Крупнейшим стейблкоином в индустрии монет сегодня остаётся USDT от Tether. В начале декабря его рыночная капитализация впервые превысила отметку в 90 миллиардов долларов, что говорит о серьёзном спросе на данный актив.

Как отметили аналитики CCData, данный месяц оказался четвёртым периодом роста подряд. При этом на USDT приходится 70.4 процента от общей категории активов с привязкой к курсу доллара.

Рыночная капитализация и торговые объёмы стейблкоина USDT от Tether

Как регулируются стейблкоины?

В соответствии с информацией из отчёта Global Crypto Regulation Report 2023 от аналитиков консалтингового гиганта PwC, по состоянию на 2023 года целых 25 стран приняли новые меры по контролю вышеупомянутой сферы. В их число входят Австрия, Багамы, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Япония, Люксембург, Португалия, Испания, Швеция, Швейцария и другие государства.

Согласно данным источников Cointelegraph, подавляющее большинство стран с соответствующей законодательной базой о стейблкоинах также обеспечило или ввело в действие все остальные рассмотренные нормативные акты. Сюда, кроме прочего, относится «правило путешествий» (Travel Rule) от Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF). Речь идёт о международной норме, которая требует от централизованных платформ раскрывать больше информации о проведении криптотранзакций.

В целом в отчёте сотрудники PwC проанализировали ситуацию в 43 странах мира – аналитики оценили статус регулирования криптоактивов на территории государств.

Оказывается, страны по типу США, Великобритании и Канады ещё не завершили разработку норм для стейблкоинов, а также не выработали нормативную базу для криптовалют в целом. А вот в Сингапуре и Объединённых Арабских Эмиратах сделано куда больше шагов в данном направлении, отмечает Cointelegraph.

Статус регулирования криптовалют в разных странах

Около 18 процентов из проанализированных стран в виде 8 юрисдикций вообще не инициировали никакого регулирования в отношении крипты. К этой категории относятся Бахрейн, Бразилия, Индия, Тайвань, Турция и другие. 23 процента юрисдикций, включая Австралию, Гонконг и Сингапур, инициировали процесс регулирования стейблкоинов и активно работают над принятием законов в этой сфере.

В самой нише стейблкоинов также есть некоторые изменения в плане формирования долей рынка, хотя доминирующее положение по-прежнему занимает USDT от компании Tether. USDT в этом году достиг новых максимумов по капитализации после нескольких масштабных раундов эмиссии стейблкоина.

По состоянию на сегодня в обращении есть USDT в эквиваленте более 91 миллиарда долларов. Вот соответствующий график показателя.

Капитализация стейблкоина USDT от Tether за всё время

В 2024 году данная сфера окажется ещё больше. По некоторым прогнозам экспертов, стейблкоины вполне могут обойти по совокупному объёму транзакций платёжного гиганта Visa. Всё же взаимодействовать с ними на основе высокопроизводительных блокчейнов по типу Solana получается не только быстро, но и дёшево.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Ещё один отчёт от аналитиков Sixdegree показывает, что во время буллрана общая капитализация сферы стейблкоинов не росла сравнительно высокими темпами. На данный момент данный показатель достигает 129.5 миллиарда долларов, хотя ещё в декабре 2022 года капитализация составляла 139 миллиардов.

Сравнение стоимости BTC с динамикой капитализации стейблкоинов

Вышеупомянутая тенденция в том числе обусловлена разным развитием двух популярных платформ для стейблкоинов – Эфириума и Tron.

При этом капитализация стейблкоинов на Eth значительно снизилась. С 2022 года она упала на 34 процента и на данный момент составляет 69.4 миллиарда долларов, сообщает CryptoPotato. Аналогичный показатель в экосистеме Tron за тот же период вырос на 57.7 процента.


Очевидно, здесь сказываются комиссии за проведение транзакций в Эфириуме, которые по-прежнему оказываются слишком высокими для обычных людей. К примеру, сегодня утром при относительно низкой цене газа в 13 гвеев за один обмен токенов на децентрализованных биржах необходимо отдать эквивалент 11 долларов, тогда как быстрая продажа NFT обойдётся почти в 19 долларов. За отправку стейблкоинов по типу USDT или USDC также нужно будет отдать несколько долларов.

Распределение стейблкоинов по различным экосистемам

Половина стейблкоинов на Эфириуме хранится в кошельках, 30 процентов – на централизованных биржах, и только 5.5 процента заблокированы в DeFi-протоколах. Это значительные изменения по сравнению с пиком января 2022 года, когда на DeFi-протоколы приходилось около 25 процентов от общего объёма стейблкоинов.

Обзор стейблкоинов в экосистеме Эфира

В экосистеме Tron около 30 процентов стейблкоинов находятся на централизованных биржах и лишь 0.2 процента заблокированы в DeFi-протоколах. Почти 70 процентов монет хранятся на криптокошельках. Такое распределение говорит об особом поведении пользователей Tron, которые больше склоняются к долгосрочному хранению монет и при этом не спешат взаимодействовать с различными децентрализованными приложениями. Хотя последних на основе Эфириума значительно больше.


В целом 2023 год оказался активным для регуляторов в разных странах, которые наблюдают за популяризацией цифровых активов среди своих сограждан. Очевидно, на фоне возможного роста рынка монет в следующем году данный тренд станет ещё более ощутимым. Ну а крипта в очередной раз доказала, что её попросту нельзя игнорировать.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате бывших богачей. Там поговорим и на другие важные темы, связанные с индустрией блокчейна и децентрализации.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУТ ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ НОВОСТЕЙ.