Отметим, что держателей Биткоина среди публичных компаний более чем достаточно. В частности, так выглядит рейтинг гигантов, которые успели приобрести цифровой актив. Как можно заметить, здесь есть представители США, Канады, Германии, Норвегии, Китая и других регионов.

Крупнейшие держатели Биткоина среди публичных компаний

Лидером данного рейтинга по традиции остаётся MicroStrategy, которая в данный момент хранит 190 тысяч BTC. В данную сумму было вложено 5.93 миллиарда долларов, при этом сегодня актив оценивается в 9.69 миллиарда.

Как накануне отметил сооснователь и исполнительный председатель гиганта Майкл Сейлор, в планах компании нет продажи своих биткоинов. Всё же фиатные валюты по типу доллара из-за своих регулярных масштабных эмиссий является проигравшей стороной для хранения капитала. Поэтому в данном случае слив BTC будет означать продажу победителя ради проигравших игроков, а подобное кажется Сейлору странным.

Какие компании покупают криптовалюты

У крипты и блокчейна в целом «есть значительный потенциал» в будущем, и именно поэтому руководство Reddit считает такую стратегию правильной. В заявке отмечено, что для приобретения монет использовались свободные денежные средства на балансе компании.

При этом Reddit – не новичок в сфере цифровых активов. Ещё в 2020 году платформа запустила токены MOON и BRICK, работающие в тестовой сети Эфириума. Пользователи получали Moons или Bricks в качестве вознаграждения за свою активность и тратили их для получения определённых бонусов.

В ноябре прошлого года Reddit отказалась от инициативы. К счастью, токены не обесценились полностью, к тому же теперь они децентрализованно управляются самим сообществом.

Изменения курса токена MOON за всё время

Согласно данным источников Cointelegraph, руководство Reddit не стало раскрывать точный объём крипты на собственном балансе. Компания озвучила лишь два уточнения.

Во-первых, из всех цифровых активов она покупала только BTC и ETH в качестве инвестиций. Во-вторых, объём приобретённых монет остался «несущественным». Вот соответствующая цитата на этот счёт из свежих документов компании, доступных по ссылке.

Чистая балансовая стоимость наших криптовалют, в число которых входят Биткоин и Эфириум, а также вся связанная с ними деятельность, была несущественной за представленные периоды.

Изменения курса токена BRICK за всё время

Помимо этого, компания «экспериментировала с технологией блокчейнов» за счёт покупки токенов MATIC. Эти средства в небольших объёмах использовались для покупки и продажи виртуальных товаров.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Reddit также заявила, что видит «значительный потенциал» в технологиях, связанных с блокчейном. Однако руководство компании всё ещё не уверено до конца в том, что подобные инновации будут приняты бизнесом и потребителями. Вот реплика по этому поводу.

Мы считаем, что криптовалюты и блокчейн обладают значительным потенциалом, однако популярность и распространённость цифровых активов – это относительно свежая тенденция. Неясно, будут ли они и дальше приниматься потребителями и бизнесом в долгосрочной перспективе.


Отметим, что на этой неделе своими сомнениями в отношении перспектив ниши криптовалют поделились сотрудники Европейского центрального банка. Впрочем, их аргументы основываются на заблуждениях в отношении монет по типу того, что цифровыми активами якобы пользуются разве что преступники. В связи с этим представители блокчейн-сообщества смогли легко опровергнуть озвученное.

В регистрационной декларации S-1, которую используют желающие выйти на биржу компании, указано, что в 2023 году у Reddit было 90.8 миллиона долларов чистого убытка. Выручка платформы за этот срок выросла на 20.6 процента до 804 миллионов долларов в годовом исчислении. При этом если Reddit выйдет на биржу, её акции будут торговаться на Нью-Йоркской фондовой бирже под тикером RDDT.

Уведомление о заявке Reddit на IPO

После раунда финансирования в 2021 году Reddit оценивалась в 10 миллиардов долларов, но теперь компания может достичь лишь половины этой суммы. В любом случае, процесс выхода на IPO способен затянуться на длительный промежуток, так как иногда для этого нужна масштабная перестройка структуры компании. Причём сама процедура не обязательно заканчивается успехом и новыми прибылями.

Впрочем, здесь социальный гигант уже рассказал о регулярных приобретениях цифровых активов, что наверняка положительно скажется на репутации монет.

А пока восприятие цифровых активов улучшается из-за успехов спотовых ETF на Биткоин, которые продолжают привлекать серьёзный капитал и внимание инвесторов. К примеру, за последние сутки чистый приток в такие инструменты составил 251 миллион долларов. Это значит, что инвесторы активнее вкладывали средства в биржевые фонды, а не выводили их оттуда.

Наплыв и отток капитала из спотовых ETF на Биткоин

При этом аналитики Reuters сравнили происходящее с ETF на Биткоин и золото. Как можно заметить благодаря графику ниже, сейчас в фонды на основе криптовалюты активно вкладывают деньги, причём лидером по объёму наплыва капитала является iShares от крупнейшей инвестиционной компании BlackRock.

Тенденция вложения средств в Биткоин-ETF при одновременном выводе капитала из ETF на основе золота

В то же время из продуктов на основе золота капитал преимущественно выводится. И хотя это не означает, что все освобождённые деньги направляются на приобретение паёв в Биткоин-ETF, тренд всё равно более чем ощутимый.


Очевидно, индустрия цифровых активов привлекает всё больше внимания — и в том числе со стороны самых популярных компаний мира. При этом с каждым разом подобные новости вызывают меньше удивления. Так или иначе, биржевые фонды на основе Биткоина уже доступны в США, и с ними взаимодействуют держатели крупнейшего капитала. Поэтому со временем странной будет идеи избегать крипты, а не вкладывать в неё.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате бывших богачей. Там поговорим и на другие важные темы, которые интересны для криптоинвесторов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН НЕ ЗА ГОРАМИ!