Начало 2024 года оказалось активным в индустрии криптовалют. К примеру, торговые объёмы на централизованных криптобиржах в марте составили 2.49 триллиона долларов, что стало четвёртым крупнейшим результатом в истории монет. Вот соответствующий график, который приводит The Block.

Торговые объёмы на централизованных криптовалютных биржах

Сейчас ключевыми игроками на рынке монет являются так называемые киты, которые владеют как минимум тысячей биткоинов.

Как накануне отметили аналитики CryptoQuant, именно данная категория инвесторов остаётся основной движущей силой в индустрии децентрализованных активов.

Благодаря чему растёт Биткоин?

По сравнению с предыдущим бычьим циклом активность и заинтересованность среди розничных инвесторов всё ещё остается «достаточно низкой». Ну а за последние шесть месяцев посты в социальных сетях с упоминанием Биткоина появлялись чаще всего в январе и марте.

Упоминания о BTC в социальных сетях

Всплеск хайпа в начале 2024 года объясняется утверждением спотовых ETF на главную криптовалюту в США, что стало весьма долгожданным событием. Кроме того, запуск биржевых фондов оказался успешным даже в масштабах целого американского фондового рынка, поскольку ETF быстро побили рекорд по притоку средств, установленный биржевыми фондами на золото за куда более продолжительный промежуток времени.

Второй всплеск активности пришёлся на март. Он объясняется тем фактом, что 14 марта цена Биткоина достигла нового исторического максимума на уровне 73 777 долларов. Данная отметка остаётся рекордом и по состоянию на сегодня.

Курс Биткоина в масштабе 1-дневного графика

В отличие от Биткоина, количество упоминаний Эфириума за последние полгода было достаточно стабильным. Впрочем, с начала марта интерес розничных инвесторов к ETH начал немного охладевать.

Скорее всего, это связано с общим консенсусом в отношении того, что Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) вряд ли одобрит спотовые ETF на основе данной криптовалюты к маю текущего года. Ранее об том заявил руководитель инвестиционного фонда Van Eck Ян ван Эк, который пока не видит интереса Комиссии по ценным бумагам в запуске такого инструмента.

Число упоминаний Эфириума ETH в социальных сетях

А вот Solana — второй по популярности альткоин после Эфириума — стал «звездой» за последние шесть месяцев. На графике упоминаний актива в соцсетях есть несколько заметных всплесков.

Они в первую очередь объясняются резким ростом популярности сектора мем-токенов, многие из которых созданы на базе данного блокчейна. Запуск подобных проектов продолжается и сейчас, что поддерживает интерес инвесторов к указанной сети.

Число упоминаний Solana SOL социальных сетях

По словам Веццани, при исключении из статистики спама и ботов оказывается, что криптосфера переживает спад активности в социальных сетях. Вот соответствующая цитата на этот счёт.

С точки зрения количества создателей контента и инфлюенсеров, публикующих посты каждый день, мы наблюдаем рост. Однако мы не наблюдаем заметных изменений в уровне вовлечённости этих авторов.

Иначе говоря, представители блокчейн-индустрии отличаются повышенной активностью, что в целом нормально для подобных условий на рынке цифровых активов. В то же время аудитория подобных людей сейчас относится к происходящему преимущественно спокойно.

Даже с учётом предстоящих крупных событий по типу халвинга руководитель платформы не считает, что нас ждёт существенный сдвиг в вовлечённости розничных участников рынка. Согласно данным источников Cointelegraph, крипторынок продолжает оставаться фрагментированным по разным сферам. Поэтому исследование активностей в социальных сетях способно дать трейдерам весомое преимущество в сделках на ближайшее будущее.

Покупка криптовалют

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

В число факторов, которые могут поспособствовать потенциальной коррекции Биткоина, входит спотовый биржевой фонд GBTC от компании Grayscale. С момента своей конвертации в ETF из Биткоин-траста 11 января 2024 года GBTC зафиксировал отток капитала на миллиарды долларов.

В первую очередь такое поведение инвесторов объясняется слишком высокими комиссиями при взаимодействии с биржевым фондом от Grayscale — они составляют 1.5 процента. В то же время соответствующий показатель второго по популярности продукта IBIT от BlackRock равен 0.25 процента. А значит инвесторы вполне предсказуемо могут выводить средства из GBTC ради дальнейшего заработка на крипте и одновременной экономии средств.

Однако средства под управлением фонда точно не закончатся. Генеральный директор Grayscale Майкл Зонненшайн заявил, что такие оттоки достигли «равновесия», сообщает Decrypt.

Руководитель компании Grayscale Майкл Зонненшайн


Подобная риторика может оказаться оправданной. Всё же за последние сутки чистый отток средств из GBTC от Grayscale составил 17.5 миллиона долларов — а это самый низкий результат для данного инвестиционного продукта. Так что желающих продавать акции последнего сейчас действительно стало меньше.

Первоначально массовый вывод средств из фонда был вполне предсказуем. Многие ранее обанкротившиеся криптокомпании владели акциями GBTC, так что их продажа помогла им закрыть часть долгов перед кредиторами.

Зонненшайн также отметил распродажу акций, связанную с банкротством FTX и других компаний, а также «некоторых инвесторов, которые могут совершать сделки по переводу капитала в другие фонды». По словам руководителя, этот период для Grayscale и всего рынка монет преимущественно остался «позади».

Притоки и оттоки средств в спотовых Биткоин-ETF

Как мы уже отметили, переливу капитала в другие ETF преимущественно способствует политика Grayscale слишком высоких комиссий. Возможно, в этом была какая-то хитрая задумка компании, однако в конечном итоге как минимум по состоянию на сегодня она привела разве что к оттоку средств.

Основные данные фонда GBTC


Данные представителей LunarCrush позволяют предположить, что обычные розничные инвесторы пока не связались с криптовалютами основательно. И хотя капитал таких пользователей куда меньше по сравнению с китами, они также отличаются куда большим количеством, которое компенсирует относительно небольшие средства. А значит можно предположить, что основная волна роста рынка на этом буллране всё ещё впереди.

Больше интересного ищите в нашем крипточате бывших богачей. В нём мы рассказываем о получаемых аирдропах, а также следим за ходом нового буллрана.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.