Иск со стороны SEC против Ripple был подан ещё в декабре 2020 года. Тогда Комиссия заявила, что компания якобы занимается распространением незарегистрированных ценных бумаг общим объёмом в 1.3 миллиарда долларов. Судебный процесс продолжается до сих пор, при этом и раньше представители Ripple отчитывались об успехах со своей стороны.

Однако в целом данный процесс — дорогое удовольствие. Как отметил в начале мая 2023 года руководитель Ripple Брэд Гарлингхаус, общая сумма расходов на ведение судебного дела против SEC для компании составит эквивалент 200 миллионов долларов.

Руководитель компании Ripple Брэд Гарлингхаус

В случае победы расходы того точно будут стоить. Дело в том, что подобный вердикт создаст прецедент для криптовалютных компаний, из-за чего SEC явно перестанет называть любые цифровые активы ценными бумагами.

Вчера вечером Комиссия по ценным бумагам сделала именно это. Напомним, регулятор подал в суд на Binance, причём в материалах дела сотрудники SEC почему-то решили отнести к ценным бумагам SOL, ADA, MATIC, FIL, ATOM, SAND, MANA, ALGO, AXS и COTI. Это довольно странное решение, ведь классифицировать активы должен суд.

Материалы из дела SEC против Binance с указанием цифровых активов, которые якобы являются ценными бумагами

Впрочем, в 2023 году эпопея с делом SEC против Ripple может закончиться. И у последней достаточно высокие шансы на победу.

Выиграет ли Ripple в суде?

Прогноз Дитона подразумевает, что у Ripple есть шанс получить решение в свою пользу от председательствующей окружного судьи США Аналисы Торрес. Вероятность того, что компании достанется «частичная победа», составляет примерно 50 процентов, сообщает эксперт.

Адвокат Джон Дитон

Это означает, что судья Торрес может признать токен XRP незарегистрированной ценной бумагой, однако разве что в пределах его первоначальных продаж до 2018 года. После этого рубежа XRP де-юре будет считаться товаром на основе заявлений бывшего директора отдела корпоративных финансов регулятора Уильяма Хинмана.

Напомним, в 2018 году Хинман выступил на мероприятии Yahoo Finance All Markets Summit. Тогда он упомянул аргументы в пользу утверждения о том, что Эфириум не является ценной бумагой. Слова Хинмана могут помочь доказать в суде аналогичный статус и для XRP.

Что самое интересное, из официального сайта SEC пропала биография Хинмана. При этом текст был удалён совсем недавно.

Страница Уильяма Хинмана на сайте SEC

Безоговорочная победа SEC произойдёт с вероятностью всего в 3 процента. То есть у регулятора практически нет шансов полностью сделать реальностью все свои требования относительно компании, считает эксперт. В то же время аналогичные шансы на однозначную победу Ripple он оценивает в 25 процентов.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Согласно данным источников Cointelegraph, продолжающееся уже несколько лет противостояние SEC и Ripple может закончиться до 30 сентября 2023 года – как минимум на это рассчитывает Дитон в своём прогнозе.

Адвокат обратил внимание на то, что он назвал «шестимесячным списком», который окружные судьи должны подавать в Конгресс США. В этом списке содержится подробная информация обо всех судебных решениях, которые находятся на рассмотрении более шести месяцев. Список подаётся в последний день марта и в последний день сентября. Вот соответствующая цитата эксперта по этому поводу.

Она [судья Торрес — примечание редактора] никогда не была в данном списке. Это как публичный список позора, в котором говорится: «Смотрите, я дерьмово справляюсь со своей работой».

Юрист также дал свой прогноз относительно цены XRP: по его подсчётам, токен может вырасти вплоть до 10 долларов. Сегодня XRP торгуется в районе 51 цента.

Здесь по традиции добавим, что прогноз какого-либо аналитика, трейдера и инвестора в отношении криптовалют не обязан сбываться. Рынок может вести себя как угодно и когда угодно, причём его не остановят линии на графиках — пусть и самые логичные. Вдобавок как показывают последние события, обвал цифровых активов может произойти в самый неожиданный момент.

Курс XRP в масштабе 1-дневного графика

С самим юристом тоже было связано необычное событие: накануне его аккаунт в Твиттере был взломан для продвижения мошеннического токена LAW. Затем с другого аккаунта под ником ником CryptoLaw сам Дитон заверил подписчиков, что меры по восстановлению доступа к учётной записи уже принимаются.

Твит мошенников со взломанного аккаунта юриста Дитона

Монета LAW не представляет никакой ценности, ну а мошенники продвигают её исключительно для сбора средств с жертв, которые приобретают токен на децентрализованных биржах. По предварительным данным, злоумышленникам каким-то образом удалось получить доступ к телефону Дитона, после чего они смогли войти в аккаунт. Данная ситуация показывает, что в принципе никто не застрахован от перспективы взлома собственной учётной записи.


Похоже, длительное разбирательство между Комиссией по ценным бумагам и биржам США и Ripple закончится уже в этом году, причём шансы на победу у эмитента XRP довольно большие. Если SEC потерпит поражение, тогда вопрос с будущим председателя Гэри Генслера будет решён. Он как минимум не получит продолжение работы на своей должности, а как максимум уйдёт в отставку. Тем более подобные предложения ранее делали даже представители Конгресса.

О тонкостях работы хакеров и мошенников вы можете узнать в нашем крипточате. Здесь много полезной информации и о других аспектах крипторынка, которые так или иначе влияют на происходящее внутри блокчейн-индустрии.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.