Мы подробно рассматривали тему атаки 51 процента на популярные PoW-блокчейны в отдельном материале. Рекомендуем ознакомиться, если не сталкивались с ней ранее.

Атака 51 процента на блокчейн

Аналитики CoinMetrics опубликовали исследование по этому поводу, причём в данном случае их интересовала экономическая сторона вопроса. В целом оказалось, что для изменения блокчейнов вышеупомянутых криптовалют нужно настолько много ресурсов, что собрать их не просто не выгодно, но и практически невозможно физически. Рассмотрим подробнее потенциальные угрозы для Биткоина и Эфириума отдельно.

Можно ли создать проблемы для сети Биткоина

В случае с Биткоином атака 51 подразумевает, что злоумышленник или какой-либо другой централизованный орган контролирует как минимум 51 процент вычислительной мощности сети. Это «ломает» достижение консенсуса на децентрализованной основе. Всё же поскольку большая часть хешрейта принадлежит злоумышленнику, он может решать, какие блоки будут добавлены к блокчейну, что создаёт условия для манипуляций происходящим в сети цифрового актива.

Атака 51 открывает множество возможностей для недобросовестных действий. Одно из них – двойная трата монет. Представим, что злоумышленник расплатился криптой за что-то, а потом захотел вернуть себе эти монеты. В таком случае он просто «откатывает» блокчейн до состояния, когда транзакция ещё не была совершена, и получает уже потраченную сумму обратно.

Отметим, что при атаке 51 процента основным вектором деятельности хакеров остаются как раз манипуляции с блоком. При этом злоумышленник не может создавать цифровые активы на ровном месте или влиять на содержимое кошельков других пользователей.

Двойная трата полностью обесценила бы биткоины в руках их владельцев, поэтому такое гипотетическое событие является «смертельным» для главной криптовалюты.

Потенциальный рост курса Биткоина

При этом у Биткоина много хейтеров и открытых противников даже в правительствах разных стран — могут ли они добиться подобных последствий? На самом деле, всё не так пессимистично. Всё же по подсчётам аналитиков, атака 51 обойдётся крайне дорого.

Работа экспертов CoinMetrics Лукаса Нуцци, Кайла Уотерса и Матиаса Андраде по этому поводу кратко освещена в треде Нуцци в Твиттере. Аналитик отметил, что для определения угрозы его команда вывела формулу общей стоимости атаки или так называемый показатель TCA. Расчёт метрики состоит из суммы капитальных затрат и операционных расходов за определённый промежуток времени.

Формула расчёта показателя TCA для Биткоина

Для Биткоина TCA – это 51 процент вычислительной мощности всех ASIC-майнеров, подключённых к сети, а также траты на электроэнергию для их работы. На скриншоте ниже показано распределение моделей этих устройств по годам.

Распределение ASIC-майнеров в сети Биткоина

Ещё один график – доминирование моделей ASIC-майнеров. Если взять за основу вышеупомянутую формулу, то организаторам атаки для её успешного проведения нужно приобрести и подключить более 7 миллионов единиц оборудования.

Распределение ASIC-майнеров по доминированию хешрейта

Проблема в том, что никто в мире не может сразу продать семь миллионов ASIC-майнеров. Даже если это было бы возможным, настолько высокий спрос на оборудование с учётом ряда факторов привёл бы к тому, что покупатель потратил бы более 20 миллиардов долларов исключительно на покупку ASIC-майнеров.

Затраты на атаку на сеть Биткоина в разных условиях

По словам Нуцци, организация атаки даже на национальном уровне с собственным производством устройств не даёт значительных преимуществ. Вот соответствующая реплика по этому поводу.

Единственной моделью, которую можно с успехом производить после реверс-инжиниринга, является Antminer S9, стоимость производства которой превышает 20 миллиардов долларов. Потенциально S21 обойдётся в четверть от этой суммы, но это самая передовая машина, поэтому она сильнее подвержена проблемам с цепочкой поставок.

Стоимость производства ASIC-майнеров для добычи Биткоина

Итоговое значение TCA для Биткоина варьируется в пределах от 5 до 22 миллиардов долларов за один час атаки. Сюда входят разные сценарии — начиная от покупки относительно дешёвых моделей ASIC-майнеров и заканчивая их собственным производством.

Итоговый показатель TCA для Биткоина

Напомним, итоговый показатель TCA рассчитывался аналитиками с учётом потенциального дохода атакующего от двойной траты, комиссий, манипуляции рынком и так далее. То есть даже при нереалистичном сценарии злоумышленники понесут колоссальные экономические траты без какой-либо выгоды. Это делает атаку нецелесообразной.

Вдобавок важно учитывать, что наличие многочисленных копий всех транзакций в сети Биткоина в теории позволит перезапустить блокчейн даже в самом плохом сценарии. Соответственно, блокчейн в основе цифрового актива сможет подтвердить свой статус децентрализованного и восстановить работу даже после успешной атаки, которая при этом остаётся практически невыполнимой.

Что угрожает сети Эфириума

В отличие от Биткоина, Эфириум работает на основе механима достижения консенсуса Proof-of-Stake, переход на который состоялся 15 сентября 2022 года.

В соответствии с ним добычей блоков криптовалюты занимаются не майнеры, а валидаторы, которым не нужно дорогостоящее и мощное оборудование. Вместо этого они вносят монеты в стейкинг – эти средства являются гарантией их добросовестности — и запускают ноду валидатора.

Итоговый показатель TCA для Эфириума

Согласно данным источников Cointelegraph, в случае с Эфириумом злоумышленникам нужно завладеть 34 процентами всех заблокированных ETH валидаторов через платформы ликвидного стейкинга, которые позволяют получить так называемые LST-токены в обмен на внесение монет в стейкинг.

Самой популярной платформой для ликвидного стейкинга является Lido. Когда пользователи отправляют с её помощью эфиры в стейкинг, они получают эквивалентную сумму токена stETH с аналогичным курсом. Затем эти stETH потребуются для получения своих эфиров обратно. А пока этого не произошло, пользователь может использовать полученные токены по своему усмотрению.

Впрочем, такой сценарий обойдётся ещё дороже, чем покупка или производство собственных ASIC-майнеров, считают эксперты. Вот их реплика по этому поводу.

Это обойдётся более чем в 34 миллиарда долларов. Злоумышленнику придётся управлять более чем 200 нодами и потратить миллион долларов только на оплату облачной платформы Amazon Web Services (AWS).


Важно отметить, что сеть Эфириума также умеет защищаться, о чём мы подробнее писали в отдельной статье. Если вкратце, то блокчейн будет штрафовать депозиты валидаторов, которые нарушают правила сети и создают для неё проблемы, с помощью так называемого слэшинга.

Атака на блокчейн


В итоге позиция аналитиков сводится к тому, что хакеры, правительства разных стран и прочие организации не смогут навредить сетям Биткоина и Эфириума даже при наличии такого желания. Соответственно, держателям BTC и ETH в перечисленных блокчейнах не о чем переживать. И это также важная новость с учётом недавнего утверждения ETF на Биткоин в США и роста интереса инвесторов к данному активу.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате бывших богачей. Там поговорим и на другие важные темы, связанные с миром блокчейна и децентрализованных платформ.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН НЕ ЗА ГОРАМИ!