Мошенников в индустрии криптовалют более чем достаточно, причём порой они действуют неприлично простыми методами. К примеру, вчера бывший руководитель компании MicroStrategy Майкл Сейлор сообщил о покупке 12 333 BTC за 347 миллионов долларов.

Это событие стало поводом для активизации сети ботов, которые выдают себя за какую-то знаменитость — в данном случае это и был Сейлор — и пытаются заполучить криптовалюты жертв. Вчера они рекламировали очередной скам, представляя его как якобы раздачу монет от руководителя криптобиржи Binance Чанпена Чжао. Вот один из примеров публикаций мошенников.

Твит мошенников с рекламой криптовалютного скама

Оказалось, что речь идёт о стандартной схеме с обещанием удвоить монеты, отправленные жертвой на указанный адрес. Этот обман появился много лет назад, причём он по-прежнему работает с новичками.

Если вкратце, то жертву просят отправить определённую сумму криптовалюты на нужный кошелёк. Это якобы нужно для подтверждения адреса, после чего автор «раздачи» должен отправить удвоенный объём обратно. Конечно, в ответ ничего не приходит, ну а пользователи банально теряют собственные активы.

Сайт мошенников с криптовалютными обманом

Обратите внимание, что в данном случае Биткоин-адрес начинается с «1CZ» — а это инициалы руководителя Binance Чанпена Чжао. Соответственно, для какого-то новичка этого может быть достаточно, чтобы поверить в правдивость акции. Так что определённые усилия скамеры здесь всё же приложили.

Какие криптовалюты используют мошенники

Как отмечают эксперты, вместо Биткоина мошенники выбирают либо обычную фиатную валюту, либо альткоины. Из последней категории наибольшую популярность в данном контексте имеют проекты с прицелом на анонимность – к примеру, Monero или Zcash.

Согласно данным источников Cointelegraph, появление и популяризация немалого числа блокчейнов привели к «качественному рывку» от Биткоина как основного инструмента злоумышленников.

А вот традиционные валюты никогда не теряли пальму первенства по популярности среди мошенников. Вот цитата по этому поводу из недавнего отчёта TRM Labs, в котором эксперты делятся результатами проведённого исследования.

Действительно, наличные деньги и даже более старые формы финансов по типу хавалы, то есть перевода денег без их физического перемещения, остаются основным средством финансирования незаконной деятельности и отмывания доходов.

Статистика мошенничества с задействованием криптовалют

В долларовом эквиваленте объёмы переводов мошенников с помощью криптовалют выросли за последние годы, однако цифровые активы всё равно не являются чем-то эксклюзивным в этом понимании. Иначе говоря, подобные формы мошенничества существовали давно, ну а появление цифровых активов никак на них не повлияло. Вывод здесь очевиден: повышение активности злоумышленников нельзя связывать с популяризацией Биткоина и прочих криптовалют.

Аналитики также опубликовали статистику по убыткам за 2022 год. По их данным, около 2 миллиардов долларов было украдено путём атак на блокчейн-мосты, которые используются для перемещения различных криптоактивов между разными сетями. В то же время транзакции в Биткоине занимают лишь малую часть в этом объёме. Эксперты продолжают.

Появление множества новых блокчейнов серьёзно повлияло на распределение мошеннических операций.

Статистика использования BTC и USDT мошенниками в 2021-2022 годах

К примеру, в 2016 году транзакции с Биткоином занимали 97 процентов объёма всех транзакций злоумышленников. К 2022 году этот показатель сократился до 19 процентов, а значит альткоины начали куда активнее использоваться в незаконных переводах.

Кроме того, если в 2016 году две трети объёма украденных средств в ходе хакерских атак приходилось на Биткоин, то к 2022 году этот показатель снизился до чуть менее 3 процентов. Как утверждают эксперты, долю здесь заняли Эфириум с результатом в 68 процентов и токены на базе BNB Smart Chain, на которые приходится 19 процентов.

Биткоин также когда-то был «эксклюзивной валютой» для финансирования терроризма, но к 2022 году он был «полностью вытеснен» TRON и USDT, отмечают аналитики.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Одним из самых популярных способов борьбы с мошенничеством в криптосфере остаётся политика Know Your Customer (KYC), которая подразумевает идентификацию пользователей криптоплатформ за счёт демонстрации их документов. Это может быть обычное удостоверение личности, водительские правы, выписка из банка или другой популярный документ, подтверждающий место жительства определённого человека.

Популярная криптобиржа KuCoin как раз активно работает над усилением собственных процедур KYC. В середине этой недели её представители анонсировали крупное обновление по этому поводу.

Процедура подтверждения личности на криптовалютной бирже KuCoin

Платформа вводит обязательную проверку личности для всех новых пользователей, начиная с 15 июля 2023 года. Без прохождения KYC зарегистрированные пользователи не смогут получить доступ практически ко всем услугам платформы. Клиенты с регистрацией до 15 июля 2023 года также должны будут пройти KYC, чтобы получить доступ к дополнительным функциям KuCoin. Если быть точнее, они не смогут вносить новые средства на счёт, однако всё равно будут в состоянии вывести свои монеты.

Зарегистрированные ранее клиенты по-прежнему смогут торговать на споте и фьючерсах, а также будут иметь доступ к стейкингу. Новости прокомментировал генеральный директор KuCoin Джонни Лю.

Полный процесс KYC требует от пользователей предоставить своё имя, идентификационный номер, фотографию, а также пройти процедуру распознавания лица.

Ограничения по разным уровням KYC на криптовалютной бирже KuCoin

Обновление условий использования биржи затронет огромное количество клиентов. Согласно статистике от июля 2022 года, KuCoin использует более 20 миллионов людей по всему миру. Очевидно, апгрейд KYC позволит снять напряжение в отношениях компании с регуляторами. Как показали события последних недель, условная Комиссия по ценным бумагам и биржам США всегда готова подавать иски на крупнейших игроков индустрии монет, включая биржи Coinbase и Binance.


Похоже, критика Биткоина от чиновников и банкиров в отношении того, что криптовалюта якобы активно используется мошенниками, не особо актуальна. Безусловно, какие-то злоумышленники действительно предпочитают взаимодействовать с цифровыми активами с учётом их децентрализованной природы, однако больше преступлений так или иначе финансируется в фиате. И поскольку запрещать национальные валюты из-за этого никто не собирается, то отпускать подобные комментарии о криптовалютах тоже не имеет смысла.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате будущих миллионеров. Там в первую очередь изучаем новости, которые так или иначе приближают новый буллран в индустрии цифровых активов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН УЖЕ СКОРО!