Отметим, что потерять деньги в индустрии криптовалют можно и более простыми способами. К примеру, в сентябре YouTube-блогер Айвэн Бьянко во время стрима случайно раскрыл зрителям собственную сид-фразу — то есть универсальный пароль от криптовалютного кошелька.

Цифровые активы ушли с его адреса практически мгновенно, хотя в итоге их вернули. С учётом этого некоторые зрители подумали, что вся ситуация была спланирована заранее. Подробнее о ней читайте в отдельном материале.

Как теряют криптовалюты

11 октября 2023 года стоимость USDR неожиданно опустилась почти на 50 процентов. Как и в случае с любыми другими стейблкоинами, курс USDR должен быть равен 1 доллару, то есть поддерживать паритет с данной валютой. Поэтому ситуация стала неожиданностью для инвесторов, которые хранили в этой монете заработанную ценность.

Обвал курса стейблкоина USDR

Потеря паритета была связана с особенностями подкрепления монеты. Её ценность в том числе обеспечивалась популярным стейблкоином Dai и ликвидными токенами TNGBL, на которые приходилось менее 15 процентов от общей суммы.

Остальная часть обеспечения стейбла приходилась на реальные активы из сферы недвижимости, токенизированные в форме стандарта ERC-721 на основе Эфириума.

Поскольку здесь активы были связаны с недвижимостью, они являлись неликвидными. Иначе говоря, из-за отсутствия постоянного спроса от них нельзя было избавиться в любое время без существенной потери ценности. Всё же как известно, квартиры и дома могут продаваться месяцами.

Соотношение активов, используемых для подкрепления USDR


Использование разных активов для обеспечения стейблкоина — нормальная практика. Для наглядности приводим сравнение структуры обеспечения USDC и USDT от середины мая 2023 года. Как можно заметить, тогда представители Circle и Tether соответственно преимущественно обеспечивали собственные токены посредством ценных бумаг Казначейства США или так называемых Treasury Bills. Также в перечне активов нашлось место для золота и Биткоина.

Структура обеспечения стейблкоинов USDC и USDT весной 2023 года

Согласно данным источников Cointelegraph, подробнее о произошедшем в Твиттере написал аналитик Том Ван. По его словам, USDR были подкреплены на сто процентов, но это не спасло проект от крупного запроса на вывод средств.

Такой запрос как раз произошёл 11 октября 2023 года. В результате на другие активы нужно было обменять около 10 миллионов USDR.

Запросы на вывод USDR

Стейблкоины Dai, которые использовались для подкрепления, быстро закончились. А вот уникальные токены ERC-721, то есть ту самую недвижимость, нельзя было ликвидировать по рыночной цене с той же скоростью. Соответственно, представителям проекта было необходимо избавиться от неликвидных токенов, отказавшись от их рыночной цены. Благодаря этому оказалось, что по сути стейблкоин USDR не обеспечен полностью, а значит его ценность не должна быть равна одному доллару.

С учётом произошедшего Ван сделал два вывода.

  • Нельзя подкреплять ликвидные активы неликвидными инструментами;
  • Неликвидные активы нужно токенизировать в форме взаимозаменяемого стандарта ERC-20.

Так какую же ошибку допустил трейдер, о котором было упомянуто раньше? Скорее всего, он заметил стремительный обвал стоимости USDR и решил сохранить хотя бы часть средств путём продажи токенов.

Для этого трейдер воспользовался децентрализованной биржей OpenOcean на основе сети BNB Chain. Ради больших шансов на проведение операции в ходе сделки по обмену USDR на USDC был установлен слиппедж в слишком большом размере. В результате этого из-за недостатка ликвидности обмен прошёл по крайне невыгодному курсу, что закончилось потерей всех денег.

Сделка трейдера, который потерял 131 тысячу долларов из-за краха стейблкоина USDR


Слиппедж или так называемое проскальзывание – это процент, на который может отличаться итоговый курс проведённой операции от обозначенного изначально. На многих децентрализованных биржах данный параметр можно отрегулировать вручную. Чем больше установлен слиппедж, тем выше вероятность совершения быстрой сделки в ущерб курсу транзакции.

Важно подчеркнуть, что большое проскальзывание действительно нужно при проведении сделок на децентрализованных биржах с непопулярными активами, ведь для них может банально не хватить ликвидности. Впрочем, повышать данный показатель выше условных 5 процентов стоит только в том случае, если владелец монет чётко понимает, что он делает.

Обвал рынка криптовалют

USDR был сравнительно небольшим стейблкоином по капитализации в эквиваленте около 45 миллионов долларов, поэтому неудивительно, что для продажи более ста тысяч USDR на соответствующем пуле не хватило ликвидности. Поэтому платформа в автоматическом режиме и провела такую странную сделку, обнулив баланс пользователя.


Отметим, что потери немалых сумм на процедурах обмена случались и раньше. К примеру, весной 2023 года анонимный трейдер потерял 2 миллиона долларов в USDC. Вместо этого он получил на бирже всего 5 центов в USDT. Подробнее о ситуации читайте в отдельном материале.

Криптовалютный трейдер


Данная ситуация чётко показывает, что даже крупные криптовалютные инвесторы не застрахованы от серьёзных потерь. В этой истории пользователю нужно было не спешить и как следует оценить ситуацию. Всё же с учётом обвала USDR неудивительно, что число продавцов токена значительно превышало количество покупателей. Поэтому ликвидности для проведения крупной сделки на децентрализованной бирже было недостаточно — это и привело к потере 131 тысячи долларов.

Больше интересного ищите в нашем крипточате бывших богачей. Там мы активно следим за ситуацией на рынке цифровых активов и заодно готовимся к следующему этапу роста.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН УЖЕ СКОРО!