Уже долгое время в криптопространстве есть проекты, в которых данная модель используется с самого начала. Это EOS — блокчейн-платформа, предназначенная для создания децентрализованных приложений. Раньше её часто называли убийцей Эфириума из-за схожей функциональности, но с большей масштабируемостью и нулевыми комиссиями за транзакции. Давайте познакомимся поближе и узнаем, как дела у криптовалюты, работающей по модели PoS.

Кто такие производители блоков в EOS?

Производители блоков EOS – это децентрализованные субъекты, которые управляют сетью EOS.

Они отвечают за добавление блоков транзакций или данных в блокчейн EOS. В сущности, производители выполняют те же функции, что и майнеры в блокчейне с доказательством выполнения работы (PoW) или узлы с долей владения в блокчейне с доказательством доли владения (PoS).

EOS. Источник: Реддит

Их описал сооснователь и технический директор EOS Дэн Лаример.

Производителей блоков можно сравнить с «диджеями». Они решают, какую музыку и какие звонки пускать в эфир.

Как работает сеть EOS?

В основе лежит механизм консенсуса под названием делегированное доказательство доли владения или DPoS. Напомним, механизм консенсуса следит за выполнением правил протокола сети и гарантируют, что все транзакции происходят честно, то есть криптовалюты тратятся только один раз.

В PoW-блокчейне вроде Биткоина майнеры задействуют большую вычислительную мощность для решения сложных математических уравнений. Когда уравнение решено, майнер публикует ответ, который подтверждают другие майнеры сети. Таким образом достигается консенсус. Блок Биткоина добавляется в блокчейн, а решивший уравнение майнер получает своё вознаграждение. Далее все приступают к решению следующего уравнения.

В PoS-сети наподобие Cardano узлы — их ещё называют нодами — резервируют определённое количество токенов, то есть блокируют их на определённом кошельке на заданное время, и взамен получают шанс быть избранными для добавления в блокчейн следующего блока транзакций. Хотя выбор происходит случайным образом, часто учитываются такие факторы, как зарезервированная сумма, время резервирования и репутация узла.

Делегированное доказательство выполнения работы это разновидность PoS, где валидаторы — участники сети, которые поддерживают её работоспособность, участвуют в голосовании и формируют новые блоки в блокчейне — выбираются не случайно, а путём голосования остальных держателей токенов в сети. Делегаты получают задачу поддерживать целостность и точность сети, достигая консенсуса большинства по блокам транзакций или данных, которые должны быть добавлены в сеть. Ещё одно отличие конкретно EOS в том, что вместо простого резервирования токенов EOS производители блоков ставят на кон свои инвестиции в сеть в виде инфраструктуры, поддержки сообщества, разработки и так далее.

CEO компании Block.one Брендан Блумер, который также стоит за разработкой EOS, описывает производителей блоков в технологии EOS.IO как «избранный держателями токенов 21 делегат, которые собственно подтверждают транзакции в сети».

Рейтинг производителей блока. Источник: Alohaeos

Кто может стать производителем блоков EOS?

Теоретически – любой, за кого проголосует сообщество EOS.

Но как уже упоминалось, от производителей блоков ждут содействия надлежащему функционированию сети EOS и её постоянному росту. Поэтому они должны ставить на кон свои инвестиции в виде инфраструктуры, поддержки сообщества и участия в нём, финансовой поддержки разработчиков децентрализованных приложений (dApp) на EOS, спонсирования образовательно-просветительской деятельности и многое другое.

Таким образом хотя теоретически любой может предложить свою кандидатуру на место производителя блоков, в действительности сообщество EOS будет голосовать только за тех, кто может доказать наличие достаточных ресурсов для работы и постоянного роста экосистемы EOS.

Следовательно, производителями блоков обычно являются большие консорциумы, такие как EOS New York и EOS Beijing, или даже крупные криптобиржи вроде Huobi и Bitfinex.

Инженер EOS Барт Уайатт описал производителей блоков в посте на Medium как постоянно меняющийся мозг сообщества EOS.

