Запоздалое принятие блокчейна

Правительства и политиков часто обвиняли в непонимании блокчейна. Многие из них изначально игнорировали криптобум, что привело к ажиотажу вокруг первичных предложений монет (ICO) в 2017 году. Затем они стали оказывать сопротивление, регулировать и закрывать блокчейн-проекты, что вредило развивающейся индустрии. Но со временем они стали постепенно принимать эту технологию.

Примечательный пример – Китай, который изначально вообще запретил подобные блокчейн-проекты. Но уже в конце октября 2019 года председатель КНР Си Цзиньпин развернул курс, потребовав, чтобы Китай принимал «больше усилий» в направлении блокчейн-разработок, чтобы получить «преимущество над другими ведущими странами». Хотя запрет с криптовалют не был снят, это продемонстрировало смену настроений в пользу новой технологии.

Читайте по теме: Что будет, если Китай начнёт доминировать в сфере цифровых валют?

Публичные и приватные блокчейны

Стоит заметить, у компаний есть своя версия блокчейнов: «приватные», или «корпоративные». Они имеют ряд отличий от традиционных «публичных» блокчейнов.

Источник: 2Биткоина

В отличие от публичных блокчейнов по типу Биткоина или Эфириума, к частному блокчейну могут присоединиться не все. Каждая нода (узел) индивидуально отбирается компанией, которая в некоторых случаях может требовать прохождения процедуры идентификации. По той же причине «доверие» устанавливается намного проще. Поскольку узлы уже идентифицированы, риск того, что злоумышленники попытаются эксплуатировать блокчейн, намного ниже. А если и попытаются, то им не удастся остаться анонимными.

Это подводит к вопросу масштабируемости. Поскольку узлов участвует меньше и могут использоваться другие механизмы консенсуса, транзакции становятся значительно быстрее. Hyperledger поддерживает до 20 тысяч транзакций в секунду, тогда как Эфириум – всего 15.

В приватных блокчейнах нет необходимости в «вознаграждениях». Обычные блокчейн-проекты должны платить нодам за выполняемую ими работу и потребляемую энергию. В приватном же блокчейне в этом нет смысла, так как проект стимулируется иными методами. По этой же причине приватные блокчейны проще обновлять и модернизировать. Публичные блокчейны требуют консенсуса большинства участвующих узлов – а разногласия могут привести к расколу, когда рождается новый блокчейн. В корпоративных блокчейнах подобных требований нет, что означает, что код может обновляться намного проще и быстрее.

Источник: Unsplash

По этим причинам запустить частный блокчейн намного проще. Вот что на этот счёт сказал технический директор Nem Foundation Нейт Д’Амико. Его компания занимается поставкой как публичных, так и приватных решений блокчейн-решений.

В краткосрочной перспективе больше проектов, вероятно, будут использовать частные блокчейны, чтобы освоиться с процессом запуска, лишь позже при необходимости переходя на публичные блокчейны.

Однако публичные блокчейны предпочтительнее по ряду причин: в частности, когда нужно подключить друг к другу людей, не имеющих информации друг о друге, но желающих взаимодействовать и совершать транзакции. Именно поэтому появился Биткоин – чтобы сделать возможными пиринговые транзакции без посредников. Отсюда напрашивается вопрос: нужны ли нам вообще корпоративные блокчейны? Если мы пренебрегаем главными характеристиками блокчейна, то почему нельзя просто использовать распределённую базу данных?

Полезно почитать: В чём различие между блокчейном и базой данных?

Реальное применение блокчейна

Оказывается, использование технологии блокчейна компаниями имеет свои преимущества. К ним относятся коммерческие соображения. Компании строго контролируют ноды, присоединяющиеся к сети, но это не значит, что они диктуют, как система функционирует.

Источник: Реддит

Когда нескольким конкурентам нужно сотрудничать, блокчейн предлагает идеальную среду для взаимодействия без необходимости в доверии, где ни одна из сторон не имеет слишком много власти. Иногда речь даже может идти о политических соображениях, например, когда ни одно центральное место хранения базы данных не устраивает все стороны. Децентрализация также препятствует тому, чтобы какая-либо из сторон запрашивала слишком большую плату за свои посреднические услуги.

Наконец, есть также соображения безопасности. Блокчейн имеет встроенное дублирование данных, шифрование, синхронизацию и устойчивость к вмешательству.

Фундаментальное отличие архитектуры блокчейна в том, что открытость, сотрудничество и обмен данными между разными сторонами делает базы данных более безопасными и надёжными. Таким образом блокчейн предлагает один из лучших методов хранения данных.

Но здесь есть также определённые недостатки. Как отмечает Д’Амико, «серой зоной для принятия как частных, так и публичных реестров/блокчейнов является регулирование по типу GDPR, а также хранение организациями личной информации и других связанных данных в блокчейне.

В зависимости от типа сети — например, если это глобальная сеть — вы не контролируете местонахождение копий данных и не можете воспользоваться «правом на забвение», поскольку данные по своей сути неизменяемы и не могут быть удалены из истории.

Источник: 2Биткоина


Вопреки распространённому мнению, не стоит ожидать, что блокчейн вытеснит централизованные учреждения. Скорее, тенденции указывают на то, что наивысшая вероятность выживания будет у полуцентрализованных, регулируемых правительствами версий. Стартапы на собственном опыте узнают, что им нужно соблюдать требования правительственных регуляторов – не потому, что они подчиняются высшей власти, а просто из-за общественного интереса. В конце концов, блокчейн требует доверия коду и алгоритмам вместо людей, и не все готовы им доверять. В простых случаях доверие коду и алгоритмам может отлично работать, но в пограничных случаях требуется разрешение споров человеческими инстанциями.

Тем не менее способность блокчейна предоставить неизменяемый и защищённый от вмешательства реестр может помочь воспрепятствовать злоупотреблению властью. Как и в случае большинства других технологий, в применении блокчейна лучше всего найти баланс между человеком и компьютером.

В нашем крипточате ходлеров можно обсудить плюсы и минусы внедрения блокчейна, а также возможные последствия этого.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. Массовое принятие не за горами!