Пока Эфириум показывает лучшие результаты в 2024 году на фоне Биткоина. И хотя в январе изменения их курсов были одинаково незначительными, цена ETH в феврале уже прыгнула на 28 процентов.

Изменения курса Эфириума в 2024 году по месяцам

При этом соответствующий результат Биткоина равен практически 20 процентам.

Изменения курса Биткоина в 2024 году по месяцам

Как отмечают представители Kraken, здесь рост ETH точно не закончится.

Что будет с курсом Эфириума?

На этой неделе курс Эфириума достиг отметки в 3 тысячи долларов, чего не было с апреля 2022 года. Сейчас актив удерживается выше горизонтальной линии, проведённой между двумя максимумами. Первый из них был достигнут в августе 2022 года, а второй – в апреле 2023 года.

В масштабе недельного графика ETH находится в восходящем тренде, то есть показывает рост.

Изменения курса Эфириума на часовом графике

Другими словами, быки «продавили» предыдущий уровень сопротивления, который они не могли обойти почти два года.

По словам аналитиков, это важное условие для продолжения буллрана. Вот соответствующая цитата экспертов, которую приводит Coindesk.

ETH не опускался ниже 2141 доллара, то есть ключевой точки на недельном графике и верхней границы восходящей треугольной формации. Предполагаемая цель этой формации составляет примерно 5200 долларов, что станет новым историческим максимумом для криптовалюты.


По традиции напоминаем, что аналитики — пусть даже и среди сотрудников наиболее популярных криптобирж — не видят будущее и могут ошибаться. Соответственно, принимать финансовые решения на основе подобных комментариев не стоит. Трейдерам нужно проводить собственный анализ и использовать его для дальнейших действий.

В целом Эфириум несколько раз достигал верхней границы восходящего треугольника с начала декабря, ненадолго поднявшись до максимума в 2700 долларов в начале января. Однако вскоре стоимость альткоина вернулась к точке прорыва. Как уже ясно сейчас, эта отметка стала отличной возможностью закупить побольше ETH по «низкой цене».

Эксперты также обращают внимание на ещё один индикатор, прогнозирующий рост – облако Ишимоку.

Облако Ишимоку на графике Эфириума

Напомним, облако Ишимоку состоит из пяти линий: ведущий диапазон A, ведущий диапазон B, линия конверсии или Тенкан-сен (T), базовая линия или Киджун-сен (K) и запаздывающая линия цены закрытия. Разница между A и B образует нечто, напоминающее облако.

Бычье облако обозначено зелёным цветом, а медвежье – красным. Пересечения графика выше и ниже облака означают смену бычьего и медвежьего тренда. На данный момент Эфириум торгуется заметно выше облака, что говорит о позитивной ситуации с цифровым активом.

Критически важным уровнем для ETH остаётся линия 2141 доллара. Закрытие свечи в масштабе 1-недельного графика ниже этой отметки будет говорить об отмене паттерна восходящего треугольника, то есть провала соответствующей версии аналитиков.

Важно отметить, что перечисленные показатели не являются однозначным свидетельством дальнейшего движения криптоактива, поскольку в таком случае трейдеры торговали бы исключительно в плюс. Сам рынок цифровых активов продолжает оставаться непредсказуемым, причём ситуация на нём может поменяться в любой момент. Поэтому любителям крипты стоит относиться к выводам аналитиков лишь как к одному из возможных сценариев развития событий.

С точки зрения фундаментальных факторов дополнительный толчок к росту ETH могли бы дать новости о возможном одобрении первых спотовых ETF на альткоин в США. По крайней мере, за последние несколько месяцев перспективы и само утверждение ETF помогли стоимости Биткоина преодолеть уровень 50 тысяч долларов на графике.

Поэтому представители блокчейн-сообщества вполне предсказуемо рассчитывают на такой сценарий и для Эфириума — особенно с учётом крупных компаний, которые уже подали заявки на запуск спотовых ETF на ETH в США.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Заявки на запуск спотовых Эфириум-ETF в США

Однако возможный листинг ETF на Эфириум также несёт в себе риски – об этом заявили аналитики S&P Global Ratings Эндрю О’Нил и Александр Бирри. Вот соответствующая реплика по этому поводу.

Американские спотовые ETF на Эфириум, задействующие стейкинг, могут стать достаточно крупными, чтобы изменить концентрацию валидаторов в сети как в лучшую, так и в худшую сторону. Поэтому очень важно понять, как выбор эмитентов ETF повлияет на риски концентрации важных субъектов сети.

Напомним, некоторые эмитенты Эфириум-ETF планируют отправлять монеты в основе инвестиционного инструмента в стейкинг, таким образом обеспечивая дополнительный доход для держателей паёв.

Основные данные о стейкинге Эфириума

Согласно данным источников The Block, SEC может одобрить спотовые ETF на Эфириум уже в мае этого года. Это первый дедлайн, когда регулятор должен огласить о собственном решении по заявкам потенциальных управляющих. Несколько компаний, включая гигантов по типу BlackRock и Fidelity, уже подали заявки на создание вышеупомянутых ETF.

При этом аналитики Bloomberg оценивают перспективу одобрения спотовых Эфириум-ETF в США в мае на уровне 50 процентов. До этого во второй половине 2023 года они говорили о перспективе запуска Биткоин-ETF в январе этого года на уровне 90 процентов. Как показывают события прошлого месяца, данный прогноз оказался верным.

Руководитель компании BlackRock Ларри Финк

Децентрализованный протокол ликвидного стейкинга Lido в настоящее время является крупнейшим игроком по количеству валидаторов в управлении, тогда как второе место занимает Coinbase. По мнению аналитиков S&P Global, эмитенты спотовых ETF вряд ли выберут децентрализованные протоколы вроде Lido для сотрудничества. Вместо этого они скорее всего заключат сделку с той же Coinbase.

Всё же крупнейшая американская биржа уже выступает в роли кастодиана для большей части спотовых Биткоин-ETF. Если она будет сотрудничать с управляющими Эфириум-ETF, то может стать «слабым звеном» для давления регуляторов. Кроме того, Coinbase сейчас участвует в судебном процессе против SEC, что тоже не идёт на пользу происходящему.


Похоже, Эфириум может показать неплохие результаты во время следующего буллрана, несмотря на проблемы в лице высоких комиссий и низкой пропускной способности. К тому же совсем скоро в мейннете Eth состоится обновление Dencun, которое сделает взаимодействие с L2-сетями куда более доступным. Ну а если Комиссия по ценным бумагам одобрит запуск биржевых фондов на основе криптовалюты, перспективы актива могут оказаться ещё более масштабными.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров. Там мы активно готовимся к новому буллрану и заодно следим за актуальными трендами в мире децентрализованных платформ.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН НЕ ЗА ГОРАМИ!