Отметим, что получать биткоины сегодня можно даже с помощью видеокарты на 3 ГБ памяти. Чисто технически это будет добыча Ethereum Classic с дальнейшей автоматической конвертацией криптовалюты в Биткоин, однако со стороны всё это будет выглядеть именно как майнинг BTC на видеокарте. Подробнее о процессе, настройках и прочих мелочах читайте в нашем новом руководстве.

Кто покупает биткоины

По предварительным данным, вышеупомянутый Биткоин адрес принадлежит Luna Foundation Guard (LFG) — компании, связанной с проектом. По состоянию на сегодняшний день на нём накоплено 30727.97959166 BTC на сумму 1.5 миллиарда долларов.

Баланс Биткоин-адреса, который принадлежит компании Terra

Только в эту среду состоялся очередной приток монет на сумму 139 миллионов долларов. Судя по графику прироста биткоинов, компания регулярно приобретает их в почти равных количествах.

Для наглядности стоит показать темпы покупки монет. Лишь в начале прошлой недели на адресе было 9.56 тысячи биткоинов. С тех пор представители компании провели семь крупных покупок монет, увеличив сумму сбережений более чем в три раза.

Прогресс накопления биткоинов

Процесс накопления стартовал 21 января 2022 года с крупной закупки 10 тысяч BTC. Как видно на графике выше, компания пока не продала ни единой монеты. При этом вряд ли продажи будут зафиксированы в обозримом будущем — биткоины с кошелька станут резервом стейблкоина, так что для Terraform Labs критически важно поддерживать его объём.

Читайте также: Министр финансов США признала полезность криптовалют для финансовых инноваций. Почему это важно?

Как отмечают журналисты новостного издания Cointelegraph, после первого раунда закупки последовала достаточно продолжительная пауза, и накопление продолжилось уже с 22 марта. Это совпало с заявлением самого До Квона в Твиттере. Напомним, по версии экспертов, именно оно стало одной из главных причин стремительного роста цены Биткоина за последние несколько дней.

Топ публичных компаний по количеству накопленных биткоинов

С учётом последней сделки количество биткоинов в распоряжении Terra среди публичных компаний уступает лишь MicroStrategy и Tesla. К слову, объём монет у MicroStrategy вскоре может увеличиться. Как стало известно накануне, её дочерняя компания под названием MacroStrategy получила кредит на 205 миллионов от банка Silvergate. Привлечённые средства будут потрачены как раз для приобретения BTC.

При этом 10 миллиардов долларов может быть лишь малой частью долгосрочных амбиций компании. Сам До Квон позже отметил, что LFG стремится приблизиться и даже конкурировать с анонимным создателем Биткоина Сатоши Накамото по количеству BTC на кошельке.

Криптовалюты представляют огромный интерес не только для отдельных компаний, но и целых стран. Накануне депутат парламента Кыргызстана Карим Ханджеза призвал к легализации криптовалют в стране во время заседания парламентского комитета по законности, правопорядку и борьбе с коррупцией. В ходе своего выступления Ханджеза высказался за разработку правовой базы для криптовалютного рынка и предложил внести поправки в существующие законопроекты, чтобы включить в них виртуальные активы.

Он добавил, что у страны есть все возможности, чтобы воспользоваться растущей популярностью криптовалют, а также предложил запустить собственную национальную цифровую валюту. По его словам, правительство должно сосредоточиться на разработке суверенной национальной цифровой валюты, которая будет находиться под контролем ЦБ.

Депутат парламента Кыргызстана Карим Ханджеза

Ханджеза также высказался за привлечение высококвалифицированных специалистов в области блокчейна. Напомним, этой стратегии следуют Объединённые Арабские Эмираты, чтобы стать региональным хабом для местных криптостартапов. Кыргызстан позиционирует себя как одно из дружественных криптовалютам государств со значительным прогрессом в регулировании индустрии. Здесь Биткоин считается товаром, ну а его добыча и операции с ним разрешены в соответствии с местными законами. Кроме того, в августе 2021 года правительство ввело национальный механизм регулирования криптовалют для бирж, предоставив им правовой статус в стране.


Мы считаем, что настолько агрессивные покупки биткоинов на большие суммы со стороны компании, которая вдобавок делает это публично, обязательно положительно скажется на репутации ниши криптовалют. Всё же многие люди до сих пор боятся цифровых активов из-за их волатильности, то есть резких изменений цены. Здесь же компания готова поставить на кон больше миллиарда долларов, поскольку не сомневается в будущем крипты. Очевидно, её примеру со временем последуют и другие гиганты с миллионами долларов в виде свободных активов.

Хотите оставаться в курсе новостей о Биткоине? Присоединяйтесь к нашему крипточату миллионеров. Там обсудим и другие важные события.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.