Отметим, что руководитель Binance уже не впервые комментирует действия Сэма Банкмана-Фрида. В частности, в середине ноября он сравнил основателя FTX с психопатом. Данное заявление было ответом на твит Сэма о том, что Чанпен якобы победил. Судя по всему, Чжао совершенно не понял посыла подобной реплики.

На этой неделе Чанпен взялся разрушать мифы вокруг краха FTX, которые существуют сегодня. Тогда он заявил, что его твит о продаже биржей Binance запасов FTT не разрушил компанию. На самом деле поводом для коллапса стал твит руководительницы Alameda Research Кэролайн Эллисон, которая предложила купить все токены по более низкому курсу, таким образом предварительно слив собственный уровень ликвидации залога.

Бывшая руководительница Alameda Research Кэролайн Эллисон

Как бы там ни было, на этом всё не закончилось. И известные представители блокчейн-индустрии вновь взялись дискутировать в Твиттере.

Что произошло между Binance и FTX?

Согласно данным источников Cointelegraph, все началось с публикации Чжао очередного треда в Твиттере о ситуации с FTX. В нём он в том числе назвал Сэма мошенником, причём подобное уже случалось раньше на публике. Также основатель Binance отметил, что в 2021 году его биржа продала свою долю в FTX, так как Чанпену не нравились странные отношения между FTX и трейдинговой фирмой Alameda.

Последняя тоже была основана Сэмом Банкманом-Фридом и в том числе использовалась для инсайдерской торговли. Между Alameda и FTX также активно перемещались средства клиентов, использованные для кратковременного решения финансовых проблем обеих компаний.

Твит Сэма

В ответ на нелестные комментарии Чжао Банкман-Фрид обвинил Binance в публичном внушении неправдоподобных фактов относительно их предполагаемой сделки в начале ноября. По его словам, Binance якобы угрожала выйти из соглашения в последний момент, требуя выделения дополнительных 75 миллионов долларов со стороны команды Сэма.

Впрочем, всё это уже не так важно – таким заявлением Чжао подытожил спор. Вот его цитата на этот счёт.

Сэм, не то чтобы это прямо так важно сейчас. Ты также не мог бы заставить продать нас свою долю в компании, даже если сильно хотел бы. Также у нас было право наложить вето на любые твои попытки привлечь новый капитал. Но это не было нашим сражением или конкуренцией, никто не вышел из ситуации победителем.

Твит Чанпена

Как бы там ни было, теперь у биржи Чанпена на одного крупного конкурента меньше, а сама она получила серьёзный повод для роста собственной репутации. Однако крипторынок в целом действительно пострадал от произошедшего, и долгосрочные последствия коллапса FTX могут стать серьёзной проблемой.

Ещё один конфликт может разгореться между крупнейшей американской криптобиржей Coinbase и эмитентом стейблкоина USDT Tether. Накануне Coinbase рекомендовала своим клиентам конвертировать USDT в USDC — стейблкоин от компании Circle, среди основателей которой была и Coinbase.

Представители биржи утверждают, что на фоне недавней нестабильности рынка USDC может быть намного более безопасной опцией для инвесторов, нежели USDT. Вот соответствующая цитата, которую приводит Cointelegraph.

Мы верим, что USD Coin (USDC) – стейблкоин с большим кредитом доверия и высокой репутацией. Поэтому переход на него будет более удобным: мы снимаем комиссии при конвертации USDT в USDC.

Анонс в блоге Coinbase

Ранее стейблкоины были ключевым шлюзом притока капитала в индустрию, но теперь они превратились в главный источник ликвидности для рынка. Поэтому конкуренция между этими проектами растёт, и неудивительно, что Coinbase хочет сообщать сообществу о происходящем.


Мы считаем, что делиться подробностями событий в ноябре и за последние несколько лет в целом Сэм Банкман-Фрид будет уже по ходу разбирательства. Сейчас ему явно стоит сосредоточиться на грядущих слушаниях в Конгрессе США, а не искать повод в очередной раз напасть на руководителя Binance. Как минимум в таких действиях очень мало смысла.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров. Там поговорим и на другие важные темы, связанные с миром цифровых активов и блокчейна.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУТ ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ НОВОСТЕЙ.