Примеры подобной активности хакеров нам уже известны. В частности, летом 2020 года они заблокировали систему Калифорнийского университета, группа исследователей из которого занималась изучением COVID-19. В итоге в ходе продолжительных обсуждений хакеры всё же добились выплаты в размере 116 биткоинов.

Важно отметить, что 2022 год оказался менее прибыльним для криптовалютных хакеров-вымогателей. По данным аналитиков Chainalysis, за этот период мошенники заработали эквивалент 457 миллионов долларов, в то время как 2020 и 2021 годы были куда более прибыльными.

Заработок хакеров за вымогательство в криптовалюте

Как отмечают эксперты, подобный тренд может быть обусловлен банальным нежеланием выплачивать выкупы жертвами. Соответственно, для хакеров это создаёт определённые неудобства.

Как борются с криптовалютными хакерами

Генеральный прокурор США Меррика Гарланда заявил об успехе операции на этой неделе. Вот соответствующая реплика.

Вчера вечером Министерство юстиции ликвидировало международную сеть хакеров, ответственных за вымогательство и кражу средств в размере сотен миллионов долларов у жертв в США и по всему миру.

Требование о выкупе от Hive

Как сообщают источники, с июня 2021 года группировка атаковала более 1500 жертв по всему миру и получила более 100 миллионов долларов в виде выкупов в крипте. В целом операция ФБР по проникновению в сеть Hive началась в июле 2022 года. Спецслужбам удалось получить более 1300 ключей дешифровки, чтобы помочь жертвам восстановить свои данные и системы, включая критически важную инфраструктуру.

Напомним, такие хакеры прежде всего рассчитывают на блокировку данных на устройствах жертвы. Далее с последней связываются и предлагают предоставить ключ для расшифровки за определённую плату. Причём выкуп в последнее время достаточно часто просят выплачивать в криптовалютах. Ну а наиболее опытные хакеры используют для этого монеты с прицелом на конфиденциальность по типу Monero, которые поддерживают так называемые экранированные транзакции.

Согласно данным Decrypt, вектор атаки Hive строится на похищении конфиденциальных данных по типу электронных писем, документов, фотографий и видео, а также их последующей шифровке. Затем хакеры требовали выкуп в Биткоине за ключ дешифровки, необходимый для восстановления файлов. Кроме того, от жертв вымогали больше денег в обмен на обещание не публиковать украденные данные в даркнете. Если жертва не платила, Hive публиковала или продавала полученную информацию, что могло привести к дополнительным проблемам.

Криптовалютный хакер

Борьба с киберпреступностью уже давно является одним из важных приоритетов криптоиндустрии. Накануне компания-разработчик одноимённого криптокошелька Phantom в своём блоге подробно рассказала о проблеме фишинговых атак. Напомним, в ходе таких атак мошенники пытаются выудить у жертвы её конфиденциальные данные путем обмана. В Phantom заявили, что их кошелёк просканировал более 85 миллионов транзакций и заблокировал более 18 тысяч вредоносных из них.

Отметим, что чаще всего пользователи получают предупреждение о попытке провести транзакцию с адресом, который замешан в различных нарушениях закона. Также в некоторых случаях компании не дают провести соответствующие переводы. И хотя это может звучать как ограничение свобод пользователей, на самом деле новичкам подобные инициативы как следуют помогают — причём даже без осознания этого.

Блокировка подозрительного сайта кошельком Phantom

Phantom также помог тысячам пользователей не попасться на удочку хакеров: кошелёк блокирует подозрительные сайты, которые имеют вредоносный код и могли бы привести к потере средств. Для некоторых пользователей это стало настоящим открытием – один из них поделился в Твиттере о том, что Phantom предостерёг его от посещения одного из вредоносных сайтов, сообщает Decrypt.

Отметим, что ранее мы уже знакомились с возможностями кошелька Phantom. Подробнее о его настройках читайте в отдельном материале.

Кошелёк Phantom


Мы считаем, что подобная новость положительно скажется на репутации криптоактивов. Всё же для незнакомых со сферой монет людей она означает повышенную безопасность, а также способность правоохранительных органов добраться до нарушителей закона. Соответственно, крипта — это не далеко не "Дикий Запад", которым эту нишу часто любят называть.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там обсуждаем прочие важные темы, которые так или иначе сказываются на индустрии децентрализованных активов и их пользователях.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.