Напомним, понятие фронтраннинга существует не только в криптовалютах, но и в традиционных финансах. Это означает открытие сделки с определённым активом до того, как с ним будет проведена какая-то крупная операция, которая повлияет на стоимость актива в краткосрочном промежутке.

В случае крупной покупки пользователь будет заинтересован в лонге, то есть ставке на рост стоимости актива. И наоборот: если приближается масштабная продажа, трейдеру стоит шортить. Фронтраннинг является незаконной и наказуемой практикой.

Однако в блокчейне любые операции прозрачны, поэтому увидеть их можно заранее. Собственно, этим и занимаются фронтран-боты. Они сканируют так называемые мемпулы на предмет неподтверждённых крупных транзакций, после чего открывают позиции для перспективы заработка на возможном движении цены актива. Хитрость здесь заключается в том, чтобы транзакция опередила значимую операцию, то есть обогнала её. Собственно, этим и объясняется название такой практики.

Аппаратный кошелёк Ledger Nano S Plus Genesis Edition

В глазах новичков фронтран-боты являются чем-то типа источника неограниченного заработка. И хотя такие боты действительно существует, мошенники могут пользоваться репутацией таких программ ради достижения собственных целей — порой и незаконных.

Как крадут криптовалюты

Аналитики CertiK установили, что 84 процента видео на YouTube, в которых упоминаются боты для фронтрана, являются мошенническими. При этом в 2021 году на видеохостинге можно было найти только 21 подобный ролик, а вот уже в этом году их количество выросло до 168, сообщает Cointelegraph.

Количество видео мошенников

Вот цитата из недавнего отчёта аналитиков по этому поводу.

Во всех таких видео есть общие темы: бесплатный код бота и огромные доходы. Успешные фронтраннеры не будут раздавать бесплатный код в социальных сетях: они будут продавать его за большую сумму на подпольных форумах.

Примеры видео мошенников

Комментарии к видеороликам мошенников тоже накручены ботами – здесь можно найти огромное количество однотипных ответов с массово созданных аккаунтов. Вот примеры подобного.

Комментарии ботов под видео мошенников

Вместо реального бота — бесплатно или за деньги — жертва получает вредоносный код, который выводит все средства с её криптокошелька после попытки «опередить» другую идентичную транзакцию. То есть мошенники могут получить двойную выгоду: как за продажу, так и за украденные монеты.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Тема с мошенничеством в криптоиндустрии постепенно отошла на второй план, ведь сейчас в глазах многих главным мошенником является Сэм Банкман-Фрид, основатель обанкротившейся криптобиржи FTX. С критикой Сэма стали публично выступать даже Су Чжу и Кайл Дэвис, создатели ещё одной обанкротившейся компании Three Arrows Capital.

Су Чжу и Кайл Дэвис

А тем временем у Чжу и Дэвиса есть куда более серьёзные проблемы. По данным источников Decrypt, ни они, ни их сингапурская команда юристов не сотрудничают по запросам о предоставлении документов, связанных с ликвидацией их фирмы. Высокий суд Республики Сингапур обязал компанию Three Arrows Capital и её сооснователей представить письменные показания под присягой, описывающие их отношения с компанией.

Суд официально признал постановление о ликвидации, поданное на Британских Виргинских островах. Это означает, что назначенный судом ликвидатор в лице компании Teneo может запросить сингапурские финансовые документы компании и её сооснователей. Именно поэтому информация, содержащаяся в этих показаниях, может иметь решающее значение для ликвидаторов, которые работают над поиском средств и выясняют, как урегулировать претензии кредиторов.


Мы считаем, что данная ситуация подтверждает высокую популярность индустрии криптовалют среди мошенников, которая открывает для них широкие возможности. Всё же в нише полно сложных тем, с которыми достаточно трудно разобраться. Поэтому скамеры могут и дальше пользоваться ограниченностью информации новичков и зарабатывать на этом. В качестве дополнительного средства защиты здесь разве что можно посоветовать аппаратные кошельки, которые требуют физического подтверждения каждой транзакции. Это поможет получить дополнительное время до потенциального обмана.

Следите за развитием ситуации в нашем крипточате миллионеров. Там обсудим и другие важные события из мира блокчейна.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ ЗНАТЬ БОЛЬШЕ.