Отметим, что использование криптовалют хакерами для получения выкупа — не новая идея. К примеру, ещё в августе 2020 года жертвой взлома стали исследователи COVID-19 из Калифорнийского университета. Их система вместе с результатами работы оказалась зашифрованной из-за вредоносного программного обеспечения.

Зашифрованная система из-за действий хакеров

И хотя сотрудники сначала хотели избежать оплаты и пытались занизить сумму, в итоге они всё же пошли на уступки и выплатили 116 биткоинов. Подробнее об истории вместе с детальной хронологией событий читайте в отдельном материале.

Сколько получают криптовалютные хакеры

Вот как результаты исследования эксперты Chainalysis объясняют в отчёте.

Это не означает, что количество атак сократилось, по крайней мере, не настолько, как можно было бы предположить по резкому снижению количества платежей. Напротив, мы считаем, что снижение объёма полученных средств вызвано тем, что жертвы атак всё чаще отказываются платить злоумышленникам выкуп.

Объемы транзакций вымогателям по годам

Киберпреступники, требующие крипту при хакерских атаках, уже давно являются «пятном» криптоиндустрии и аргументом, который регуляторы используют для призывов к ужесточению контроля или даже прямому запрету цифровых активов. Согласно данным источников Decrypt, в июне 2021 года представители администрации президента США Джо Байдена заявили, что усиливают борьбу с мошенничеством в крипте, делая упор на отслеживание транзакций.

В хакерских атаках с целью вымогательства используется вредоносное программное обеспечение, которое блокирует или ворует важные файлы на компьютере жертвы. За оплату в криптовалюте хакеры обещают дать ключ, который снимет шифрование с файлов. Жертвами в таких инцидентах довольно часто становятся компании, которые могут выплатить злоумышленникам сравнительно большой выкуп. Собственно, хакеры в первую очередь ориентируются именно на них.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Аналитики Chainalysis утверждают, что похищенные средства от атак вымогателей в прошлом году отмывались через централизованные биржи, сайты азартных игр или криптомиксеры. Они продолжают.

Доля средств от атак вымогателей, направляемых на централизованные биржи, выросла с 39.3 процента в 2021 году до 48.3 процента в 2022 году.

Эксперты также отчитались об увеличении доли притоков средств на криптомиксеры со стороны мошенников – этот показатель вырос с 11.6 процента в 2021 году до 15 процентов в 2022 году.

Напомним, в августе 2022 года Министерство финансов США внесло криптомиксер Tornado Cash в чёрный список, фактически запретив его на территории Соединённых Штатов. По словам представителей ведомства, столь жёсткие меры были приняты, поскольку мошенники использовали Tornado Cash для отмывания серьёзных сумм.

Оттоки средств от вымогателей для отмывания

В выводе отчёта Chainalysis сказано, что реальные масштабы мошенничества с вымогательством могут быть намного больше, чем кажется на первый взгляд. Причина этого заключается в особенностях блокчейнов – любой желающий может иметь столько криптокошельков, сколько ему угодно. Вот как это комментируют эксперты.

Как всегда, мы должны оговориться, что истинные масштабы происходящего гораздо выше, поскольку существуют криптокошельки, контролируемые злоумышленниками, которые ещё не идентифицированы в рамках блокчейна и не включены в наши отчёты. Тем не менее, тенденция очевидна: платежи за вымогательство значительно сократились.

В ещё одном отдельном отчёте аналитики Kaspersky перечислили самые популярные криптовалюты среди злоумышленников. Биткоин традиционно котируется большинством хакеров, но они также активно используют монеты вроде Monero или Zcash. Всё дело в их фундаментальных свойствах: эти монеты рассчитаны на приватность, то есть специальные экранированные транзакции с ними невозможно отследить.


Мы считаем, что подобная тенденция в индустрии криптовалют действительно позитивная. Если жертвы подобных взломов реже соглашаются на условия хакеров, это посылает последним чёткий сигнал и одновременно делает такое занятие менее привлекательным для них. Ну а это, в свою очередь, может положительно сказаться на репутации цифровых активов, которые перестанут восприниматься как рабочий инструмент хакеров.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там обсудим и другие важные события, влияющие на индустрию децентрализованных активов и их курсы.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУТ ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ НОВОСТЕЙ.