Как считают аналитики, криптоинвесторам не следует сильно паниковать. Вложения в цифровые активы могут оказаться куда более выгодными, даже если на первый взгляд кажется, что риски слишком велики.

Почему стоит инвестировать в криптовалюту

Давайте мысленно вернемся к концу 2021 года, когда Биткоин торговался в районе 47 тысяч долларов, то есть на 32 процента ниже исторического максимума. В это время фондовый индекс Nasdaq, ориентированный на технологические компании, составлял 15 650 пунктов, что всего на 3 процента ниже его самого высокого уровня в истории.

В период с 2021 по 2022 год Nasdaq вырос примерно на 75 процентов, а вот Биткоин подорожал на 544 процента. Можно было бы предположить, что потенциальная коррекция, вызванная макроэкономической напряженностью или крупным кризисом, приведёт к тому, что цена Биткоина пострадает несоизмеримо больше, чем традиционный актив.

График Биткоина и Nasdaq

В итоге эти «макроэкономическая напряженность и кризисы» действительно произошли, и стоимость BTC упала ещё на 57 процентов с конца 2021 года — до 20 250 долларов. При этом Nasdaq упал на 24.4 процента к сегодняшнему дню. Это основная причина, по которой сомневающимся инвесторам следует пересмотреть перспективу вложений в крипту, считают эксперты. Потенциал соотношения риска и вознаграждения после коррекции рисковых активов оставляет больше возможностей для роста криптовалюты.

Другими словами, после отскока рынка Биткоин может быть прибыльным вложением, даже если этот отскок будет сопровождаться относительно медленным ростом фондовых индексов. Волатильность крипторынка всё равно выше, то есть при умеренном риске BTC покажет лучшие результаты по прибыльности, чем традиционные активы. Как минимум такой сценарий кажется логичным с учётом предыдущего поведения рынка.

Читайте также: Какая часть криптоинвесторов сумела сохранить свои биткоины во время нынешнего медвежьего тренда?

Высокую волатильность для крипты могут обеспечивать не только реальные трейдеры, но и манипуляции криптобирж. Согласно данным источников Cointelegraph, об этом накануне заявили аналитики Forbes. По их информации, заявленные торговые объёмы сделок на 157 торговых площадках часто не совпадают с действительностью. Особенно это актуально для малоизвестных платформ, где доля фейковых объёмов может достигать 95 процентов.

Напомним, фейковые объемы создаются путём одинаковых сделок по покупке/продаже актива, которые размещают сами биржи. То есть эти цифры не отображают реальной активности трейдеров, а созданы лишь для привлечения внимания пользователей.

Фейковые и реальные объемы бирж. В исследовании Forbes они поделены на три группы — с низкой, средней и высокой разницей между реальными и фейковыми объемами сделок

Вот цитата из статьи Forbes по этому поводу.

Более половины всех заявленных объёмов торгов скорее всего являются фальшивыми. 14 июня глобальный дневной объём торгов BTC в отрасли составил 128 миллиардов долларов. Это на 51 процент меньше, чем 262 миллиарда долларов — цифра, составленная исключительно из заявленных биржами данных.

Фейковые объёмы — достаточно серьёзная проблема. Они вводят в заблуждение инвесторов и не обеспечивают ликвидности. То есть если крупный игрок рынка захочет продать много криптоактивов в короткий промежуток времени, из-за реальной низкой активности трейдеров цена монет на подобной платформ заметно просядет.

Хотя поддельные объёмы это не единственная существующая проблема в индустрии. Компания Check Point Software Technologies накануне выпустила отчёт о проблеме заражения сотен тысяч компьютеров вредоносным ПО для скрытого майнинга. По словам аналитиков, бороться с такой тенденцией тяжело, из-за чего она вот уже несколько лет остаётся без особого противодействия со стороны каких-либо органов. При этом заражение компьютера часто происходит после установки клонов популярных платформ вроде YouTube Music, Google Translate и Microsoft Translate.

