В 2023 году в США уже состоялось важное событие из индустрии стейблкоинов. Речь идёт о запуске стейбла PYUSD от международного платёжного гиганта PayPal, о чём сообщили в начале августа.

PYUSD представляет собой обычный ERC20-токен на основе сети Эфириума, в связи с чем его в том числе раскритиковали. Как бы там ни было, данный токен станет единственным стейблкоином внутри экосистемы PayPal, поэтому спрос на него точно будет существенным.

Приложение платёжной платформы PayPal

Хотя как недавно отметил сооснователь Tether Уильям Куигли, релиз PYUSD не приведёт к революции сферы стейблкоинов. Всё же новинка едва ли отличается какими-то существенными преимуществами для актуальных пользователей таких токенов. Впрочем, привлечь новых людей в индустрию цифровых активов проект наверняка сможет.

Как регулируют стейблкоины

Смит дала интервью журналистам Decrypt на мероприятии Messari Mainnet в Нью-Йорке. Она рассказала о трудностях, с которыми сталкивается индустрия цифровых активов в нынешних условиях регулирования правительственных структур США.

Всё же сейчас американские регуляторы по типу Комиссии по ценным бумагам и биржам США активно создают проблемы для криптовалютных компаний. Что особенно важно, накануне глава отдела SEC по правоприменению относительно цифровых активов Дэвид Хирш напрямую заявил, что он и его коллеги будут и дальше уделять внимание индустрии монет — причём в негативном смысле этого слова.

Вдобавок он отдельно упомянул представителей сферы децентрализованных финансов и прямо отметил, что связь проекта с индустрией DeFi в случае чего не освободит его создателей от ответственности.

Руководительница Blockchain Association Кристин Смит

По словам Смит, правительство США начало проявлять заметный интерес к стейблкоинам и ко всей индустрии в целом в 2019 году. Именно тогда был анонсирован проект Libra — приватный стейблкоин от компании Facebook, которая сейчас называется Meta. Далее из-за давления регуляторов Libra пришлось провести ребрендинг, а затем проект вовсе закрылся, так и не выпустив свою монету.

В Конгрессе США звучали призывы к разработке норм регулирования стейблкоинов, что началось ещё во времена президентства Дональда Трампа. Такая инициатива продвигалась предыдущим председателем Комитета по финансовым услугам Палаты представителей Максин Уотерс и конгрессменом Патриком МакГенри. Впрочем, усилия политиков не закончились успехом.

Чиновники Патрик МакГенри и Максин Уотерс

Смит считает, что принятие законов для управления сферой цифровых активов со стабильной стоимостью соответствует интересам США. Крупнейшие стейблкоины рынка привязаны именно к доллару, поэтому их успех помог бы утвердить статус валюты как доминирующей в резервах стран мира, а также заодно увеличить спрос на фиатную валюту.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

После провала с законопроектами о регулировании крипты Патрик МакГенри продолжил продвигать инициативу в разговорах с представителями Министерства финансов и Федеральной резервной системы США. Смит заявила, что путь к фреймворку регулирования пройден уже на 90 процентов, однако перед законодателями «ещё остается много препятствий». Вот её реплика по этому поводу.

Камнем преткновения является то, какова будет роль государств в регулировании. В идеале ФРС хотела бы иметь полный контроль над криптой.


В середине марта 2023 года представители ФРС анонсировали подготовку к запуску платёжной системы FedNow, необходимой для круглосуточной и мгновенной обработки платежей в рамках её компаний-пользователей. Как спустя несколько недель отметил кандидат в президенты США Роберт Кеннеди, подобный инструмент станет первым шагом на пути к запрету Биткоина, поскольку представители власти якобы смогут определять категории, на которые граждане будут тратить свои деньги.

Более того, проблема с утверждением регулирования для стейблкоином может быть тревожным знаком для всех инноваций в целом. Смит продолжает.

Если государство будет создавать рамки, то это не даст возможности для развития очень хороших инноваций.

Также важно отметить и то, что проблемы с регулированием цифровых активов в США заставят предпринимателей задуматься над переездом в другие юрисдикции — а это приведёт к оттоку капитала. В частности, привлечением талантов занимаются в Азии и Европе, где вопрос регулирования монет продуман куда масштабнее, чем в США.

Крупнейшие стейблкоины крипторынка

Сама руководительница Blockchain Association поддерживает разумный контроль для криптоиндустрии. Всё же обычным пользователям и инвесторам однозначно нужна защита со стороны закона.

Коллапс криптобиржи FTX, после которого компания осталась должником на миллиарды долларов, ещё раз подтверждает точку зрения Смит. Вот её мнение по поводу сложившейся ситуации.

Если я вручу свои деньги какому-то посреднику, как можно удостовериться, что он действительно их сохранит?

Покупка криптовалют

В крипте хватает ярых фанатов децентрализации, однако обеспечить работу всех составляющих индустрии без централизованных органов пока как минимум очень сложно. И как раз эти «слабые звенья» нуждаются в контроле, так как их клиентам нужны гарантии, отмечают эксперты. Если у инвесторов будут гарантии и защита от рисков, они будут охотнее вкладывать деньги в крипту.

В заключительной части интервью Смит отметила, что активные дискуссии относительно регулирования стейблкоинов всё ещё ведутся в правительственных кругах. Правда, здесь есть и совсем курьёзные сложности.

В Конгрессе есть люди, которые до сих пор даже не пользуются интернетом на ежедневной основе.

То есть в правительстве США нужны активные люди, которые выступят с поддержкой инноваций. Они должны заменить старых политиков, которые разве что медлят с утверждением очевидных законопроектов. Как отмечают аналитики, США должны остаться «на плаву» в плане принятия инноваций, иначе страну быстро обойдут конкуренты на международной арене.


Позиция эксперта сводится к тому, что американским регуляторам и чиновникам нужно активно работать над адекватными рамками для управления сферой цифровых активов. В противном случае США могут проиграть гонку инноваций и лишиться немалой доли капитала. Так что остаётся надеяться, что власти примут правильное решение, которое заодно будет способствовать популяризации монет среди жителей страны.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате бывших богачей. Там говорим и на другие важные темы, связанные с индустрией блокчейна и децентрализации.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУТ ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ НОВОСТЕЙ.