В последние недели эксперты активно делятся различными анализами рынка монет. К примеру, представители Glassnode накануне сообщили о переходе индустрии криптовалют к зоне равновесия.

Это последний этап развития событий в нише перед переходом к так называемому буллрану или бычьему тренду. Сколько именно будет длиться равновесие — неизвестно. Однако аналитики уверены, что рынок сейчас в любом случае ближе к этапу роста, чем был полгода назад.

Рост Биткоина и других криптовалют

Как дождаться роста рынка криптовалют

Первая рекомендация Тапиеро – полагаться на анализ ситуации на рынке в большем масштабе. Любители криптовалют также должны быть устойчивыми к чужим мнениям и не пытаться торговать активами только на основе чужого анализа графиков. Вот соответствующая реплика, которую приводит Cointelegraph.

Важно понять, что индустрия действительно эволюционировала. Дело не только в цене Биткоина или Эфириума. У нас есть пять или шесть компаний, которые в прошлом году заработали больше денег, чем в предыдущем. Так что даже во время сильного падения рынка были возможности для инвестиций.

Справедливости ради стоит заметить, что возможность вкладывать деньги в перспективный криптопроект на его начинающей фазе существования есть не у всех. Обычно для этого нужны не только связи внутри криптосообщества, но и немалый капитал. Поэтому говорить о наличии перспективных вложений можно разве что для крупных инвесторов, а не рядовых участников рынка с капиталом в условную тысячу долларов.

Инвестор Дэн Тапиеро

По словам Тапиеро, за последние три года у фанатов криптовалют было огромное число возможностей для заработка. В частности, в 2022 году сумма транзакций в стейблкоинах достигла 8 миллиардов долларов, количество выпущенных NFT перешагнуло отметку в триллион единиц, а сфера игр на блокчейне стала новым трендом.

Всё это три года назад было либо незначительным, либо и вовсе отсутствовало. То есть новые тренды в сфере цифровых активов действительно появлялись, ну а хайп вокруг них — порой краткосрочный — способствовал увеличению капитализаций проектов и их стоимости заодно.

Капитализация стейблкоинов с 2021 года

Тем не менее, для сохранения капитала и его увеличения за последние несколько лет в индустрии трейдеру нужно быть максимально осторожным. За три года случилось много негативных событий, которые были в состоянии умножить депозиты в миллионы долларов на ноль. К примеру, в прошлом году состоялся коллапс биржи FTX и средства многих её клиентов застряли на платформе. То же самое произошло с экосистемой Terra LUNA, крах которой для криптоинвесторов закончился потерей десятков миллиардов долларов.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Тапиеро также привёл пример из сферы децентрализованных финансов. За 2022 год её капитализация сократилась с 200 до 50 миллиардов долларов, однако ещё три года назад она была равна почти нулю. Он продолжает.

Я понял, что у молодых ребят в индустрии нет долгосрочного мышления. Пять-шесть лет назад, что не так уж и давно, ничего не существовало. Тогда только появился Эфириум. Индустрия ограничивалась преимущественно Биткоином. Таким образом по мере её роста капитализация цифровых активов будет тоже только увеличиваться.

Капитализация сферы децентрализованных финансов с 2021 года

Ещё один интересный вывод из интервью – крипторынок сильно похож на остальные финансовые рынки в плане настроений толпы. Вот цитата Тапиеро по этому поводу, где он делится выводами.

Рынки отображают определённое поведение. Я всю жизнь управлял портфелем финансовых активов, которые торгуются. Честно говоря, самое главное – уметь отбросить эмоции и принимать рациональные решения, на которые не влияют ни новости, ни страхи людей.


И это действительно так. В качестве примера можно привести события конца 2022 года, когда рынок начал активно падать на фоне коллапса FTX и прочих проблем в сфере цифровых активов. Именно в конце года Биткоин опустился до 15 тысяч долларов, в то время как Solana и вовсе достигла минимума на уровне 8 долларов.

Давление на трейдеров и инвесторов — особенно начинающих — в таких условиях невероятное. Поэтому некоторые игроки идут на поводу эмоций, начинают верить в дальнейший обвал индустрии и продают монеты в минус. Однако как можно увидеть в ретроспективе, тот период как минимум по состоянию на сейчас был дном рынка.

Настроения толпы можно определять по индексу страха и жадности

В следующие несколько месяцев трейдерам будет проще принимать решения, считает Тапиеро. Он заявил, что долгосрочный медвежий тренд крипторынка официально окончен, в связи с чем впереди нас так или иначе ждёт очередная взрывная фаза буллрана. В таких условиях рынок быстро растёт, ну а трейдеры относительно легко получают прибыль с длинных позиций. Тапиеро рассчитывает, что цена BTC установит новый исторический максимум во второй половине 2024 года или немного позже.

К слову, аналогичный прогноз накануне делал сооснователь криптобиржи BitMEX Артур Хейс. Он в данный момент занимается трейдингом, а также анализом рынков и экономики в целом.


Рекомендации Дэна Тапиеро звучат логично, ведь большинство криптовалютных инвесторов действительно в первую очередь страдают из-за обилия эмоций на фоне происходящего в индустрии. Мы считаем, что в данном случае лучше потратить свободное время на изучение особенностей мира крипты, которые выгодно выделяют её на фоне традиционных активов. После этого относиться к просадкам курсов будет проще. Ну а медвежий тренд действительно начнёт восприниматься как лучшее время для закупки хороших монет на перспективу в несколько лет.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате бывших богачей. Там обсуждаем и другие важные события, которые так или иначе влияют на индустрию цифровых активов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ ВСЕГДА ТОРГОВАТЬ В ПЛЮС.