Стоит отметить, что релиз PYUSD стал поводом и для хвалебных комментариев. К примеру, аналитик Bloomberg Николаос Панигирцоглу заявил, что запуск стейблкоина от PayPal приведёт к росту пользователей Эфириума. Вот его реплика.

Это может способствовать росту активности в Эфириуме, а также улучшить его сетевую полезность в качестве платформы для стейблкоинов и DeFi-приложений. Иначе говоря, больше компаний в будущем выберет сеть Eth или платформу второго уровня на его основе для запуска собственного стейбла или децентрализованного проекта.

Эфириум на фоне других криптовалют

Также аналитик отметил, что всё это в итоге закончится увеличением объёма заблокированных средств в протоколах данной сети, то есть так называемого показателя TVL.

Особенности стейблкоина от PayPal

Для некоторых пользователей из США стейблкоин от PayPal уже доступен. Несмотря на это, журналисты The Block пока не нашли опции покупки токена на официальном сайте компании.

Ещё одна интересная деталь – для доступа к услугам PayPal, связанным с криптовалютами, пользователям нужно предоставить сервису свой номер социального страхования, а значит подготовка для приобретения цифровых активов всё же требуется.

Логотип стейблкоина PYUSD, который разрабатывается PayPal и Paxos

Ранее представители PayPal заявили, что клиенты смогут приобретать PYUSD, а затем конвертировать средства в Биткоин, ETH, LTC и BCH — то есть все монеты, доступные на платформе. Такие операции будут проводиться по обменному курсу платформы с определённым спредом — то есть разницей в стоимости активов — который будет считаться комиссией PayPal.

Ещё один важный момент – полезность стейблкоина. Разработчик под ником cygaar в Твиттере поднял важную проблему проекта от PayPal. Вот его цитата по поводу происходящего.

Итак, смарт-контракт стейблкоина:

– Написан на устаревшей версии языка программирования для смарт-контрактов Solidity;
– Позволяет владельцу смарт-контракта, то есть PayPal, отменять транзакции;
– Позволяет замораживать адреса;
– Даёт возможность беспрепятственно увеличивать предложение PYUSD.

Проект централизованный, но при этом хотя бы прозрачный.


Как мы уже отмечали, компании-эмитенты других популярных стейблкоинов по типу USDT или USDC также могут замораживать определённые адреса, то есть блокировать их взаимодействие со своими токенами. И хотя такая возможность существует, её используют разве что как наказание мошенников и хакеров, которые крадут чужие монеты.

Соответственно, блокировать счета обычных пользователей здесь вряд ли будут. Хотя в случае чего поклонники децентрализации могут игнорировать взаимодействие стейбла и использовать BTC, ETH и прочие популярные криптовалюты на некастодиальных кошельках. В таком случае до их монет точно не удастся добраться другим людям.

Аппаратный кошелёк Ledger Stax

Получит ли PYUSD большое количество активных пользователей? Вообще стейблкоин по своим свойствам похож на самые популярные токены в этой сфере. Зато у PYUSD есть весомое преимущество в лице возможности оплаты товаров внутри экосистемы PayPal. Также можно отметить большую базу активных пользователей платёжной системы PayPal. В мире их более 400 миллионов человек – и даже небольшая часть этих людей создаст существенный прирост популярности крипторынка при взаимодействии с PYUSD.

Впрочем, из этого преимущества выплывает ещё один недостаток – особенности работы блокчейна Эфириума. Любитель криптовалют и Web3-разработчик Дэвид Фелпс раскритиковал PayPal за выбор именно Eth в качестве базового блокчейна для своего проекта. По его словам, более эффективным был бы выбор решения второго уровня по типу Optimism или Arbitrum, где комиссии за проведение транзакций в PYUSD были бы значительно ниже.


Как стало известно вскоре после анонса PayPal, изначально PYUSD должны были запустить в сети Solana, которая отличается высокой пропускной способностью и быстрым подтверждением транзакций. Однако в данной схеме участвовала криптовалютная биржа FTX под руководством тогдашнего CEO Сэма Банкмана-Фрида. В ноябре 2022 года она стала банкротом, из-за чего планы по PYUSD пришлось менять.

Комиссии в сети Эфириума сегодня

К сожалению, пока что нельзя с точностью подсчитать, насколько дорогими будут переводы стейблкоина в сети Эфириума. Для этого нужно дождаться пика популярности проекта после запуска, а также наплыва заметного количества активных пользователей.

Однако уже сейчас можно предположить, что в обычные дни при нынешнем курсе ETH перевод стейбла обойдётся в 1-2 доллара, тогда как при перегрузке блокчейна показатель будет исчисляться десятками долларов.

Впрочем, это наверняка будет актуально при выводе PYUSD на сторонние кошельки по типу MetaMask. В рамках экосистемы PayPal подобные переводы наверняка должны обходиться дешевле или даже бесплатно — как минимум это кажется логичным условием для популяризации цифрового актива. Всё же и один доллар за перевод вряд ли подойдёт обычным пользователям.

А пока инвесторам и трейдерам нужно быть предельно внимательными – мошенники уже пользуются хайпом вокруг инициативы PayPal. Сразу после анонса PayPal на нескольких блокчейнах были запущены фейковые версии PYUSD, сообщает Coindesk. Речь идёт о как минимум 66 таких токенах на основе Эфириума, BNB Chain и Base, то есть блокчейна второго уровня от криптобиржи Coinbase.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Фейковые токены PayPal от мошенников

Что самое интересное, фейковые токены торгуются на децентрализованных биржах даже без привязки к доллару США. То есть их стоимость может колебаться в районе нескольких центов, однако некоторые доверчивые инвесторы всё равно покупают такой «стейблкоин».

Адрес смарт-контракта PYUSD в Etherscan

Чтобы не попасть в ловушку злоумышленников, необходимо следить, чтобы у используемого токена PYUSD был правильный смарт-контракт на базе Эфириума – 0x6c3ea9036406852006290770BEdFcAbA0e23A0e8. При совершении сделок с оригинальным токеном нужно обязательно сравнивать этот адрес с комбинацией токена, сделки с которым будут проводиться на децентрализованных биржах. Впрочем, пока стейбл вряд ли доберётся до подобных платформ, ведь сейчас он будет доступен лишь жителям США.


В целом к PYUSD от PayPal действительно можно придраться. Однако создание собственного токена подобным гигантом точно улучшит репутацию криптовалют и увеличит число владельцев последней. Вдобавок активность платёжной компании наверняка мотивирует связаться с цифровыми активами и другие платформы — а это станет очевидным плюсом для целой экосистемы крипты.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате бывших богачей. Там поговорим и на другие важные темы, связанные с индустрией блокчейна и децентрализации.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.