Напомним, в 2022 году экосистема проекта Terra стала жертвой проблем, связанных с паритетом внутреннего алгоритмического стейблкоина TerraUSD. Обвал стоимости токенов привёл к миллиардам долларов убытков для инвесторов, в результате Квона тут же начали искать правоохранительные органы. Однако арестовать его смогли лишь спустя несколько месяцев после инцидента. Тогда бывшего предпринимателя задержали в аэропорту Черногории, когда он использовал поддельный паспорт в попытке добраться до Дубая.

Сооснователь блокчейн-проекта Terra До Квон

Основанная Квоном компания Terraform Labs базировалась в Южной Корее, при этом он также принимал участие в создании платёжной платформы Chai. Более того, Chai и Terraform Labs даже делили общие офисы до 2020 года. С учётом данных можно предположить, что Квон и Шин были старыми знакомыми, которые решились на махинацию.

В чём обвиняют создателя Terra До Квона?

Представители SEC добавили к материалам судебного дела против До Квона улики в виде его переписки с Шином в мессенджере Slack. Сообщения датируются сентябрём 2019 года. Что особенно любопытно, в ветке обсуждения сооснователи двух компаний активно рассматривали любые способы привлечения внимания крупных инвесторов.

Согласно данным источников Cointelegraph, партнёрство между Chai и Terraform Labs изначально было нужно для ускорения платежей. Сама сделка была не более чем формальностью, поскольку Chai и Terra ещё до её заключения были тесно связаны как общим рабочим пространством, так и некоторыми общими сотрудниками в отделе кадров.

Детали переписки между До Квоном и Дэниэлом Шином

Юристы Комиссии считают, что Terraform Labs не предоставила инвесторам вообще никаких обещанных преимуществ. То есть с технической стороны у Terra и у Chai не интегрировались какие-либо инновации. Вот соответствующая реплика представителей регулятора от Decrypt.

Платформа Chai не использовала блокчейн Terraform для обработки платежей. Напротив, ответчики обманным путём копировали платежи Chai в блокчейне Terraform, чтобы создать видимость активности на нем. На самом деле платежи внутри Chai осуществлялись традиционным способом.

То есть сторона обвинения предполагает, что упоминания сети Terra в данном случае использовались исключительно для маркетинговых целей. А это в теории можно трактовать как обман инвесторов.

Изначально партнёрство должно было «перестроить стек платежей на блокчейне, чтобы упростить платёжную систему и предоставить торговым точкам льготные комиссии за транзакции». Однако Квон и Шин якобы были в курсе всех манипуляций, активно обсуждая их между собой. В частности, Квон предложил Шину генерировать фейковые транзакции для роста активности. Вот соответствующая цитата Квона, которая есть в содержимом переписки.

Я мог бы просто делать фейковые транзакции, которые похожи на настоящие. Они будут генерировать комиссии. И мы сможем прикрыть это по мере роста Chai.

В ответ Шин поинтересовался, не распознают ли пользователи фейковые транзакции.

Часть переписки сооснователя платформы Terra До Квона с Шином

До Квон попросил своего бизнес-партнера держать инициативу в тайне, что напоминает явный умысел с сокрытием преступления. Он также пообещал, что инвесторам или кому-либо ещё будет крайне сложно доказать реальное происхождение транзакций. Вот его реплика по этому поводу.

Флаг им в руки. Я сделаю всё, чтобы переводы нельзя было отличить от настоящих.

Тем не менее, в ходе судебного процесса До Квон отказался от выдвинутых против него подозрений со стороны Комиссии по ценным бумагам. Его юристы утверждают, что Квон и Шин якобы говорили о возможности обеспечения токенов Terra валидаторами, а не о создании поддельных транзакций в Chai. Вот комментарий стороны защиты.

SEC искажает доказательства в своей беспричинной попытке ущемить мистера Квона в процессуальном ходатайстве, не имеющем никакого отношения к существу или отсутствию существа дела. Другими словами, ходатайство SEC опирается на искажённые сведения о доказательствах, которые не относятся к делу.

Задержанные сооснователь Terra До Квон

Адвокаты Квона также добиваются отмены запроса SEC на экстрадицию подсудимого в Соединённые Штаты. Правда, эта инициатива вряд ли закончится успехом, поскольку действия До действительно могли привести к убыткам американских инвесторов. Вдобавок Комиссия вряд ли упустит такой хороший повод доказать проблемную сторону криптоиндустрии для широких масс.


До Квон — не единственный задержанный представитель криптовалютного сообщества, крах проекта которого в 2022 году закончился серьёзными убытками для любителей цифровых активов. В пятницу в руки правоохранителей также попал Су Чжу, сооснователь криптофонда Three Arrows Capital, который незадолго до своего коллапса управлял более чем 10 миллиардами долларов.

Его задержали в Сингапуре и арестовали на четыре месяца. Поводом для заключения стало нежелание Чжу идти на контакт с властями после краха проекта и отчитываться о своей деятельности. А поскольку это необходимо для ликвидации активов 3AC, подобное решили сделать в принудительном порядке. Соответственно, сейчас Су будет взаимодействовать с Teneo, которая занимается ликвидацией Three Arrows Capital.

Один из основателей криптофонда Three Arrows Capital (3AC) Су Чжу


Ситуация с До Квоном показывает, что за миллиардные убытки криптовалютных инвесторов обязательно приходится отвечать, при этом подобные компании в итоге проходят через процедуру ликвидации. Ну а это — отличный контраргумент против реплик председателя SEC Гэри Генслера, который до сих пор пугает возможных инвесторов волатильностью монет и частыми коллапсами криптовалютных компаний. Причём со временем ситуация со стабильностью подобных проектов наверняка будет улучшаться по мере развития регулирования блокчейн-индустрии.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате бывших богачей. Там обсуждаем любопытные новости из мира децентрализованных платформ и заодно активно готовимся к новому буллрану.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУТ ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ НОВОСТЕЙ.