Критика Комиссии по ценным бумагам и биржам США вместе с её председателем и выбранной политикой звучит всё чаще. К примеру, на прошлой неделе Гэри Генслера сравнили с плохим полицейским, причём сделал это конгрессмен Ричи Торрес.

Аргумент Торрес подобрал логичный. По его словам, если владельца автомобиля останавливают и штрафуют за превышение скорости, необходимо публично назвать её лимит. Иначе говоря, если SEC наказывает компании за их предыдущие действия, она также обязана создать понятные нормы регулирования, которые будут соответствовать интересам участников рынка и заодно привлекать новых игроков.

Председатель Комиссии по ценным бумагам Гэри Генслер

Однако регулятор и не думает признавать поражение в деле против Ripple. Это стало очевидно накануне, когда представители SEC дали понять о перспективах подачи апелляции в разбирательстве. Как считают юристы, подобный ход может затянуть дело как минимум на два года.

Что происходит в суде SEC против Ripple

Вообще дело SEC против Ripple тянется ещё с декабря 2020 года — именно тогда регулятор обвинил компанию в распространении незарегистрированных ценных бумаг в лице токена XRP в эквиваленте 1.3 миллиарда долларов. Нынешний вердикт Торрес стал серьёзной промежуточной победой для компании и заодно привёл к ощутимому росту XRP вместе с другими популярными альткоинами. Однако в SEC с таким положением дел мириться не собираются – регулятор всё ещё хочет навязать своё видение вопроса контроля индустрии.

Согласно данным источников Cointelegraph, Гарлингхаус обвинил SEC в регулировании посредством принуждения в серии недавних твитов. Вот его реплика на этот счёт.

Возникла важная тема защиты индивидуальных инвесторов. SEC создала неразбериху, провозгласив себя «полицейским» в криптосфере, хотя не имела на это никакой юридической юрисдикции. К чему это привело? Потребители теряют своё время в судах по банкротству, а Комиссия по ценным бумагам проводит пресс-конференции.

Руководитель Ripple Брэд Гарлингхаус

Руководитель Ripple упомянул тему банкротства не случайно, ведь юристы SEC также намекнули на апелляцию в рамках другого судебного дела против Terraform Labs. Это компания, которая занималась разработкой проекта Terra во главе с её сооснователем До Квоном.

Весной прошлого года экосистема Terra обрушилась, а Квон бросился в бега. Его сумели задержать только в марте этого года в Черногории, причём он уже отбывает четырёхмесячное заключение за использование поддельного паспорта.

Сооснователь Terra До Квон

Главный юридический директор Ripple Стюарт Алдероти тоже оставил свой комментарий относительно инициативы юристов SEC. Вот комментарий по поводу происходящего.

Разговаривать с человеком, который до сих пор не понял, что сам токен не является ценной бумагой, всё равно что объяснять фанату плоской Земли, что мир круглый.

Напомним, судья Торрес постановила, что продажи токена XRP обычным пользователям через криптовалютные биржи нельзя считать предложением ценных бумаг. Всё же инвесторы не передавали свои средства компании-эмитенту Ripple напрямую и проводили сделки независимо от происходящего с ней.

Образ XRP после подачи иска SEC против компании Ripple

После роста цены XRP почти в два раза в середине месяца токена стоимость перешла к коррекции. Пока покупателям удаётся удерживать зону около 70 центов в качестве поддержки. Впрочем, сегодняшнее проседание рынка способствовало снижению курса XRP ниже указанной отметки.

Часовой график курса XRP

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

А тем временем в Конгрессе США предлагают ввести полный запрет на цифровые валюты центральных банков или так называемые CBDC. С данной инициативой выступил представитель республиканцев Уоррен Дэвидсон.

Политик выступает против создания CBDC Федеральной резервной системой США – об этом он заявил в своём Твиттере. Вот цитата оттуда.

ФРС США создаёт финансовый эквивалент «Звезды смерти». Цифровая валюта центрального банка (CBDC) превращает деньги в инструмент принуждения и контроля. Конгресс должен быстро запретить, а затем криминализировать любые попытки спроектировать, разработать, испытать или создать CBDC.


Отметим, что ранее Дэвидсон также стал инициатором законопроекта о реструктуризации Комиссии по ценным бумагам. В рамках документа авторы предложили уволить Гэри Генслера, а также превратить регулятор в более децентрализованное ведомство. Для этого можно изменить состав Комиссии, внедрив в её руководство шесть независимых членов.

ФРС в Сан-Франциско действительно работает над CBDC – по крайней мере, банк ищет специалиста в этой области. Дэвидсон поделился соответствующим скриншотом вакансии. Вот он.

Скриншот вакансии для поиска эксперта в сфере CBDC

Опасения Дэвидсона не беспочвенны: в случае с CBDC большую часть транзакций валюты будет контролировать центральный банк. По словам политика, такой принцип подрывает ключевые идеи денег, а также расширяет возможности властей по мониторингу за активностью того или иного гражданина.

По словам чиновника, деньги должны оставаться единицей расчёта и стабильным инструментом для сохранения капитала. А вот CBDC больше напоминают инструмент контроля, ведь центральный банк при необходимости сможет вводить цензуру в финансовых потоках.


Похоже, репутация Комиссии по ценным бумагам и её председателя Гэри Генслера продолжает страдать. Однако пока давления сообщества на регулятора недостаточно, чтобы он закончил войну с криптовалютными компаниями. Здесь остаётся надеяться на очередное положительное решение суда по делу компаний, против которых SEC накануне подала иски. Ими могут быть крупнейшие криптовалютные биржи мира в лице Binance и Coinbase, попавшие под прицел регулятора в начале июня 2023 года.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате бывших богачей. Там ждём наступления нового буллрана и заодно считаем оставшиеся дни до халвинга Биткоина.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН УЖЕ СКОРО!