Мы проверили актуальные данные: сегодня Биткоин оценивается в 15 346 долларов, что практически совпадает с результатом суточной давности. При этом криптовалюта уже успела вырасти на 36 процентов за последний месяц и на 74 процента — за год. Отметим, что нынешний курс BTC обеспечил невероятный показатель прибыльности: покупка криптовалюты была выгодной в течение 99.5 процента дней с момента запуска сети Биткоина. То есть монета находилась выше нынешнего уровня цены совсем недолго.

Вот график показателя. Очевидно, что не угадать с вложением было достаточно сложно.

График прибыльности Биткоина

Что происходит со старыми биткоинами

В пятницу 50 BTC стоимостью более 700 тысяч долларов переслали с адреса, где монеты находились ещё с 2010 года. В субботу была совершена еще одна транзакция на 50 BTC. Вот скриншот перевода для наглядности.

Транзакция на 50 BTC

Спустя семь часов с двадцати Биткоин-кошельков «эры Сатоши» было перемещено 1000 BTC на этот адрес.

Ещё одна транзакция — но уже на 1000 BTC

Под «эрой Сатоши» чаще всего подразумевают то время, когда анонимный создатель Биткоина принимал активное участие в развитии своего проекта и общался с криптовалютным сообществом. Правда, с 2010 года он не подавал никаких вестей о себе.


Отметим, некоторые считают, что это даже к лучшему. Всё же поскольку создатель криптовалюты неизвестен, это исключает возможную связь его действий и курса криптовалют. Как мы знаем из опыта Илона Маска, порой высказывания руководителей тех или иных проектов сказываются на стоимости акций компаний — причём порой в негативную сторону. Поэтому большинство представителей блокчейн-сообщества считает, что Сатоши Накамото не будет выходить на связь, а его биткоины так и останутся лежать на кошельке.

К слову, перемещения старых биткоинов вызывают резонанс в том числе и из этих соображений. Аналитики допускают, что за перевод отвечает именно создатель BTC. Однако все эти предположения в итоге оказались ошибочными.

8 ноября в воскресенье ещё 20 кошельков переместили 1000 BTC на адрес 3F7gQ3XQaoFpnsaEFfhmzrkytFAHuazzxT.

Последний перевод на 1000 BTC

Неизвестно, кто и почему именно сейчас совершает транзакции со «старых» кошельков. Однако все владельцы изначально получили монеты в то время, когда Биткоин не стоил практически ничего. Криптотрейдер Кирилл Клетов отметил перемещения монет и прокомментировал событие, сообщает Decrypt. По его мнению, владельцы монет решили, что рыночные условия достаточно хороши, чтобы наконец ликвидировать сбережения. Вот его цитата по этому поводу.

Но, конечно же, я не могу точно знать, что творилось в голове столь преданного холдера [Биткоина]. Думаю, им сложно путешествовать из-за металлоискателей.

То есть аналитик предполагает, что нынешний курс криптовалюты вполне хорош для продажи монет — особенно для ранних биткоинов. К тому же обладатель суммы мог продать только часть последней, а не все сбережения. Поэтому по сути ситуация для него никак не меняется.

Дориан Накамото

Если бы неизвестный владелец «пробужденных» биткоинов решил бы продать монеты прямо сегодня, то он получил бы астрономическую прибыль. При текущем курсе криптовалюты свыше 15 тысяч долларов общая стоимость недавних транзакций достигает 32.6 миллиона долларов. Это более чем достойная награда за многие годы ожидания, которой к тому же явно хватит на всю жизнь.


Мы считаем, что владельцу этих монет может позавидовать каждый. Он смог не только вытерпеть огромное количество лет, но и сохранить биткоины в безопасности — а это тоже дорогого стоит с учётом обилия криптовалютных мошенников.

В любом случае терпение холдера заслуживает миллионов долларов в качестве вознаграждения. Надеемся, у нынешних владельцев криптовалют ещё будет возможность заработать подобные проценты на вложениях. Возможно, с учётом популяризации монет для этого понадобится более короткий срок.

Если вы тоже хотите стать криптомиллионером, присоединяйтесь к нашему чату. И не пропустите больше интересных новостей у нас в Яндекс Дзене. Там выходят публикации, которых нет на сайте.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. САТОШИ СРЕДИ НАС!