Биткоин стал официальным платёжным средством в Сальвадоре 7 сентября 2021 года, то есть два года назад. В тот же день президент страны Найиб Букеле анонсировал покупку 200 BTC, который тогда оценивался в 51 тысячу долларов. Уже 27 октября Найиб сообщил о приобретении 420 биткоинов при курсе первой криптовалюты в 60 тысяч.

График покупок биткоинов правительством Сальвадора

Иначе говоря, власти начали закупаться биткоинами уже под конец буллрана, когда рынок цифровых активов подбирался к своему максимуму. Собственно, поэтому средняя стоимость приобретения 2976 BTC страной составляет почти 41 тысячу долларов. А сама позиция по состоянию на сегодня отстаёт от общей суммы вложенных средств на 37 процентов или 45.5 миллиона долларов.

Сами криптовалюты стали трендом в сфере образования ещё в 2018 году. Согласно отчёту Coinbase от того же года, в 42 из 50 ведущих университетов мира есть хотя бы один курс, посвящённый крипте и блокчейну.

Где учат о криптовалютах

В интервью представителям Decrypt основатель My First Bitcoin Джон Деннехи прокомментировал проект Министерства образования Сальвадора. Вот его реплика по поводу происходящего.

Наши учителя готовы – они уже больше года занимаются, учат и даже сами совершенствуют наш собственный курс. Учителя государственных школ буквально сейчас проходят обучение.

Президент Сальвадора Найиб Букеле

Как мы уже отметили, Сальвадор принял Биткоин в качестве официального платёжного средства два года назад. Это первая страна, где эксперимент реализован в национальном масштабе. Принятие BTC не прошло без своих проблем и подводных камней, однако у реализованной инициативы есть и очевидные плюсы. В частности, по данным представителей правительства, в Сальвадоре существенно выросли показатели туризма среди любителей цифровых активов.

С момента запуска в 2021 году некоммерческая организация My First Bitcoin уже обучила 25 тысяч сальвадорских учеников в очной форме. В прошлом году она также разработала десятинедельный курс по Биткоину в открытом формате, а значит его содержание полностью доступно в интернете.

Курс был адаптирован под обучение сотрудников Министерства образования и начал использоваться для повышения квалификации школьных учителей. Программа сопровождается 187-страничной рабочей тетрадью, в которой раскрываются вопросы эволюции денег и «тёмная сторона» традиционных валют. Тетрадь переведена на английский, немецкий, корейский и испанский языки.


Главный минус обычных национальных валют или так называемого фиата — их неограниченное предложение. Это значит, что банкиры совместно с представителями власти могут закрывать свои ошибки за счёт печати новых порций денег. Увы, в итоге за это приходится расплачиваться обычным людям, которые сталкиваются с инфляцией и обесцениванием собственных накоплений.

Президент Сальвадора Найиб Букеле

По словам Деннехи, за последний месяц ещё две страны Латинской Америки уже обратились к My First Bitcoin с предложением о потенциальном сотрудничестве в области образования. Кроме того, при содействии сенатора Индрии Кемпис Мартинес некоммерческая организация находится на ранней стадии сотрудничества с правительством одного из штатов Мексики, где в рамках эксперимента 250 учеников тоже будут изучать особенности экосистемы Биткоина.

Образовательные курсы о крипте – важная веха в росте принятия индустрии. Подобные программы могли бы существенно повысить популярность цифровых активов внутри общества, ведь сейчас Биткоин и альткоины у многих до сих пор ассоциируются с мошенничеством и наркотиками. Причём подобную репутацию в глазах некоторых людей цифровые активы заслужили из-за регулярной критики со стороны чиновников, банкиров и прочих нелюбителей монет.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

А тем временем крипта становится всё популярнее даже среди банковских гигантов в США. По информации инсайдеров, JPMorgan работает над собственным депозитным токеном, который мог бы существенно ускорить международные платежи. Эксперты финансового конгломерата завершили работу над большей частью инфраструктуры для токена, а сейчас они ожидают одобрения американских регуляторов.

Депозитный токен – это монета, выступающая в качестве требования по депозиту к коммерческому банку. То есть речь идёт о цифровом аналоге депозита на клиентских счетах в банке, сообщает CryptoPotato. Сначала токен будет деноминирован в долларе США, а со временем станет доступен и в других валютах.

Здание банка JPMorgan

JPMorgan не планирует использовать токен в качестве замены стейблкоинов или для покупки криптовалют. Новый инструмент будет работать как некий аналог стейблкоина, но только для банковского сектора. Если JPMorgan получит одобрение регуляторов, токен запустят для корпоративных клиентов в течение года. С его помощью традиционные расчёты на региональном и международном уровнях станут куда более быстрыми и дешёвыми.


Образовательная программа о криптовалютах — однозначно правильная инициатива. Всё же с каждым годом цифровые активы становятся всё более распространённым явлениям, и в будущем монеты явно будут использоваться куда активнее. Поэтому полезнее популяризовать их правильно, а не пугать людей чрезмерной волатильностью крипты и её умением падать, как это до сих пор делают некоторые банкиры.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате бывших богачей. Там поговорим и на другие важные темы, которые влияют на настроения внутри индустрии цифровых активов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.