Напомним, стейблкоины – это токены, привязанные преимущественно к доллару США, которые используются в качестве связующего звена между традиционными валютами и цифровыми активами, а также ликвидности для торговли.

Увеличение предложения стейблкоинов прямо свидетельствует о том, что их эмитируют для обмена на новый капитал в виде традиционной валюты, который потом вкладывается в индустрию. Соответственно, рост данного показателя напрямую говорит о желании инвесторов связаться с цифровыми активами и заработать на их дальнейшем росте.

Криптовалютные инвесторы

Почему растёт рынок криптовалют

Основатель 10x Research Маркус Тилен отметил главный тезис аналитиков в свежем отчёте платформы. Вот его реплика по поводу происходящего, которую приводит CoinDesk.

Мы советуем меньше обращать внимание на финансовые потоки в Биткоин-ETF. Эмитенты стейблкоинов – это новый фактор, который подгоняет рынок.

Объём предложения двух крупнейших стейблкоинов по капитализации в лице USDT от Tether и USDC от Circle за последние 30 дней увеличился почти на 10 миллиардов долларов.

В то же время объём предложения третьего и четвёртого по величине стейблкоинов — DAI от MakerDAO и FDUSD от First Digital — также увеличился на 5-10 процентов за указанный период. Вот соответствующие данные.

Топ стейблкоинов рынка

Только за последние семь дней предложение USDT выросло на 2.4 миллиарда долларов. Данная отметка является рекордом нынешнего бычьего цикла среди всех монет данного класса. Аналитик продолжает.

Капитал в виде традиционных валют входит в рынок криптовалют ускоренными темпами.

Предложение разных категорий стейблкоинов

В то же время американские спотовые ETF на Биткоин зафиксировали 5 миллиардов долларов чистого притока средств за последние тридцать дней. Вот цитата по данному поводу.

Эмиссия стейблкоинов в два раза больше и может означать только приток средств в индустрию в отличие от ETF.

Подобное объясняется тем, что реальная природа притока средств в ETF могла быть искажена игроками рынка, которые зарабатывают на повышенных ставках финансирования, то есть так называемом фандинге. Соответственно, они могут не интересоваться активом в основе указанного биржевого фонда.

Ставки финансирования для крупнейших криптовалют

Ставки финансирования – это выплаты трейдерам, основанные на разнице цен между фьючерсными контрактами и спотовым рынком. Сейчас они практически достигли своих рекордных значений. То есть трейдеры, делающие ставку на более высокие цены в будущем с помощью так называемых длинных позиций, платят держателям коротких позиций, тем самым выигрывая от снижения цен.

Всё это создаёт условия для арбитража, известного как «carry trade». В данном случае инвесторы покупают BTC на споте или акции одного из спотовых ETF и продают фьючерсы на BTC в равном объёме, чтобы сохранить нейтральную позицию и безопасно получить разницу в цене в качестве дохода.

Другими словами, даже высокие цифры в графе притока средств в ETF не означают, что новый капитал входит в индустрию. Со стейблкоинами всё по-другому: новые токены эмитируют только для «новых денег», к тому же за стейблкоины можно купить криптовалюты, что должно в дальнейшем толкать рынок вверх.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Важно отметить, что за вчерашний торговый день в Биткоин-ETF снова зафиксирован чистый отток средств. Это первое минусовое значение показателя после четырёх торговых дней чистого притока.

Главным виновником здесь вновь стал Grayscale, из чьего фонда под названием GBTC было выведено 303 миллиона долларов. Все остальные Биткоин-ETF зафиксировали чистый приток средств.

Притоки и оттоки средств в спотовых Биткоин-ETF

В совокупности общий чистый отток среди спотовых ETF составил почти 224 миллиона долларов. А вот на прошедшей неделе в американские Биткоин-ETF было влито почти 1 миллиард долларов капитала, сообщает The Block. При этом львиная доля средств пришлась на фонд от крупнейшей инвестиционной фирмы мира BlackRock.


При этом Биткоин-ETF продолжают привлекать внимание трейдеров. Вчера аналитик Bloomberg Эрик Балчунас отметил хорошие результаты биржевых фондов от компаний BlackRock и Fidelity, то есть IBIT и FBTC соответственно. Последние получают положительный приток средств уже на протяжении 59 дней подряд, то есть на протяжении данного срока в них вкладывается больше денег, чем выводится. Такая ситуация позволила соответствующим продуктам IBIT и FBTC оказаться в топ-20 биржевых фондов с лучшим подобным показателем. Вот график.

Лучшие ETF по продолжительности чистого притока капитала в днях


Версия аналитика 10x Research кажется логичной, ведь стейблкоины действительно являются традиционным связующим звеном между миром фиата и крипты. Впрочем, важность новых ETF на Биткоин тоже нельзя недооценить. Всё же такие инструменты в первую очередь открывают дорогу к BTC для крупных инвесторов-профессионалов, ну а это серьёзно влияет на репутацию цифровых активов. Так что не исключено, что актуальный рост индустрии мог и не произойти так быстро без запуска соответствующую биржевых фондов в США в январе 2024 года.

Больше интересного ищите в нашем крипточате бывших богачей. Там обсуждаем и другие важные новости, связанные с индустрией блокчейна и децентрализованных платформ.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.