L2-сети являются цепочками данных, которые работают на основе блокчейнов первого уровня. Обычно они отличаются более низкими комиссиями и высокой скоростью проведения транзакций, что особенно актуально для Эфириума сегодня.

Всё же за последнюю неделю пользователи этого блокчейна заплатили за операции эквивалент 193 миллионов долларов в качестве комиссий, что стало самым крупным результатом с мая 2022 года.

Эфириум и другие популярные криптовалюты

Ранее мы познакомились с сетью второго уровня на основе Биткоина под названием Lightning Network. В частности, в этом материале показаны наиболее популярные кошельки с поддержкой такой цепочки, а также перечислены достоинства и неудобства последней.

На следующей неделе Эфириум ждёт обновление Dencun, которое существенно снизит комиссии за проведение транзакций в L2-сетях на его основе. Соответственно, их популярность наверняка увеличится, хотя такие цепочки по-прежнему будут подвержены перегрузкам и резким прыжкам стоимости газа.

Впрочем, в долгосрочной перспективе число актуальных L2-цепочек может существенно снизиться.

Что будет с L2-сетями на Эфириуме?

Во время интервью журналистам Cointelegraph сооснователь и главный операционный директор Manta Pacific Кенни Ли заявил, что лишь небольшая часть L2-блокчейнов на базе Эфириума выживет в долгосрочной перспективе. По его словам, будущее безоблачно разве что для «модульных» проектов вроде Manta, Celestia и Cosmos.

Ли утверждает, что новые L2-проекты на базе Эфириума идут по тому же пути, что и форки Биткоина в прошлом. Иначе говоря, ни один из подобных проектов не смог завоевать долгосрочную популярность. Вот его реплика по этому поводу.

В случае со всеми форками Биткоина по типу Bitcoin Cash и BSV подобные проекты брали уже существующую технологию и просто копировали её.

Объём заблокированных средств в L2-сетях на основе Эфириума

По словам руководителя Manta Pacific, в подобных криптовалютах вносятся лишь «незначительные изменения» по сравнению с оригиналом. И хотя создатели форков продвигают свои проекты как нечто «лучшее», в действительности лишь оригинальным криптовалютам удалось продемонстрировать устойчивость в долгосрочной перспективе. Он продолжает.

В 2024 году у нас есть только Биткоин. Нет ни одного форка главной криптовалюты, который имел бы сопоставимые показатели или настолько активного сообщества.

То же самое можно было наблюдать в 2016 году в экосистеме Эфириума. Именно тогда начали массово появляться проекты вроде EOS и NEO, которые позиционировали себя как «убийцы Эфириума». Они использовали альтернативные EVM-среды с небольшими изменениями.

Топ-10 L2-блокчейнов на основе Эфириумаа

По мнению Ли, главная проблема всех подобных форков Биткоина и Эфириума заключается в том, что все они были созданы «монолитно». То есть такие проекты не позволяли быстро интегрировать новые технологии, которые появлялись с течением времени. Он продолжает.

Все они были разработаны монолитно, и что с ними случилось? Перенесёмся снова в 2024 год. Эфириум – доминирующий проект среди альткоинов. Будет ли существовать столько L2-блокчейнов через пять лет или около того? Я так не думаю. Выживут лишь единицы.

Напомним, модульные блокчейны отличаются разделением разных функций по типу исполнения транзакций, достижения консенсуса и доступности данных, что по мнению некоторых сторонников технологии обеспечивает большую гибкость проекта.

А вот в монолитных блокчейнах приоритет отдаётся односистемной архитектуре, которая решает все задачи в рамках одного уровня сети. Однако для некоторых экспертов доводы Ли выглядят не слишком убедительно.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Глава отдела стратегий Solana Foundation Остин Федера назвал дискуссию вокруг этих двух терминов «маркетинговым трюком», изобретённым стартапом Celestia.

Действительно, по своей структуре Эфириум является модульным проектом. Однако тот факт, что какой-то другой блокчейн отличается монолитной структурой, ещё не говорит о его неполноценности.

Изменения курса Solana SOL за последний год

К примеру, подобной структурой отличается блокчейн Solana. В 2023 году криптовалюта SOL показал впечатляющий рост цены, причём экосистема проекта в целом тоже продемонстрировала развитие и привлекла огромное количество пользователей в том числе за счёт перспективных аирдропов.

Именно поэтому Федера называет доводы Ли не особо убедительными. Вот его цитата.

Мы должны помнить, что дебаты о модульности и монолитности — это всего лишь маркетинговый трюк. В Celestia создали это различие искусственно. Правда в том, что нет такого понятия, как модульная система, и нет такого понятия, как монолитная система.

Федера объяснил, что монолитная сеть – это просто «интегрированный» блокчейн, где задачи решаются на одном уровне, в то время как модульные или фрагментированные сети выполняют одни и те же функции на нескольких уровнях.

Это всё равно не вносит существенного вклада в успех или результаты работы проекта, уверен Остин.

Изменения курса токена Manta

В то же время Ли продвигает Manta как «первый и самый большой» блокчейн второго уровня на Эфириуме. Проект использует стек в виде Optimism и Celestia для обеспечения доступности данных.

На данный момент Manta является четвёртой по величине сетью L2 по объёму заблокированных средств. Накануне её обогнала новая L2-сеть под названием Blast.


В итоге аргументы представителя Manta Pacific не кажутся убедительными. Очевидно, что большое число существующих L2-сетей в первую очередь обусловлено спросом со стороны клиентов, которых может стать ещё больше после обновления Dencun. Вдобавок по мере начала нового буллрана число желающих взаимодействовать с сетями любого уровня значительно увеличится.

Больше интересного ищите в нашем крипточате бывших богачей. Там мы активно готовимся к новому буллрану и планируем достичь определённых результатов доходности.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН НЕ ЗА ГОРАМИ!