Сейчас участники рынка цифровых активов действительно находятся в состоянии эйфории. Это подтверждает индекс так называемого страха и жадности Биткоин-инвесторов, который с конца февраля преимущественно находится выше отметки в 80 баллов из 100, что говорит о «крайней жадности» держателей капитала.

Изменения индекса страха и жадности Биткоин-инвесторов за последние три месяца

Это значит, что они активно участвуют в индустрии монет и хотят связываться с криптовалютами. Очевидно, такое желание в том числе сказывается на ситуации с курсами цифровых активов.

Что будет с курсом Биткоина?

Вот цитата из отчёта, составленного при участии аналитиков Дэвида Дуонга и Дэвида Ханя.

Закрытие коротких позиций, способствовавшее первоначальному росту, теперь, похоже, исчерпало свой импульс. Американские спотовые ETF на главную криптовалюту продолжают оставаться значимым двигателем для роста спроса.


В маржинальной торговле короткой позицией или шортом называют продажу актива с заёмными средствами биржи, причём в данном случае участники рынка пытаются заработать на снижении стоимости активов. Скачок BTC к новому рекорду вынудил многих трейдеров закрыть свои шорты, то есть заново купить монеты, отмечают аналитики.

Однако эксперты отмечают, что на предыдущих циклах «условия ликвидности» были главным препятствием для изменения динамики цены BTC. Впрочем, теперь тенденция поменялась.

Из-за наличия ETF в индустрии монет существенно улучшились условия проведения крупных сделок за счёт повышения ликвидности, а также выросло влияние крупных игроков на цену BTC. Поэтому ряд негативных факторов может с такой же ошеломляющей скоростью привести к обвалу Биткоина, отмечают эксперты.

Статистика по ликвидированным позициям на BTC за сутки

В то же время ETF на первую криптовалюту в США продолжают пользоваться спросом. В частности, сегодня ночью число биткоинов в основе биржевого фонда IBIT от крупнейшей инвестиционной компании мира BlackRock превысило отметку в 200 тысяч монет. Соответственно, речь идёт о сумме более чем в 14 миллиардов долларов.

Количество биткоинов в основе ETF на первую криптовалюту от BlackRock

Согласно данным источников CoinDesk, 11 марта Федеральная резервная система США должна была прекратить действие Программы срочного финансирования банков (BTFP). Последняя использовалась для поддержки американских региональных банков, причём аналитики считают, что прекращение стимулирования снова сделает американскую экономику уязвимой.


В последний раз американские банки сталкивались с серьёзными проблемами весной 2023 года. Тогда на фоне массового оттока средств коллапс ждал несколько финансовых учреждений по типу Silicon Valley Bank и Silvergate. В первом, к слову, находилась часть резервов компании Circle, которая выпускает стейблкоин USDC. Это привело к падению стоимости токена, хотя в итоге банк всё же удалось спасти.

Вдобавок в отчёте отмечается, что сокращение денежных резервов управляющих фондами в сочетании с ребалансировкой в конце квартала может привести к ограничению ликвидности. Поэтому наиболее вероятным сценарием является то, что Биткоин будет торговаться в узком диапазоне до следующего халвинга.

Статистика по ликвидациям на биржах

Данное событие произойдёт в апреле, причём в ходе процедуры вознаграждение майнеров за добычу блока сократится в два раза — с 6.25 до 3.125 BTC. В связи с этим эксперты рассчитывают на серьёзный скачок волатильности на рынке ближе к середине весны. Вероятность возможной коррекции Биткоина при этом остаётся высокой.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Ещё одна негативная новость – ожидания экспертов относительно потенциального утверждения спотовых ETF на Эфириум к маю текущего года. Теперь они стали более пессимистичными. В частности, аналитик Bloomberg Эрик Балчунас заявил, что сейчас его коллеги оценивают вероятность вышеупомянутого события на уровне 30 процентов.

15-минутный график курса Эфириума

В январе 2024 года Балчунас заявлял, что вероятность одобрения соответствующих заявок к маю составляет 70 процентов, в то время как его коллега Джеймс Сейффарт давал оценку в 60-65 процентов.

Теперь же Сейффарт также поделился неутешительными новостями. Вот реплика по данному поводу, которую приводит The Block.

Этот цикл, связанный с потенциальным утверждением ETF для Эфириума, сейчас ощущается как полная противоположность динамике цены Биткоина несколькими месяцами ранее. Чем больше мы видим и слышим, а также не видим и не слышим об этом, тем меньше оптимизма. До дедлайна осталось примерно 73 дня. Похоже, позитива практически нет.

8 марта представители Coinbase и Grayscale встретились с представителями Комиссии по ценным бумагам по поводу возможного преобразования Эфириум-траста Grayscale в ETF. Тогда Балчунас заявил, что обычно это было бы хорошим знаком. Однако насколько ему известно сейчас, регулятор ещё не дал комментариев по поводу потенциальных эмитентов биржевых фондов.

Заявки на спотовые Эфириум-ETF

Главный юрисконсульт Variant Fund Джейк Червинский поддержал эти опасения по поводу отсутствия прогресса в переговорах с SEC. Вот его точка зрения по поводу происходящего.

Я не заявляю, что нет «никаких» шансов на то, что спотовый Эфириум-ETF будет утверждён в этом году. Я просто говорю, что общие настроения переоценивают шансы на одобрение, учитывая все политические и стратегические факторы, выступающие против.

В случае с ETF на Биткоин прогресс в одобрении выглядел совсем по-другому. Джейк продолжает.

Напомню, что SEC намекала на одобрение спотовых Биткоин-ETF, проделав всю работу над деталями в дни, предшествовавшие январскому дедлайну. Если мы не начнём видеть подобные признаки и слышать такие сообщения по мере приближения дедлайна 23 мая, это молчание будет говорить о многом.

Основным поводом для утверждения спотовых Биткоин-ETF в январе 2024 года стал проигрыш Комиссии по ценным бумагам в суде против Grayscale. Последняя смогла доказать, что регулятор не должен был мешать превращению BTC-траста компании в полноценный биржевой фонд, то есть ETF. Поэтому после подобного вердикта суда руководство SEC понимало, что её ждёт масса исков от крупнейших инвестиционных компаний мира, если Комиссия не одобрит запуск ETF.

Эфириум и другие популярные криптовалюты


Аргументация аналитиков Coinbase звучит достаточно логично: всё же рынок криптовалют действительно растёт в цене достаточно резко и долго. Впрочем, сейчас индустрия монет очевидно перешла к своему новому буллрану. Соответственно, воспринимать коррекции в ближайшее время скорее всего стоит как возможность закупиться по более низким ценам перед дальнейшим ростом ниши. Как минимум на предыдущих бычьих этапах данная тактика активно работала.

Еще больше интересного ищите в нашем крипточате. Там обсуждаем и другие важные события из мира блокчейна.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН НЕ ЗА ГОРАМИ!