Производители блоков в сети EOS.IO становятся своего рода мозгом блокчейна. И стоит заметить, что этот мозг не статичен. Число производителей блоков, их размеры и личности со временем будут меняться, по мере того как сообщество будет видеть ценность в изменениях метаинформации об этих производителях. Если сообщество будет ценить в производителях определённый набор оборудования или расположение в определённых точках мира (что позволило бы сократить задержку при передачи данных по всей планете), то оно будет выбирать тех, кто соответствует видению, каким должен быть блокчейн EOS.IO.

Как стать производителем блоков EOS?

Как и в любой традиционной демократии, кандидаты должны проводить кампанию по завоеванию голосов сообщества EOS.

Но в отличие от обычной демократии, где выборы проводятся каждые четыре-пять лет, голоса в сети EOS подсчитываются каждые 60 секунд.

В качестве производителей блоков избирается 21 кандидат, у которых больше всего голосов. Однако так как голосование происходит практически непрерывно – и каждую минуту любой может быть избран или лишиться статуса, – есть также список из 101 запасного производителя блоков, готовых сразу же заполнить пробел, если кто-то из прежних потеряет статус.

Таким образом производителям блоков нужно постоянно бороться за голоса, чтобы оставаться в топ-21 или быть следующим в очереди, если кто-то из производителей блоков не наберёт достаточно голосов.

Что мотивирует становиться производителем блоков EOS

Производители блоков получают вознаграждение в токенах EOS за добавление в блокчейн новых блоков.

Это вознаграждение выплачивается не из транзакционных комиссий — как в случае с Биткоином, а посредством внутренней инфляционной системы. Каждый раз, когда в сети производятся новые блоки, генерируются новые токены.

Действительно ли EOS децентрализована?

Источник: thecoinoffering

В прошлом сети EOS уже приходилось бороться с подозрениями как раз по этому вопросу.

В октябре 2018 года, спустя всего пять месяцев после запуска EOS, гендиректор Block.one Брендан Блумер ответил на сообщение, в котором основные производители блоков обвинялись в сговоре и круговом голосовании. В заявлении Блумер указал на зачаточное состояние сети EOS, при этом не попытавшись опровергнуть обвинения – но и не подтвердив их.

До нас дошли необоснованные заявления о несправедливом голосовании за производителей блоков. Мы убеждены в важности обеспечивать свободный и демократичный процесс голосования в EOS и, если посчитаем нужным, можем голосовать вместе с другими держателями, чтобы укрепить честность этого процесса.

По словам сооснователя Эфириума Виталика Бутерина, подобное поведение его совсем не удивляет, хотя случилось это раньше, чем он ожидал.

Интересно! Это было вполне предсказуемо, и я это прогнозировал, но не ожидал, что это произойдёт так основательно и так скоро. Также хочу добавить, что именно поэтому я не верю в ончейн-сокровищницы с голосом у держателей монет. Любой блокчейн, где эмиссия производится с привлечением голосования держателей монет якобы для финансирования публичных благ, легко может скатиться к кумовству вроде “я голосую за твой дерьмовый проект, а ты – за мой”.

В ноябре 2018 года EOS снова оказалась под пристальным вниманием. Тогда обнаружилось, что подтверждённые транзакции в блокчейне были отменены ради восстановления взломанного аккаунт одного из пользователей сети, причём без его ведома.


В итоге у EOS есть проблемы, хотя сеть продолжает работать и привлекать новых поклонников. Впрочем, то же самое можно сказать и о других криптовалютах.

Сегодня EOS находится на восьмом месте в мировом рейтинге монет. Мы считаем, что на фоне остальных она держится относительно неплохо. Сейчас курс EOS просел от исторического максимума на 84.7 процента, в то время как Tron и Ripple XRP потеряли как минимум 92 процента.

График курса EOS за всё время существования проекта. Источник: CoinMarketCap

В нашем крипточате вы найдёте ещё много другой полезной информации, а актуальный курс монеты можно посмотреть в нашем классном рейтинге криптовалют.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. Туземун уже скоро!