Летом 2023 года BlackRock внесла значительный вклад в утверждение первых спотовых ETF на Биткоин в США. Поскольку она является крупнейшей инвестиционной компанией мира по объёму активов под управлением, такой интерес в рынке криптовалют привёл к повышению кредита доверия к крипте со стороны институционалов, то есть крупных профессиональных инвесторов.

В итоге запуск новых биржевых фондов оказался крайне успешным, причём интерес держателей капитала к Биткоин-ETF сохраняется до сих пор. В частности, за последние сутки чистый приток денег в данную нишу составил 178.9 миллиона долларов. Вот соответствующий график.

Приток и отток капитала в Биткоин-ETF

Что говорят о Биткоине инвесторы

Отдельно Ларри выделил биржевой фонд iShares Bitcoin Trust (IBIT), управляющим которого является BlackRock. Запуск этого инвестиционного инструмента был настолько успешным, что за прошедшее время IBIT стал самым быстрорастущим ETF в истории.

Согласно данным источников Cointelegraph, Финк доволен рискованным решением инвестировать в перспективы Биткоина. Вот соответствующая цитата по этому поводу.

IBIT – это самый быстрорастущий ETF в истории всех ETF. За всю историю существования этой сферы ни один фонд не наращивал активы так быстро, как IBIT.

Это действительно так. Накануне аналитик Bloomberg Эрик Балчунас составил список из наиболее популярных ETF, которые привлекли больше всего капитала за первые 50 дней торгов. В итоге IBIT от BlackRock оказался лидером данного рейтинга, то есть этот биржевой фонд обошёл всех конкурентов из всех возможных сфер.

Рейтинг 30 крупнейших ETF по объёму активов за первые 50 дней торгов

За первые одиннадцать торговых недель биржевой фонд IBIT смог привлечь свыше 13.86 миллиарда долларов капитала. Средний приток средств в ETF за один день составил 261.6 миллиона долларов. В то же время рекордный приток за сутки на уровне 849 миллионов долларов был достигнут 12 марта.

Судя по следующей цитате, ожидания Финка относительно сферы крипты в целом были ниже. Он продолжает.

Мы создаём рынок, который отличается большей ликвидностью, большей прозрачностью, и я приятно удивлён. Я никогда бы не предсказал до подачи нашей заявки, что мы увидим подобный спрос со стороны клиентов. Я очень по-бычьи настроен относительно долгосрочных перспектив Биткоина.


Индустрия криптовалют действительно отличается прозрачностью, поскольку цифровые активы работают на основе блокчейнов. Благодаря им любой желающий может изучить происходящее в сети, проверить активность определённого адреса и так далее.

Руководитель компании BlackRock Ларри Финк

Вот соответствующий ролик, в котором Финк делится положительными отзывами о рынке цифровых активов и Биткоине в частности. Также он подтверждает, что ETF под тикером IBIT стал наиболее быстрорастущим ETF в истории биржевых фондов.

К сегодняшнему дню инвестиционный продукт IBIT накопил свыше 17.16 миллиарда долларов активов под управлением. В целом ETF понадобилось всего два месяца, чтобы перешагнуть отметку в 10 миллиардов долларов по этому показателю.

Аналогичный рекорд в случае первого ETF на золото от 2004 года был побит только за первые два года торгов, то есть разница в спросе на цифровой актив и драгоценный металл оказывается по-настоящему колоссальной.

Финансовые потоки средств в Биткоин-ETF

Из всех утверждённых на данный момент ETF продукт IBIT уступает по объёму биткоинов под управлением только фонду Grayscale, который располагает криптой на 23.6 миллиарда долларов. Однако объём средств под управлением ETF от Grayscale продолжает снижаться практически каждый торговый день, уточняют представители The Block.

Ранее мы упоминали о том, что не самая удобная тактика конвертации Биткоин-траста в ETF могла стать причиной серьёзных потенциальных убытков для Grayscale. Вдобавок продукт компании отличается куда более высокими комиссиями, которые гигант при этом не планирует снижать. И хотя подобный выбор можно объяснить, количество покупателей акций IBIT всё же продолжает снижаться. Ну а руководство Grayscale наверняка рассчитывает на рост курса BTC в будущем и компенсацию данного урона.

Притоки средств в биржевые фонды на Биткоин в США

Девять управляющих Биткоин-ETF за исключением Grayscale в настоящее время владеют BTC на более чем 34.1 миллиарда долларов. По притокам средств рейтинг фондов возглавляют IBIT, Fidelity Wise Origin Bitcoin Fund (FBTC) и ARK 21Shares Bitcoin ETF (ARKB).

Общий приток средств в спотовые Биткоин-ETF в США

Из всех функционирующих ныне спотовых Биткоин-ETF больше всего проблем для рынка создаёт фонд от Grayscale. Постоянный отток средств до этого негативно отражался на стоимости BTC и периодически приводил к краткосрочным коррекциям всего рынка. Однако постоянные продажи со стороны GBTC не будут длиться вечно: в конечном итоге объём средств под управлением компании станет меньше, равно как и желающих продавать соответствующие акции.

К примеру, за последние сутки из GBTC вывели эквивалент 105 миллионов долларов, что стало самым низким показателем с 12 марта 2024 года.

Руководитель компании Grayscale Майкл Зонненшайн

Мысли Ларри Финка отлично отражают настроения по отношению к нише монет среди институциональных игроков. Многие из них ранее игнорировали крипту и даже критиковали цифровые активы. Однако теперь подобное осталось в прошлом, ну а инструменты на основе Биткоина торгуются на крупнейших биржах США.


Похоже, руководитель крупнейшего инвестиционного фонда мира проникся идеей децентрализованных активов и продуктов на их основе. Соответственно, дальше мы можем рассчитывать на популяризацию Биткоин-ETF от BlackRock и других гигантов, а также рост интереса институционалов к монетам. С учётом этого можно предположить, что пока этот буллран обещает быть куда более масштабным, чем предыдущие.

Больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там поговорим и на другие важные темы, связанные с индустрией блокчейна и децентрализованных платформ.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН НЕ ЗА ГОРАМИ!