Дэн начал рассказ с того, что сам очень рано узнал о Биткоине – в те времена об этом явлении было совсем немного информации.

Тем не менее, всё больше людей хотели поближе познакомиться с криптовалютой и вполне успешно делали это при помощи популярных на тот момент Биткоин-кранов. Но при этом большинство сторонилось нового явления, не веря в то, что криптоотрасль вообще когда-либо получит развитие. Они не смогли разглядеть в этом отличную возможность для инвестиций.

В свою очередь Морхед считает, что Биткоин является очень прорывной технологией, которая может оказать влияние на как минимум пятьдесят различных отраслей промышленности. Среди различных способов применения он отметил систему голосования, трансграничный взаиморасчёт, электронные платежи, денежные переводы, идентификацию личности, а также многое другое.

Пока что технология очень молодая, хоть и через пару недель ей и стукнет одиннадцать лет. Многие считают, что идея блокчейна в конечном счёте не увенчается успехом. Однако по мнению Морхеда, даже если это случится, то многие сферы применения блокчейна и криптовалют изменятся навсегда.

Дэн Морхед. Источник: CoinNewsTelegraph

На вопрос о том, чего он ожидает от Биткоина как валюты, глава хедж-фонда ответил, что сейчас на Земле уже есть двести валют.

Но BTC – единственный, кто годится на звание валюты под номером 201. Однако сейчас всё ещё существует большая потребность в единой мировой валюте, поскольку многие страны и их жители способны извлечь из этого большую пользу. Биткоин как раз предназначен для того, чтобы им пользовались обычные люди. Однако гиганты финансовой индустрии – и представители Уолл-стрит, в частности – недолюбливают его.

Морхед считает, что для этого есть несколько причин. Во-первых, имеет значение разница в возрасте. То есть миллениалы с лёгкостью разбираются в принципах работы Биткоина, в то время как старшее поколение не совсем видит суть.

Как пример можно взять Уоррена Баффета, который на протяжении всей жизни является фантастически успешным инвестором, а вот Биткоин почему-то назвал крысиным ядом. Критиковать Биткоин он начал очень давно — ещё на ценовой отметке около 200 долларов. Тем не менее, валюта выросла в цене до 20 тысяч долларов после того, как Баффет спрогнозировал её скорую смерть. По словам Морхеда, прежде чем делать такие заявления, Баффету следовало бы удостовериться, что Биткоин действительно подешевеет с 200 долларов до нуля.

График курса Биткоина с начала 2019 года. Источник: CoinMarketCap

Читать по теме: CEO Pantera Capital: Биткоин — крысиный яд. Только крысами здесь являются банки.

Каким будет будущее Биткоина

Рассуждая о тех, кто говорит о недостаточном принятии Биткоина из-за отсутствия прорывных приложений, Морхед выдал очень интересную мысль. Основатель Pantera Capital считает, что Биткоин сам по себе и есть прорывное приложение. Он полностью трансформирует финансовую индустрию – в ней больше не будет места подделкам, взломам или манипулированию.

Биткоин Шрёдингера. Источник: 2Биткоина


На сегодняшний день практически все страны изучают криптовалюты, так как существующие международные системы очень громоздки и медленны. Что же касается возможностей монет, то здесь по-прежнему одной из главных проблем является масштабируемость, то есть неспособность проводить огромное количество операций с соблюдением основ децентрализации. Однако по этому вопросу был достигнут огромный прогресс — можно вспомнить как минимум SegWit. Да и сейчас процесс улучшения не останавливается.

Криптоотрасль постоянно развивается и эволюционирует. И однажды наступит день, когда регуляторы просто не смогут больше сопротивляться и тянуть резину.

Актуальный курс монеты можно посмотреть в классном рейтинге криптовалют, а в нашем крипточате ходлеров получится делиться размышлениями о будущем Биткоина.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. Туземун уже скоро!