Отметим, что позитива в адрес Биткоина в последнее время достаточно. К примеру, в середине месяца первую криптовалюту упомянул канадский миллионер Кевин О’Лири. Он считает, что Биткоин стал слишком популярным активом во всём мире. Соответственно, это делает невозможным обвал курса криптовалюту до нуля.

Иначе говоря, даже в случае резкого обвала стоимости BTC найдутся желающие для его покупки — ну а это удержит курс и позволит ему перейти к стадии роста. Подробнее о точке зрения эксперта читайте в отдельном материале.

Преимущества Биткоина

Маллерс — давний поклонник криптоиндустрии, причём он уже не в первый раз выражает свою благосклонность перспективам цифровых активов. В своём свежем интервью руководитель Strike озвучил следующую цитату, которую приводит CryptoPotato.

Использование Биткоина в качестве платёжной сети превосходит по эффективности платёжные карты, банковскую систему или платформы денежных переводов по типу Western Union.


Отметим, что порой пользователи не рассматривают Биткоин как эффективное средство проведения платежей из-за относительно высоких комиссий за транзакции. Впрочем, эта ситуация меняется в лучшую сторону: в воскресенье перевод BTC в основной сети криптовалюты обходился в эквивалент 1.04 доллара, что является самым низким результатом с июля 2020 года. Причины постепенного снижения стоимости проведения переводов мы описывали в отдельном результате.

А если доллар за транзакцию кажется дорогим удовольствием, можно также использовать сеть Lightning, где переводы обходятся в копейки. Вдобавок более продвинутые пользователи криптовалют всегда могут экспериментировать с другими блокчейнами по типу Avalanche или Solana. Они отличаются практически мгновенной скоростью проведения транзакций и низкими комиссиями.

График средней комиссии в сети Биткоина за последний год

Он также пояснил, что платёжные сети должны беспрепятственно способствовать переходу стоимости из точки А в точку Б, чтобы их можно было называть эффективными. Из всех упомянутых Маллерсом инструментов для совершения транзакций только Биткоину «это под силу». Правда, у самой криптовалюты ещё есть аспект накопления капитала, которым многие инвесторы активно пользуются.

Маллерс считает, что Биткоин сравним с потенциалом интернета из-за своих особенностей.

Я могу зайти в интернет, ведь он инклюзивный — то есть открыт для каждого желающего. Интернет изобилует инновациями, поскольку любой может использовать его и создавать новые решения на его основе.

CEO Strike Джек Маллерс

Джек также прокомментировал тему признания Биткоина официальным платёжным средством в Сальвадоре 7 сентября 2021 года. Причём эксперта данная инициатива удивила. Он считает, что Сальвадор в роли «развивающейся страны» из-за своего решения улетела вперёд во времени на целых сто лет.

Похоже, будто они приняли стероиды или просто прыгнули в будущее. Как это было сделано? Они просто вскочили в Биткоин-вагон. Это лучшее, что я когда-нибудь видел, не так ли?

А тем временем бывший генеральный директор Твиттера и поклонник Биткоина Джек Дорси заявил о большом количестве недостатков в Эфириуме. По его словам, у блокчейна альткоина «много слабых мест». При этом проекты, созданные на основе Eth, ему попросту не интересны.

Как мы уже отметили, Дорси является так называемым Биткоин-максималистом — человеком, который признаёт преимущества только главной криптовалюты. Согласно Decrypt, Дорси не скрывает своей позиции и активно выступает за популяризацию BTC.

Впрочем, данный комментарий расходится с реальными действиями Джека. Год назад он «не побрезговал» поучаствовать в революции тренда NFT. Напомним, он продал свой первый твит за 2.9 миллиона долларов в виде уникального токена, причём использовал для этого как раз сеть Эфириума — всё же BTC не совместим с NFT-токенами и полноценной сферой децентрализованных финансов.

Торги за первый твит Дорси в виде NFT


Мы считаем, что положительные аргументы Маллерса в пользу Биткоина можно распространить на все популярные криптовалюты. Всё же они дают возможность пользователям полностью владеть собственными активами и ими распоряжаться — а это отличная альтернатива для банков, действия которых уже приводят к серьёзным изменениям по типу инфляции. Поэтому поводов связаться с криптой сейчас более чем достаточно.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров. Там обсудим и другие важные события из мира блокчейна и децентрализованных финансов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.