Когда мем-токены резко становятся крайне популярными, их стоимость растёт в десятки раз. Прыжок цены случается сравнительно быстро, поэтому многие инвесторы хотят найти подобные монеты ещё до хайпа вокруг них. Помочь в этом попытался искусственный интеллект ChatGPT – эксперимент с чатботом накануне провели журналисты издания CryptoPotato.

Какие мем-токены выбрать

На вопрос о том, что стало причиной популяризации подобных активов, ChatGPT выдал следующую фразу.

Мем-токены по типу DOGE, SHIB и PEPE приобрели значительную популярность и внимание благодаря ассоциации с интернет-мемами и вирусным контентом. Для привлечения пользователей и инвесторов эти монеты часто полагаются на инициативы сообщества и социальные сети. Их успех во многом определяется такими факторами, как узнаваемостью бренда, поддержкой знаменитостей и онлайн-трендами.

В целом ничего нового искусственный интеллект здесь не рассказал, поскольку перечисленные предпосылки к успеху криптопроектов и так известны. Для начала им нужна первая волна популярности, и иногда решающую роль в этом процессе могут сыграть знаменитости. К примеру, Dogecoin обязан своим хайпом Илону Маску, который время от времени упоминает альткоин на своей странице в Твиттере.

Росту DOGE также способствовала покупка Twitter Маском

Токен Pepe является отсылкой к «лягушке Пепе» – популярному интернет-мему, чей возраст достигает как минимум 15 лет. До PEPE создавались и другие токены с подобной тематикой, но именно этому проекту удалось «выстрелить».

Что же будет с мем-токенами в будущем? Вот ответ ChatGPT.

Вполне возможно, что некоторые мем-токены будут продолжать привлекать внимание и поддерживать определённый уровень популярности, в то время как другие забудутся или будут смещены на второй план новыми трендами.

Курс DOGE c 2021 года

Подобная версия звучит логично. ChatGPT правильно подметил, что статус «мем-токен» ещё не означает только краткосрочную инвестицию, рассчитанную на рост. Тот же Dogecoin популярен на крипторынке уже более пяти лет, при этом у альткоина сравнительно большая капитализация и ликвидность. А значит некоторые мем-токены вполне могут быть средносрочными или даже долгосрочными инвестициями.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Любители подобных вложений могут стать миллионерами буквально за неделю. Однако везёт не всем – в число таких неудачников попал трейдер под ником sighduck. В этом месяце он потерял около 78 ETH или примерно 147 тысяч долларов на различных мем-токенах. Некоторые из его сделок настолько интересны, что аналитики платформы Lookonchain подготовили мини-отчёт в Твиттере по его активности.

Первым мем-токеном, приобретённым трейдером в этом месяце, стал актив под тикером TURBO. Трейдер sighduck купил его 4 мая по цене в 0.0004915 доллара, однако уже спустя день продал токен за 0.0002525 доллара из-за обвала его цены, потеряв при этом 24 ETH или 46 313 доллара.

Сделки трейдера по покупке TURBO

За следующие несколько дней стоимость TURBO выросла почти в десять раз.

Рост токена TURBO

Вторая монета под тикером BEN была куплена и также продана спустя день с общим убытком в 3.94 ETH, то есть 7272 доллара.

Сделки трейдера по покупке BEN

За три дня после продажи BEN вырос в цене более чем в 85 раз. Однако репутация у этого проекта далеко не идеальная, поскольку его создатель собирал финансирование через Твиттер. Иначе говоря, он просил заинтересованных людей отправлять эфиры на его адрес, что само по себе является странным решением, которое в перспективе может привлечь внимание регуляторов.

Рост токена BEN

Затем sighduck отправил 5 ETH анонимному разработчику ben.eth, чтобы получить 8.9 миллиона токенов PSYOP. Однако среди фанатов криптовалют пошёл слух о том, что PSYOP может быть мошенническим токеном, поэтому sighduck продал токены в ноль.

Сделки трейдера по покупке PSYOP

Уже потом стоимость актива выросла почти в пять раз. Трейдер в итоге снова купил токены, но опять продал их в ноль.

Сделки трейдера по покупке PSYOP

И это ещё не всё: у «кита» было ещё несколько инвестиций в мем-токены с убытками в десятки тысяч долларов.

Кошелёк трейдера под ником sighduck

Как видим, даже крупные игроки рынка с большим опытом могут потерять много денег в мем-токенах. И это хороший урок для тех, чей капитал не настолько большой. Если вы не можете позволить себе убытки, то мем-монеты безопаснее игнорировать. И хотя порой они действительно увеличиваются в цене в десятки и сотни раз за пару дней, чаще всего взаимодействие с ними — это банальная лотерея, в которой может и не повезти.


Мы считаем, что ответ искусственного интеллекта вполне резонный. Некоторые мем-токены действительно получают долгосрочный хайп и закрепляются в топе цифровых активов по рыночной капитализации. Однако инвесторам важно помнить, что подобные активы появляются тысячами, ну а "успешными" среди них оказываются единицы. Так что оценивать уровень риска здесь нужно максимально тщательно — в противном случае связь с неликвидными токенами грозит потерей вложенного капитала.

Больше полезной информации о других инвестициях вы можете найти в нашем крипточате. Там говорим и на прочие важные темы, связанные с индустрией блокчейна и децентрализации.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУТ ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ НОВОСТЕЙ.