Как работают скрытые майнеры на компьютере?

В отчёте аналитиков упомянута хакерская кампания Nitrokod, которая имеет турецкие корни и распространяется через одноимённый сайт. Последний при этом до сих пор работает и находится на первой странице в выдаче запросов Google. Хакеры уже заразили как минимум сотню тысяч машин в 11 странах мира с 2019 года. Согласно данным источников, фейковые версии реальных приложений от Nitrokod также распространяются на платформах для софта Softpedia и Uptodown.

Вредоносное ПО от Nitrokod

На скриншоте ниже можно увидеть страницу Google Translate Desktop — фейковую версию реального переводчика от Google. Здесь у ПО более тысячи отзывов и средний рейтинг 9.3/10 звезд. Напомним, у Google вовсе нет скачиваемой версии переводчика.

Страница Google Translate Desktop на Softpedia

Эти скрытые майнеры под видом десктоп-версий разных популярных платформ — даже если их вовсе нет в реальности — сложно определить и удалить на компьютере. Сообщается, что вредоносное ПО может блокировать некоторые функции антивирусных программ, чтобы оставаться незамеченным для обычного пользователя. Ещё одна интересная деталь: майнер может не проявлять активность достаточно продолжительное время после заражения устройства, лишь потом он постепенно начинает использовать ресурсы машины для скрытной добычи альткоина Monero.

Вредоносное ПО на первой странице в Google

Хакеры часто выбирают именно Monero для скрытого майнинга. Это анонимная криптовалюта, транзакции в которой практически невозможно отследить даже аналитиками силовых структур. Поэтому ответственность за защиту собственных устройств от мошенников и хакеров всё ещё несёт пользователь. Для борьбы с подобными майнерами лучшим средством остаются элементарные правила кибергигиены — не переходить по подозрительным ссылкам и не устанавливать неофициальные версии приложений.

🤩БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Несмотря на все неприятные инциденты с мошенниками, крипторынок наращивает свою популярность. Согласно недавнему отчёту платформы Coingecko, среди американских штатов Калифорния занимает первое место по пользователям, которые интересуются Биткоином и Эфириумом — это 43 процента от поисковых запросов платформы. И это с учётом того, что население Калифорнии составляет всего 11.9 процента от всего населения США.

Главный операционный директор и сооснователь CoinGecko Бобби Онг считает вполне закономерной сложившуюся тенденцию, так как Калифорния является «крупным технологическим центром». Всё же здесь расположена Силиконовая долина — один из наиболее масштабных технологических и инновационных центров в мире. Среди крупнейших компаний, расположенных в Силиконовой долине и инвестировавших в приложения на основе блокчейна и криптостартапы, значатся Apple, Google, Meta, PayPal и Wells Fargo.

Данные о популярности BTC и ETH в разных штатах США

Многие престижные университеты с отличными инженерными и технологическими факультетами также расположены в Калифорнии — например, Стэнфордский университет, Калифорнийский технологический институт и Калифорнийский университет в Беркли.

Среди других штатов, проявляющих большой интерес к BTC и ETH — Иллинойс, Нью-Йорк, Флорида и Вашингтон. Ранее похожее исследование было проведено порталом Study.com, только в нём учитывалась популярность криптовалют среди родителей, которые считали цифровые активы новым необходимым предметом в школьной программе своих детей.


Мы считаем, что криптовалюты действительно могут оказаться привлекательным активом с учётом нынешних курсов. Безусловно, в середине медвежьего тренде сложно представить тот же Биткоин по 69 тысяч долларов, однако в предыдущих циклах криптовалюта постоянно не только достигала своего исторического максимума, но и обновляла его. Поэтому есть вероятность, что при наличии достаточного интереса со стороны новых пользователей ситуация с монетами повторится и в следующий раз.

Поделитесь своим мнением о происходящем в нашем крипточате миллионеров.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН НЕ ЗА ГОРАМИ!