Как теряют деньги на криптовалютах

Краткое изложение всей истории следующее: DinoDealer продал свой экземпляр коллекции EtherRock за 444 Wei или чуть больше одного цента вместо 444 ETH, то есть почти 1.2 миллиона долларов. У себя в Твиттере любитель NFT отметил, что почти «весь его капитал» был уничтожен всего одним кликом мыши.

Как проходит ваша неделя? Моя? Я только что выставил на продажу EtherRock #44 за 444 Wei вместо 444 ETH. Сделка была проведена практически мгновенно, NFT приобрёл бот и тут же выставил его на перепродажу за 234 ETH. Всего за один клик всё моё состояние стоимостью более 1 миллиона долларов пропало. Есть ли какая-то надежда? Могут ли «снайперы» сжалиться надо мной?


Напомним, 1 gwei = 0.000000001 ETH. В то же время 1 gwei = 1 000 000 000 wei. Иначе говоря, пользователь торговой платформы случайно продал свой ценный NFT-токен за считанные копейки.

Потерянный EtherRock

Под «снайперами» в данном контексте следует понимать ботов, которые уже достаточно давно используются на торговых платформах с принципом аукциона. Широкое применение они получили ещё после появления eBay. Такая программа позволяет пользователю быстро приобрести нужный лот, если его цена по какой-либо причине ниже рыночной. Собственно, это и произошло с DinoDealer.

Что самое интересное, создание подобного бота не требует каких-либо неординарных навыков. К примеру, платформа для фриланса Upwork постоянно размещает заказы на создание ботов-снайперов, ориентированных именно на NFT-площадку OpenSea. По информации журналистов новостного издания Cointelegraph, средняя стоимость такой работы измеряется сотнями долларов.

Объявления на Upwork о создании ботов

Читайте также: Марк Цукерберг намекнул на появление NFT-токенов в Instagram. Почему это важно?

Как только бот покупает NFT, «пути назад» уже нет. Напомним, транзакции в блокчейне нельзя отменить, поэтому проведение сделки с уникальным токеном на OpenSea также нельзя «оспорить». Впрочем, у самой платформы ранее были проблемы с механизмом отмены выставленных ранее на продажу NFT, из-за чего некоторые внимательные любители монет смогли сорвать целый куш на перепродаже токенов. Нам также известно, что позже руководство OpenSea признало проблему и выплатило компенсацию понесшим убытки владельцам NFT.

Действительно, человеческий фактор в сфере криптовалют очень часто становится причиной потерь крупных сумм. И дело далеко не всегда связано именно с NFT: напомним, недавно один невнимательный криптоэнтузиаст потерял более 10 тысяч долларов в Биткоине в результате ошибки, которой можно было бы избежать, если бы он дважды проверил адрес кошелька получателя монет при отправке транзакции и провёл тестовый перевод на небольшую сумму.

DinoDealer же остаётся только смириться с потерей — и, похоже, он это понимает. Единственное, что он сделал — поделился адресом криптокошелька бота, который увёл его EtherRock.

Адрес бота

Кроме того, он загрузил новую фотографию профиля в Twitter, добавив плачущий эмодзи на место пиксельного камня. А это яркая отсылка на собственный «прокол».

Новый аватар DinoDealer

У этой истории есть и постскриптум в качестве ещё одной шутки. DinoDealer в комментариях обозревателя Эфириума обратился к «службе поддержки» блокчейна, чтобы те помогли ему вернуть утраченный токен. Тут тоже не обошлось без ботов и мошенников: криптоэнтузиасту тут же начали предлагать связаться с людьми, которые якобы действительно могут помочь ему вернуть деньги.

Комментарии ботов

Само собой, никто этого сделать не может, кроме самого владельца бота и адреса, на котором оказался NFT. В том числе таких полномочий нет и у руководства платформы OpenSea: сама она выступает только в роли удобного посредника между владельцами NFT, но вот сделки проводятся в блокчейне. Поэтому запомните, что с криптой нужно сохранять предельную внимательность к деталям и собственным действиям.


Мы считаем, что данная ситуация действительно должна стать важным напоминанием о необходимости очень ответственно относиться к торговым операциям к криптовалютам и цифровым активам в целом, ведь в случае чего отменить действие уже не получится. Вдобавок рекомендуем использовать для хранения дорогих NFT-токенов так называемые аппаратные кошельки. В данном случае устройство Ledger показало бы детали сделки на экране перед её подтверждением, а значит у коллекционера была бы лишняя возможность заметить собственную ошибку.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там поговорим и на другие темы, связанные с блокчейном и децентрализацией.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУТ ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ НОВОСТЕЙ.