За последнюю неделю стейблкоины дважды оказывались в центре внимания криптовалютного сообщества. Сначала на выходных привязку к доллару потерял USDT от Tether, поводом для чего стала определённая активность трейдеров. Вот соответствующий график, на котором заметны изменения стоимости токена.

Отвязка курса USDT от долларового паритета на этих выходных

Затем любителей цифровых активов порадовал платёжный гигант PayPal, который анонсировал запуск собственного стейбла под названием PYUSD. Речь идёт о ERC20-токене на основе сети Эфириума, который будет работать по аналогии с другими активами на базе данного блокчейна. И хотя проект уже раскритиковали за излишнюю централизацию, он в любом случае будет способствовать популяризации криптовалют и улучшению их репутации.

Зачем нужны стейблкоины?

Вот перевод твита, опубликованного Аллером. Соответствующую реплику по поводу происходящего приводит Cointelegraph.

Несмотря на тот факт, что мы полностью работаем в США, 70 процентов активности с USDC происходит за пределами страны. Одними из наиболее значимых регионов в этом плане являются развивающиеся рынки. Значительный прогресс наблюдается в Азии, Латинской Америке и Африке. Спрос на безопасные и прозрачные цифровые доллары высок.


Понять причины высокого спроса на токенизированные доллары довольно просто. Прежде всего, многие экономики испытывают кризис, из-за чего местные валюты таких стран стремительно обесцениваются по отношению к доллару. А значит наличие на кошельке USDC, USDT и прочих стейблов позволяет сохранить заработанные средства и застраховаться от растущих цен и прочих неприятных явлений.

В качестве примера здесь можно привести ситуацию в Аргентине. Местная валюта под названием песо стала дешевле по отношению к доллару практически в десять раз за последние пять лет. А значит в связи со стейблами и другими токенами для местного населения действительно есть смысл.

Изменение курса аргентинского песо по отношению к доллару за последние пять лет

Действительно, стейблкоины очент популярны в странах с проблемной экономикой. Об этом ещё в феврале 2023 года заявлял Паоло Ардоино, главный технический директор компании Tether, которая занимается выпуском токена USDT. Вот его реплика на этот счёт.

Целенаправленный подход к контролю рисков позволяет считать USDT безопасным инструментом для развивающихся рынков и стран. Токен важен для многих сообществ, страдающих от сильной девальвации национальных валют.

Технический директор Tether Паоло Ардоино

Еще один стейблкоин, оказавшийся в центре внимания инвесторов на этой неделе – токен PYUSD, запущенный платёжным гигантом PayPal в сотрудничестве с Paxos. Аллер поприветствовал инициативу компании, оставив следующий комментарий.

Очень радостно видеть, как столь значимая для интернета и платежей компания занимает место в сфере стейблкоинов. Вот что происходит, когда наступает ясность в нормативно-правовой базе.

Руководитель компании Circle Джереми Аллер

Согласно данным источников, количество доступного предложения USDC заметно сократилось с начала этого года. Это было вызвано падением спроса и ростом количества выводов USDC в фиат через компанию Circle, что предполагает сжигание соответствующего объёма стейблкоинов на основе блокчейна. При этом паника среди держателей USDC возникла после мартовского краха банка Silicon Valley Bank, где у компании-эмитента USDC на несколько часов застряло 8 процентов обеспечения токена.

На данный момент капитализация стейблкоина превышает отметку в 26 миллиардов долларов, при этом USDC занимает около 21 процента рынка в данной нише.

Изменение рыночной капитализации USDC за последние пять лет

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

При этом в отличие от США, в Великобритании намечаются серьёзные изменения в вопросе регулирования стейблкоинов. Правительство страны может изменить соотношение полномочий между Банком Англии (BoE) и главным финансовым регулятором страны в лице Управления по финансовому регулированию и надзору (FCA). Согласно консультационному документу, опубликованному Казначейством Его Величества, Банк Англии будет выполнять больше функций в вопросе контроля за цифровыми активами.

Данное решение стало результатом долгой работы финансовых ведомств внутри страны, которая тянется ещё с 2022 года. Цель процесса – утвердить предложения по реформированию работы Банка Англии с учётом эволюции рисков финансовой стабильности.

В документе изложены некоторые меры по регулированию так называемых «системно значимых стейблкоинов». Основным моментом здесь является намерение правительства обеспечить совместный надзор за стейблкоинами как со стороны Банка Англии, так и со стороны Управления по финансовому регулированию и надзору.

Однако BoE будет наделён правом предотвращать действия FCA в отношении провайдеров цифровых активов. Управление пруденциального регулирования также получит возможность накладывать вето на решения Управления по финансовому регулированию и надзору, «если они будут вызывать опасения в отношении финансовой стабильности».

Управляющий Банка Англии Эндрю Бэйли

Карт-бланш в работе с криптой для Банка Англии может также стать причиной для негативных последствий. Напомним, его управляющий Эндрю Бэйли не раз публично критиковал цифровые активы, заявляя об их «бесполезности». Правда, пока неизвестно, насколько значимыми окажутся его полномочия в контексте новых рекомендаций для ведомств Великобритании.

А пока в сфере стейблкоинов также наблюдается определённый негатив. По данным аналитиков Kaiko, ликвидность стейблов на централизованных криптовалютных биржах за последний год просела приблизительно в два раза. Соответственно, повлиять на стоимость таких токенов за коротких срок стало легче — хотя для этого по-прежнему нужны огромные суммы.

Ликвидность популярных стейблкоинов на криптовалютных биржах


Похоже, реальных вариантов применения криптовалют куда больше, чем может показаться. Всё же в странах с проблемными экономиками цифровые активы позволяют если не заработать, то хотя бы сохранить собственные накопления в долларовом эквиваленте — а это дорогого стоит. Соответственно, релиз того же PYUSD от PayPal тоже может улучшить финансовое положение людей за пределами США, поскольку из-за связи подобного гиганта с криптой они могут поменять отношение к данной категории активов.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате бывших богачей. Там поговорим и на другие важные новости, связанные с индустрией блокчейна и децентрализации.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУТ ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ НОВОСТЕЙ.