Напомним, стейкинг предполагает блокировку определённого объёма криптовалюты для получения роли валидатора. Последние, в свою очередь, утверждают новые транзакции и создают блоки, таким образом обеспечивая нормальную функциональность блокчейна.

Сегодня доходность стейкинга в сети Эфириума составляет 3.43 процента годовых. Причём показатель определяет заработок стейкеров непосредственно в ETH. А значит если курс криптовалюты будет расти, доходность в долларовом эквиваленте может быть выше данного уровня.

Доходность стейкинга в сети Эфириума

Новые спотовые ETF на Биткоин в США были одобрены 10 января 2024 года, после чего инвестиционный продукт продемонстрировал рекордную популярность среди биржевых фондов в целом. Несмотря на успех новинки, шансы утверждения руководством SEC аналогичных продуктов на основе Эфириума достаточно низки. Как считают представители Bloomberg, речь идёт о 30-процентной вероятности для одобрения таких инструментов во время дедлайна в мае 2024 года.

В то же время ситуация с Эфириумом в последнее время также ухудшилась. В частности, Комиссия по ценным бумагам начала расследование деятельности организации Ethereum Foundation для возможного признания ETH незарегистрированной ценной бумагой.

В то же время перспективное обновление Dencun, запущенное 13 марта, оказалось не таким эффективным, что в том числе признал создатель сети Виталик Бутерин. Подробнее об этой теме читайте в отдельном материале.

Что будет с Эфириумом

Алгоритм достижения консенсуса Proof-of-Stake (PoS) Эфириума и связанные с ним вознаграждения делают его концептуально похожим на дивиденды по акциям. Эксперт отметил, что в данном случае право на получение «дивидендов» имеют только те акционеры, которые используют своё «право голоса».

Вот соответствующая цитата на этот счёт от Cointelegraph.

Мы рассматриваем происходящее как положительный момент. Всё же стейкинг предлагает инвесторам все экономические преимущества Эфириума и приводит к улучшению результатов доходности.

Курс Эфириума, объём заблокированных ETH в стейкинге и доходность данной процедуры

Несмотря на оптимизм по поводу добавления опции стейкинга в заявку, перспективы одобрения спотовых Эфириум-ETF Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC) остаются неопределёнными.

По словам Самаддера, это связано с тем, что выпуск биржевых инструментом предполагает высокий уровень новых рисков и сложностей, а также требует достаточных знаний о принципах работы блокчейна. Он продолжает.

Если эмитенты не будут глубоко знакомы с техническими аспектами протокола, это может потенциально навредить инвесторам.


Важно отметить, что в случае утверждения заявки представители Fidelity планируют отправлять в стейкинг лишь небольшую часть эфиров в основе нового ETF. Это приведёт к незначительному увеличению доходности инвесторов при небольших рисках. Соответственно, не факт, что держателям позиции в данном случае следует разбираться в технических деталях процедуры — она вряд ли окажет существенное влияние на продукт.

Провайдеры стейкинга в сети Эфириума

В случае одобрения спотовый ETF компании Fidelity будет выводить в стейкинг нераскрытую сумму своих активов через одного или нескольких надёжных поставщиков.

Самаддер предположил, что потенциальные управляющие новых ETF изначально не упоминали стейкинг в своих заявках из-за сложности самого процесса, а также слишком высоких требований к технологиям и анализу со стороны SEC.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

А вот в плане фундаментального принятия Эфириума есть позитивные новости: накануне поисковая система Google интегрировала удобное отображение информации Ethereum Name Service (ENS) и Etherscan.

Соответственно, теперь при вводе в строку поиска ENS-адреса по типу адреса Виталика Бутерина «vitalik.eth» Google сразу отображает баланс кошелька и другие полезные данные по нему. Вот соответствующий скриншот.

Отображение ENS-адреса в Google

Пока функция работает не у всех пользователей. При этом некоторые любители криптовалют из Твиттера рекомендовали пробовать соответствующий ввод в анонимном режиме. Таким образом шансы получить правильную выдачу становятся выше.

Напомним, платформа ENS позволяет преобразовать длинный адрес в удобно читаемый набор символов – ник, имя, эмодзи или другое обозначение. Принцип работы похож на то, как пользователь заходит на веб-сайт по запоминаемому доменному имени, а не по IP-адресу.


Для использования адреса в таком формате требуется приобрести его на определённый срок, который обычно измеряется в годах. Соответственно, если пользователь забудет продлить занятую комбинацию, она может перейти к другому человеку.

В целом Google всё активнее взаимодействует с криптоиндустрией и блокчейнами. К примеру, в мае 2023 года компания представила встроенную поддержку баланса кошельков для Эфириума.

Выдача баланса Эфириум-адреса в Гугле

Первоначально пользователи могли искать определённый публичный адрес и просматривать баланс кошелька прямо в результатах поиска. Теперь эта функция расширена и на домены ENS, что в любом случае повысит удобство использования поисковой системы.


Идею представителей Fidelity по внедрению стейкинга в Эфириум-ETF явно можно считать положительной. Всё же таким образом у инвесторов появится дополнительная мотивация для приобретения акций соответствующего продукта, вдобавок биржевой фонд получит конкурентное преимущество. Однако теперь всё упирается в окончательное решение SEC, позитив по которому пока вызывает сомнения.

Больше интересного ищите в нашем крипточате бывших богачей. Там поговорим и на другие важные темы, связанные с миром блокчейна и децентрализации.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН НЕ ЗА ГОРАМИ!