Напомним, стейблкоинами называют криптовалюту с привязкой к стоимости доллара, евро или другой национальной валюте. То есть 1 USDC или USDT можно обменять на соответствующий объём доллара — и в этом не возникает сомнений.

Мы проверили актуальные данные: сегодня общая капитализация рынка стейблкоинов составляет 113.26 миллиарда долларов. Лидером ниши по-прежнему остаётся Tether USDT с 64.77 миллиарда долларов. Второе место занимается USDC — у него 28 миллиардов капитализации.

Общий график капитализации стейблкоинов

Теперь распределение сил между топовыми проектами может измениться. Для этого появился небольшой повод из-за проведённого аудита.

Что не так с USDC?

Теперь посетители сайта Coinbase могут увидеть новое описание стейблкоина, в котором отмечено, что проект «полностью подкреплён резервными активами». Вот цитата из текста на сайте, опубликованная новостным изданием Cointelegraph.

Каждый USDC обеспечен одним долларом или активом с эквивалентной справедливой стоимостью, который хранится на счетах в регулируемых США финансовых учреждениях.

При этом ранее на сайте было написано, что USDC обеспечен долларами, которые находятся на банковском счету компании. Естественно, нынешнее описание кажется менее привлекательным — особенно для новичков, которые не привыкли к данной особенности ниши цифровых активов.

Сравнение информации о USDC на сайте Coinbase до и после

Обеспечение стейблкоина — едва ли не самая важная характеристика всего проекта. Именно благодаря обеспечению инвесторы могут быть уверены, что рыночная стоимость монет всегда будет равна 1 доллару, а с курсом в принципе не возникнет проблем. Стейблкоины сами по себе являются мостом между крипторынком и притоком капитала в него из обычных валют, поэтому имидж таких альткоинов многое значит практически для всех игроков рынка.

Аудит Circle был проведён фирмой Grant Horton. Его результаты показали, что 61 процент резервов для обеспечения стейблкоина хранится в наличных деньгах и их эквивалентах, при этом 9 процентов хранятся в ценных бумагах. К их числу относятся депозитные сертификаты и казначейские облигации США, которые «не полностью обеспечены долларом США, хранящимся на банковских счетах».

Каждый стейблкоин в идеале должен быть подкреплен долларом, чтобы инвесторы могли без проблем обменять свои активы на валюту

Представитель Coinbase Эндрю Шмитт прокомментировал произошедшее следующей цитатой.

Пользователи всегда могут обменять 1 USD Coin на 1 доллар США. Мы добавили дополнительную информацию на наш сайт, чтобы клиенты могли больше узнать о резервах USDC.


А значит в данном случае представители криптовалютной платформы хотели исключительно уведомить собственных клиентов о данной особенности криптопроекта. Влиять на репутацию USDC у них цели не было — хотя некоторые клиенты платформы наверняка расстроятся из-за этой публикации. Впрочем, ситуация с Tether USDT точно такая же: монета также не обеспечена наличными деньгами полностью.

В целом сама новость не вызвала практически никакой негативной реакции со стороны рынка. USDC продолжает занимать важное место в экосистеме стейблкоинов сразу после Tether — самого популярного проекта этой сферы. К слову, сам Tether в прошлом не раз подвергался критике и подозрениям в недостаточном обеспечении монет, хотя всё это не помешало увеличению стоимости Биткоина в последнее время.

Логотип Tether USDT


Мы считаем, что результаты аудита Circle и проекта USDC в частности никак не скажутся на перспективах развития индустрии криптовалют. Во-первых, компании могут держать часть резервов не в наличных деньгах, а ценных бумагах или других подобных инвестиционных инструментах — соответственно, они не нарушают закон. Во-вторых, по мере роста стейблкоина с этим рано или поздно придётся столкнуться. Всё же капитализация USDC и USDT сегодня составляет 63 и 27 миллиардов долларов соответственно, а это большие деньги. И держать их в банке полностью было бы как минимум неудобно и неэффективно. Поэтому подобная практика больших компаний кажется логичной.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров. Там поговорим и на другие темы, связанные с блокчейном и миром децентрализованных активов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.