бирж. Во времена Mt. Gox подобных площадок вовсе не было, а вот уже в наши дни на децентрализованные биржи приходится значительный объём торгов. Этот факт тоже поспособствовал снижению ущерба от банкротства FTX.

Доля централизованных и децентрализованных бирж в торгах

Кстати, о банкротстве: эта процедура может оказаться куда сложнее и займёт намного больше времени, чем принято предполагать. И всё же первые успехи здесь есть. Кастодиальная компания BitGo восстановила как минимум 700 миллионов долларов в крипте с разных счетов FTX. Согласно данным источников CryptoPotato, BitGo была нанята руководством FTX незадолго до банкротства для управления счетами биржи.

Эти средства являются лишь «каплей в море» огромного списка задолженностей FTX перед своими кредиторами. Тем не менее, начало уже положено, и юристы работают над постепенным поиском, учётом и реструктуризацией активов обанкротившейся биржи. Хочется верить, что обычным пользователям не придется ждать десятилетиями своих компенсаций.


Мы считаем, что крах FTX не убьёт индустрию цифровых активов. Более того, со временем она станет безопаснее и надёжнее. Всё же сейчас централизованные криптовалютные биржи уже начали подтверждать собственные резервы, чтобы вернуть доверие пользователей. Ну а владельцы цифровых активов взялись знакомиться с некастодиальным хранением крипты за счёт аппаратных кошельков, что на длительной дистанции позволит уберечь больше криптоактивов от взломов.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров. Там поговорим и на другие важные темы, связанные с индустрией блокчейна и децентрализованных активов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ ЗНАТЬ БОЛЬШЕ.