Напомним, Ethereal Summit является популярным мероприятием среди поклонников Эфириума. В 2019 году конференция состоялась в Нью-Йорке и Тель-Авиве, однако теперь всё переехало в онлайн. Ethereal Virtual Summit проходит с 7 по 8 мая, то есть сегодня последний день саммита.

Отметим, что это не единственное мероприятие о криптовалютах и блокчейне, за которым в этот раз получится следить в онлайне. Например, знаменитое майское шоу Consensus: Distributed также пройдёт в интернете. Его ждём с 11 по 15 мая.

Что будет с Эфиром в 2020 году после пандемии

А теперь возвращаемся к событиям на Ethereal Summit 2020. Виталик Бутерин отметил, что Эфириум может сыграть очень важную роль в будущем после завершения пандемии. Криптовалюта поможет миру оправиться от последствий кризиса и заодно привлечёт к себе много новых пользователей. Более того, она может выступить «тем клеем, который удержит расколотый мир после пандемии Covid-19».

Виталик Бутерин

Виталику задали очень интересный вопрос: будет ли текущий экономический кризис настолько важным для индустрии криптовалют как и предыдущий, который произошёл в 2008 году? Напомним, тогда обвал глобальной экономики отчасти стал причиной появления Биткоина. В частности, в первом блоке криптовалюты содержится фраза «Chancellor on brink of second bailout for banks», которая является заголовком статьи из The Times. Это переводится как «Канц­лер стоит на грани второй финансовой помощи бан­кам», то есть Сатоши точно следил за происходящим в мировой экономике, ощутил последствия кризиса на себе и решил сделать продукт в ответ на ситуацию.

Вот реплика Виталика.

Я думаю, что есть некоторые сходства между 2008 годом и тем, что мы переживаем сейчас. Предыдущий кризис был полностью финансовым. Сейчас же развивается кризисная ситуация из-за распространения вируса и проблем в политике. Определённо есть и чисто финансовые трудности — многие правительства начали печатать деньги.

Ограничения личной свободы, карантин и государственная монополия на печать новых денег определённо привлекут инвесторов к индустрии криптовалют, уверен Бутерин. Постепенное обесценивание доллара, укрепление положения Китая на международной арене и развитие политической нестабильности только подтолкнут людей к вложениям в крипту. Вот ещё одна цитата.

Сегодня действительно наблюдается всё больше и больше недоверия в политике между странами. Блокчейн может стать связывающей силой, которая сыграет важную роль в том, чтобы спасти мир от разлада. Эфириуму точно выделена роль связывающего звена в этом процессе.

Бутерин имеет в виду, что Эфириум потенциально может стать началом глобальной экосистемы, в которой найдётся место международному сотрудничеству. Правда, пока не ясно, в какой именно форме все это будет реализовано. Скорее всего, речь идет о смарт-контрактах.

Это интересно: Смарт-контракты в блокчейне. Что это и как работает?

Что же до самого Виталика Бутерина — он поделился несколькими деталями из своей ежедневной жизни в период карантина. Бутерин читает, изучает криптовалюту, работает над самим Эфириумом, занимается на беговой дорожке и слушает подкаст Hardcore History от Дэна Карлина, причём по четыре часа в сутки.

Виталик после ежедневных занятий на беговой дорожке


Мы считаем, что аргументы Виталика Бутерина кажутся логичными. Напомним, главное преимущество Биткоина и многих криптовалют — помимо отсутствия центрального контролирующего органа, наличия децентрализации и доступности для каждого — заключается в предсказуемом выпуске новых монет. Например, биткоинов будет всего 21 миллион, и ни одной монетой больше. Причём совсем скоро их будет выпускаться в два раза меньше. И это действительно серьёзный плюс для крипты на фоне нынешних действий правительств разных стран.

Проблема заключается в том, что многие люди, незнакомые с миром криптовалют, не знают об этих особенностях монет. Поэтому очень важно распространять правильную информацию и заодно уничтожать криптовалютные мифы. Это будет полезно для индустрии.

А чем вы занимаете себя в свободное время? Присоединяйтесь к обсуждению новости в нашем крипточате миллионеров. Также не забудьте заглянуть к нам в Яндекс Дзен.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.