ProgPoW — главный вектор развития Эфириума в данный момент. Особенность алгоритма заключается в постоянной смене задач для майнинга и использовании всего потенциала видеокарты. Поскольку ASIC-майнеры предназначены для выполнения одной задачи, эффективность их работы на ProgPoW заметно проседает. Понять особенности нововведения поможет лонгрид ниже. Там же есть производительность видеокарт и ASIC на новом алгоритме и многое другое.

Читайте также: Что такое ProgPoW? Почему и зачем алгоритм убьёт ASIC-майнеры и спасёт видеокарты.

Критика ProgPoW

С момента публикации статьи в комьюнити изменилось многое — случалась даже критика. В основном она сводится к тому, что работа над внедрением ProgPoW замедлит долгожданный переход на Proof-of-Stake.

Алгоритм вряд ли затормозит движение навстречу Ethereum 2.0. Да, разработчикам придётся трудиться над разработкой, тестированием и проведением форка, однако за это будет отвечать совершенно другая команда.

Критика не значит, что ProgPoW того не стоит. Плюсов значительно больше, и участники комьюнити с этим согласны. 4 января 2019 года представители Ethereum Core Developers утвердили перспективу внедрения алгоритма. На очередной встрече 1 февраля они поручили контроль за аудитом нововведения группе Ethereum Cat Herders, название которой переводится как «кошачьи пастухи». Забавно.

Аудит ProgPoW и необходимость в нём

Представители Ethereum Cat Herders выделили две главные задачи в работе с ProgPoW. Для начала нужно изучить мнение общественности в отношении алгоритма. Затем дело за малым — провести его технический аудит.

Узнавать мнение комьюнити решили разными способами. Например, с помощью опросов, анонимные итоги которых собраны на этой странице. В них эксперты делились мнением о целесообразности внедрения ProgPoW, его главных достоинствах и недостатках, возможности противостоять ASIC-майнерам и так далее. По итогам 43 процента опрошенных поддержали запуск нововведения. Против выступили 29 процентов респондентов.

Ещё один вариант выразить своё отношение к новому алгоритму — голосование монетами. Получается, что чем больше ETH находится на кошельке пользователя, тем значимее его мнение. Справедливо, правда?

Здесь почти 94 процента респондентов поддержали интеграцию ProgPoW. Чуть больше 6 процентов выступили против.

Источник: progpowcarbonvote

Голосование закончится 10 апреля. Актуальные результаты смотрим по ссылке.

Наконец, последняя разновидность опроса — так называемое голосование хешрейтом, в котором мнением делятся майнинг-пулы. Здесь ситуация тоже однозначная.

Источник: etherchain

Итак, отношение комьюнити к апдейту положительное. Теперь переходим к техническому аудиту.

Почему ProgPoW нуждается в аудите

Без аудита действительно никуда. ProgPoW — новая версия Ethash, который в своё время тоже проверяли. Эксперты должны убедиться, что переход на алгоритм не ухудшит безопасность и надёжность сети Эфириума. А хакеры не должны украсть тысячи ETH сразу после обновления. И не сразу тоже.

Что проверит аудит

Разработчиков ждёт много задач:

  • оценить риски безопасности: высчитать стоимость проведения атаки 51 процента, определить слабые места, провести криптографический обзор кода;
  • оценить защищённость от ASIC-майнеров: проверить известные методы ускорения решения хеш-функции, определить период времени, необходимый для создания ASIC, прикинуть потенциальную прибыль работы первого поколения таких устройств;
  • оценить предвзятость алгоритма: сравнить производительность видеокарт от Nvidia и AMD, проанализировать итоги бенчмарк-тестов, исключить предпочтение алгоритма для какого-либо из производителей;
  • провести тестирование: симулировать хардфорк для подтверждения плавности перехода, повторить процедуру и убедиться в правильной работе нововведений.

Какие критерии успеха проведения аудита

Главная задача ProgPoW — уменьшить пропасть между GPU и ASIC. Новый алгоритм не запрещает присутствие ASIC-майнеров, а всего лишь делает их менее эффективными. В связи с этим об успехе апдейта можно будет судить по небольшому разрыву в производительности разного оборудования.

То есть в сети не будет дисбаланса. Хешрейт должен зависеть от стоимости видеокарт, причём желательно пропорционально. Никаких сумасшедших преимуществ в сотни процентов. Все производители равны, майнеры — тоже.

Кто проведёт аудит

С задачей справятся эксперты команды Least Authority. В 2015 году они проводили аудит Эфириума, а в начале 2019 года рассматривали изменения для ZCash. Опыт у разработчиков есть, а вот дедлайны отсутствуют. Продолжительность анализа ProgPoW будет в том числе зависеть от финансирования.

Как поддержать ProgPoW

Для внедрения ProgPoW нужен аудит, а для аудита нужны деньги. Часть затрат на аудит покроет Ethereum Foundation и крупнейшие майнинг-пулы, остаток средств Ethereum Cat Herders надеются получить от комьюнити майнеров. Всего нужно 50 тысяч долларов, которые собирают в стейблкоине DAI.

Источник: GitCoin

Cбор средств от участников майнерского комюнити происходит на Gitcoin. Поддержать проект и приблизить эру равенства майнинга ETH можно лично. Для этого нужно иметь аккаунт на гитхабе и установленный Metamask. Порядок действий следующий:

  1. регистрируемся на Github;
  2. логинимся на Gitcoin и нажимаем кнопку «Fund This Grant»;
  3. выбираем «One Time» в меню Contribution type и указываем объём DAI, который хотим пожертвовать. Если у вас нет стейблкоина DAI в кошельке, самый простой и быстрый вариант обменять ETH на DAI — это децентрализованный обменник Kyberswap.com;
  4. нажимаем «Contribute to Grant» и подтверждаем транзакцию в Metamask.

Звучит сложно? Есть и более простые варианты:

  1. поддержать проведение аудита майнингом — для этого есть кошелёк 0x68085e7f88e90fa9247489c83fab30b177ebccb3, указываем его в батнике.
  2. перевести ETH напрямую на кошелёк гранта: 0x68085e7f88e90fa9247489c83fab30b177ebccb3.

Выводы

ProgPoW — следующий этап в развитии Эфириума. Обновление уменьшит преимущество ASIC-майнеров и защитит владельцев видеокарт. Поскольку хешрейт GPU в сравнении с ASIC ниже, работа сети будет обеспечиваться большим количеством устройств, а сама она станет более децентрализованной.

Точная дата внедрения алгоритма неизвестна, но он может оказаться внутри апдейта Istanbul. А пока этот момент не наступил, есть время поддержать проект своими силами.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. Ждем Биткоин за миллион.