Криптобиржа FTX потерпела крах в ноябре 2022 года на фоне резкого вывода средств клиентов. Их запрос оказался настолько существенным, что платформа просто не смогла удовлетворить все требования и признала себя неплатёжеспособной.

Как оказалось позже, руководство FTX свободно распоряжалось клиентскими средствами по своему усмотрению, в том числе выдавая их под неограниченный кредит связанной трейдинговой фирме Alameda Research. При этом пользователи торговой платформы не знали о происходящем, то есть их по сути обманывали в особо крупных масштабах.

Символ взлёта и падения FTX – график нативного токена биржи под тикером FTT

В ноябре 2023 года Банкман-Фрид был признан виновным по всем семи пунктам обвинения, в результате чего максимальное совокупное наказание для Сэма достигало 115 лет.

При этом его дело было настолько тяжёлым, что даже сами адвокаты признавали безвыходность своего клиента. В то же время Сэм до последнего пытался выставить себя жертвой обстоятельств, однако такая тактика была обречена на провал.

На сколько посадили Сэма Банкмана-Фрида?

В ходе оглашения приговора Каплан заявил, что Банкман-Фрид действительно заслуживает серьёзного наказания. Вот реплика по этому поводу, которую приводит Cointelegraph.

Наказание должно соответствовать тяжести преступления. А это было серьёзным преступлением. Когда Банкман-Фрид не лгал, он уклонялся от ответа и пытался заставить прокуроров перефразировать вопросы для него. Я занимаюсь этой работой почти тридцать лет. Я никогда не видел подобных выступлений.

Судья Льюис Каплан

Перед вынесением приговора судья отметил, что Банкман-Фрид не произнёс «ни слова раскаяния за совершённые ужасные преступления». Ну а попытка Сэма создать в глазах общественности положительную и альтруистическую личность была как минимум частично «наигранной».

Судья Каплан также постановил, что подсудимый фальсификацировал показания свидетелей. Из-за этого в августе 2023 года меру пресечения Сэма сменили с домашнего ареста на содержание в тюрьме, причём Каплан сослался на показания бывшей руководительницы Alameda Research Кэролайн Эллисон. Ранее она заявляла, что Банкман-Фрид знал о своей вине, но «не собирался ничего признавать».

Также Льюис Каплан поставил под сомнение аргументы стороны защиты о том, что подсудимый якобы не совершит преступлений в будущем. Как считает судья, его имидж остался запятнанным навсегда, причём Банкман-Фрид стал настолько известным, что ему вряд ли удастся добиться успеха в каком-либо уголке мира.

Но в то же время он является «талантливым маркетологом» и вполне мог бы снова стать мошенником, считает Каплан. Он продолжает.

Сегодняшний приговор не позволит обвиняемому вновь совершить мошенничество и послужит важным сигналом для тех, кто может поддаться искушению совершить финансовые преступления, что правосудие будет быстрым, а последствия – суровыми.

Сэм Банкман-Фрид перед судьёй на судебной зарисовке

Помимо тюремного заключения Сэм Банкман-Фрид получил штраф в 11 миллиардов долларов. Эта сумма будет погашена в том числе и за счёт конфискации активов — например, двух частных самолётов подсудимого.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Адвокат Сэма Марк Мукасей в ходе заседания предпринял последнюю попытку хоть как-то смягчить участь своего клиента. Мукасей неоднократно упоминал аутизм и социальную неловкость подсудимого, а также его приверженность альтруизму, называя его «прекрасной загадкой» с «неутомимой трудовой этикой и совершенно запредельным умопомрачительным интеллектом». Вот реплика.

Не лишайте его возможности встретить партнёра и завести ребенка.

Бывший руководитель криптобиржи FTX Сэм Банкман-Фрид

Во время своего выступления Банкман-Фрид заявил, что его больше волнуют клиенты FTX, ожидающие возврата своих денег, чем его «эмоциональная жизнь» или «гипотетические будущие дети».

Моя полезная жизнь, вероятно, закончилась. Она уже давно закончилась.

Вероятно, в данной цитате Сэм вспомнил о своём заключении в тюрьме Metropolitan Detention Center (MDC) в Бруклине. Сюда Каплан направил подсудимого после фальсификации показаний Кэролайн Эллисон. В данном учреждении Сэм провёл почти полгода до того, как ему огласили приговор.

Бывшая руководительница Alameda Research Кэролайн Эллисон

Действительно ли Сэм в полной мере осознаёт свою вину? По информации журналистов CoinDesk, даже на вчерашнем заседании Банкман-Фрид пытался доказать, что у FTX хватило бы средств для оплаты всех долгов, то есть якобы даже потенциальное закрытие трейдинговой фирмы Alameda не помешало бы данному процессу.

Зато он выразил комплименты трём своим бывшим друзьям, руководителям и ключевым свидетелям стороны обвинения – Нишаду Сингху, Гэри Вангу и Кэролайн Эллисон.

Я сожалею о том, что произошло на каждом этапе. В конце концов, я подвёл всех, кто был мне дорог. Я был ответственен.

Банкман-Фрид выступал после кредитора FTX и адвоката, представляющего коллективный иск против обанкротившейся компании. Причём последний из них — Адам Московиц — во время своего краткого выступления в суде высказал слова поддержки в адрес Сэма и заявил, что бывший генеральный директор всё же сделал свой вклад в более быстрый процесс возврата средств пострадавшим. Вот его цитата.

Сэм и его команда были нам полезны. От имени жертв я бы попросил вас с честью и уважением рассмотреть этот вопрос.

Родители Сэма Барбара Фрид и Джозеф Банкман перед зданием суда

Согласно судебным рекомендациям по подобным делам, Банкману-Фриду грозило 115 лет тюрьмы. Сторона защиты была крайне «оптимистичной» и просила не более 6.5 года тюремного заключения, в то время как прокуроры Министерства юстиции США добивались срока за решёткой от 40 до 50 лет.

Судья Каплан принял нейтральное решение: 25 лет в тюрьме показались ему достаточным наказанием для данного кейса.

По словам судья, большую роль в выборе срока сыграл факт отсутствия у подсудимого истории насильственных преступлений. Кроме того, судья Каплан учёл такие факторы, как известность Банкмана-Фрида, его диагноз аутизма и связи с обеспеченными людьми. Всё это могло бы сделать его особенно уязвимым в тюрьме строгого режима.


В целом на этом история Сэма Банкмана-Фрида заканчивается. Она чётко показывает, что за преступлениями подобного масштаба обязательно последует наказание. Ну а политические пожертвования бывшего руководителя FTX и его связи в высших кругах никак ему не помогли на скамье подсудимых. Так что если не учитывать перспективу досрочного освобождения, Сэм предположительно окажется на свободе в далёком 2049 году в возрасте 57 лет.

Является ли такое наказание действительно справедливым для мошенника, который украл миллиарды долларов? Поделитесь своим мнением по этому поводу в нашем крипточате. Там поговорим и на другие важные темы, связанные с миром блокчейна и децентрализованных платформ.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН НЕ ЗА ГОРАМИ!