Напомним, на прошлой неделе в ЦБ РФ заявили об очень высокой вероятности полного запрета оборота криптовалют на территории России, так как они якобы несут в себе "огромные риски" для отечественных инвесторов и вдобавок используются для финансирования нежелательных организаций. Потенциальный запрет также касался майнинга различных криптовалют, который в стране очень популярен.

Однако как выяснилось позже, представители ЦБ не предполагали запрет непосредственно на владение цифровыми активами. А значит по сути россиянам можно будет взаимодействовать с монетами — только для этого придётся использовать иностранные площадки. При этом использовать отечественную инфраструктуру для оплаты монет и прочих подобных целей запрещается.

Такая позиция не понравилась некоторым представителям Министерства финансов — в частности, директору департамента финансовой политики ведомства Ивану Чебескову. Он уже выступил с заявлением о недопустимости полной блокировки Биткоина и альткоинов в юрисдикции РФ. Вдобавок он сообщил, что Минфин в целом определился с концепцией регулирования ниши монет в России.

Криптовалюты на карте

В итоге у ведомств сложилось совершенно разное отношение к монетам и видение их дальнейшего развития. И это не устраивает президента.

Что будет с криптовалютами в России?

Позиция Владимира Путина относительно крипторынка, похоже, не столь негативна, как может показаться на первый взгляд. Вот одна из цитат из его совещания, опубликованная новостным изданием Decrypt.

Что касается криптовалют, у ЦБ своя позиция, связана она с тем, что, по мнению экспертов Центрального банка, расширение этого вида деятельности несёт в себе определённые риски, и прежде всего для граждан страны, учитывая большую волатильность и некоторые другие составляющие этой темы.


То есть Путин прежде всего в качестве проблем цифровых активов выделил волатильность или резкие изменения курсов. Отметим, что эта особенность больно бьёт не только по новичкам, но и по опытным игрокам рынка. Разница между ними на резких обвалах рынка заключается лишь в том, что последние умеют ограничивать собственные потери с помощью различных торговых инструментов.

Президент РФ Владимир Путин

Похоже, президент не хочет упускать возможность обойти своих зарубежных конкурентов даже в такой сфере, как майнинг цифровых активов. По его словам, у России есть все доступные ресурсы, чтобы обеспечить майнеров комфортными условиями для бизнеса. Само собой, они могут хорошо отплатить государству налогами, однако для этого нужно принимать новые законодательные нормы регулирования криптовалют. Путин продолжает.

Хотя, конечно, есть у нас здесь и определённые конкурентные преимущества, особенно в так называемом майнинге. Имею в виду профицит электроэнергии и хорошо подготовленные имеющиеся в стране кадры.


Соответственно, по сути президент дал понять, что страна отлично подходит для добычи монет и владельцев соответствующего вычислительного оборудования. Впрочем, пока законодательная база для нормальной работы с цифровыми валютами по факту отсутствует.

Российские майнеры обеспечивают более 10 процентов вычислительной мощности сети Биткоина, но власти страны все равно неоднократно заявляли об ограничениях в этой отрасли. Китай, в котором когда-то находилась большая часть оборудования для майнинга, в прошлом году официально запретил майнинг, что привело к массовой миграции бизнеса из страны.

Россия и цифровые валюты

Президент также добавил, что хочет, чтобы российское правительство и центральный банк обсудили этот вопрос и достигли «консенсуса» по нему. Напомним, по информации некоторых зарубежных новостных агентств, российское правительство рассматривало Биткоин как способ обойти санкции США по крайней мере с 2019 года. Правда, никто не знает, будут ли подобные стратегии воплощаться в жизнь.


Мы считаем, что уже упомянутый консенсус между различными ветками власти в отношении криптовалют действительно необходим. В противном случае индустрия цифровых валют не будет развиваться быстрыми темпами, да и скорее всего будет топтаться на месте. Поэтому для реализации упомянутых конкурентных преимуществ авторам законов нужно как следует поработать. Всё же это пойдёт на пользу как стране, так и гражданам.

Поделитесь своим мнением на этот счет в нашем крипточате миллионеров. Там поговорим и на другие темы, связанные с индустрией блокчейна и децентрализации.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.