Релиз Shanghai является долгожданным событием, так как возможность вывода средств из смарт-контракта была недоступной с самого момента его запуска в декабре 2020 года. В начале 2023 года стало известно, что разработчики Эфира решили сократить количество нововведений в Shanghai ради раннего выпуска апгрейда.

Планируемый дедлайн в данном случае – конец марта, то есть достаточно скоро. В связи с этим важно оценить перспективы влияния данного обновления на индустрию цифровых активов в целом. Проанализируем предпосылки к росту или падению стоимости ETH накануне выхода апгрейда.

Что будет с Эфириумом?

По данным источников Cointelegraph, сейчас в депозитном смарт-контракте Эфириума хранятся около 16.6 миллиона ETH общей стоимостью более 28 миллиардов долларов по текущему курсу криптовалюты.

Собственно, именно эта сумма активов является залогом безопасности блокчейна, поскольку валидаторы закладывают собственную криптовалюту в качестве знака добросовестности своих намерений. Если они будут вредить работе сети, они получат штрафы.

Рост объема средств на депозитном смарт-контракте Эфириума

Сам ETH продолжает закреплять за собой репутацию дефляционного актива – спустя 158 дней после перехода на Proof-of-Stake уже было сожжено более 29 200 ETH. То есть за прошедший год предложение Эфириума снизилось на 0.05 процента. Сейчас этот показатель находится на уровне 120 миллионов ETH.

Темпы сжигания эфиров и нынешнее предложение криптовалюты ETH

Напомним, эфиры в данном блокчейне сжигаются в качестве комиссий, которые пользователи платят за проведение транзакций. Чем заметнее нагружается блокчейн и расходуются его ресурсы, тем выше становится уровень комиссий и сильнее сокращается предложение криптовалюты.

Из этого следует вывод, что после релиза Shanghai в депозитном смарт-контракте будет находиться около 14 процентов всего предложения криптовалюты. С учётом происходящего участники экосистемы опасаются, что многие стейкеры якобы начнут выводить свои монеты и продавать их, таким образом приводя к последующему падению цены Эфириума. Случится ли оно на самом деле? Рассмотрим несколько ключевых факторов в этом ключе.

Первый из них – платформы для ликвидного стейкинга. Чтобы стать полноценным валидатором в сети Эфириума, необходимо заблокировать 32 ETH в депозитном смарт-контракте. Вообще эти монеты будут лежать «мёртвым грузом», то есть с них нельзя получить прибыль, кроме как путём продажи после вывода и только в случае роста цены ETH. В то же время платформы ликвидного стейкинга принимают от пользователей активы в стейкинг, а взамен выдают им ликвидные токены, которые можно использовать для сделок, вкладов и других способов получения прибыли.

Наиболее популярной среди таких монет является STETH или Lido Staked Ether. Она выдаётся в обмен на эфиры, застейканные посредством платформы Lido, которая является самой известной среди себе подобных.

Доля ликвидного и неликвидного стейкинга

То есть клиент такой платформы получает как пассивный доход со стейкинга Эфириума, так и зарабатывает на выданных ему токенах. Затем полученные токены необходимо использовать на платформе для получения изначальной суммы в эфирах.

Производные инструменты ликвидного стейкинга в лице токенов стали популярными после перехода Эфириума на PoS. В частности, по состоянию на сегодня, 57 процентов ETH в стейкинге внесены через платформы ликвидного стейкинга вроде Lido, Rocket Pool и Ankr. В итоге получается, что если большая часть ETH уже есть у инвесторов в форме ликвидных токенов, им нет смысла продавать Эфириум после его разблокировки.

Если бы они хотели, они бы уже сделали подобное, ведь стоимость того же упомянутого STETH совпадает с курсом обычного эфира.

Курс Эфира за последние 90 дней

Второй фактор – прибыльность будущей продажи ETH для валидатора. С момента запуска депозитного смарт-контракта цена Эфириума колебалась в диапазоне от 400 до 700 долларов. Тем не менее, многие инвесторы начали вкладывать монеты в стейкинг, когда цена ETH была близка к своему историческому максимуму на уровне 4200 долларов. Аналитики биржи Binance ранее публиковали исследование об этом. Вот их цитата.

Мы отмечаем значительное количество ETH (около 2 миллионов), внесённых в стейкинг по цене в диапазоне от 400 до 700 долларов. Это самые ранние валидаторы декабря 2020 года – группа инвесторов, которая наверняка вложила монеты преимущественно в неликвидный стейкинг, так как на то время просто не было большого выбора других опций.

Прибыльность ETH в стейкинге

С момента достижения своего исторического максимума Эфириум подешевел почти на 69 процентов. После Shanghai большинство владельцев ETH вряд ли тут же продадут монеты, потому что им это с нынешними курсами банально не выгодно.

Третий фактор – рост популярности платформы Lido. 2 января 2023 года Lido официально обошла платформу MakerDAO по общей стоимости заблокированных активов. Она также является самой популярной опцией для стейкинга ETH: через неё вложено в стейкинг уже более 5 миллионов монет, ну а доля протокола достигает 29.2 процента во всех сферах стейкинга, включая неликвидный.

Крупнейшие игроки в сфере стейкинга

Опять же, клиенты платформы и она сама не будут организовывать целенаправленную продажу ETH после разблокировки монет, потому что в этом больше вреда, чем пользы. Наоборот, релиз Shanghai может привлечь новых инвесторов в экосистему альткоина, так как теперь у них будет уверенность в возможности вернуть свои деньги из стейкинга.


Отдельно обращаем внимание, что из-за особенностей работы протокола вывести все эфиры из стейкинга в один день невозможно. Как отмечают разработчики, максимальный объём для вывода в сутки составляет 43 200 ETH. Соответственно, для вывода миллиона эфиров из стейкинга понадобится чуть больше 23 дней, а сейчас в стейкинге находится более 16 миллионов ETH. Так что даже при постоянном выводе всей криптовалюты из стейкинга понадобится около 384 дней, то есть больше года. Так что переживать из-за массового слива разблокированных монет явно не стоит.

Создатель Эфириума Виталик Бутерин


Мы считаем, что спекуляции о якобы подготовке к сливу эфиров исключительно из-за возможности вывести криптовалюту из стейкинга неоправданные. Всё же монеты стейкали поклонники ETH, которые осознавали невозможность вывода, поэтому вряд ли отправляли последние деньги. Вдобавок протокол поддерживает лишь постепенный вывод криптовалют, а значит рассчитывать на серьёзное давление продавцов явно не стоит.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там обсудим другие важные события, связанные с миром блокчейна и децентрализации.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУТ ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ НОВОСТЕЙ.