Претензии главной криптовалютной биржи США к Комиссии по ценным бумагам очевидны. Всё же SEC пытается регулировать индустрию цифровых активов с помощью Закона о ценных бумагах, который был принят ещё в 1933 году. Очевидно, что последний не является актуальным для данной категории активов, поскольку ситуация в мире 91 год назад была кардинально другой.

Отсутствие чётких правил для индустрии создаёт проблемы для её представителей. К примеру, в феврале 2023 года популярная криптобиржа Kraken согласилась выплатить 30 миллионов долларов штрафа и закрыть стейкинг-платформу для жителей США из-за претензий регулятора.

Основатель криптобиржи Kraken Джесси Пауэлл

И хотя подобное можно было классифицировать как урегулирование конфликта, в ноябре того же года Комиссия озвучила новые претензии к торговой платформе.

Тогда речь шла о якобы некорректных операциях с деньгами собственных пользователей, а также якобы торгах незарегистрированными ценными бумагами. В итоге сооснователь торговой платформы Джесси Пауэлл назвал подобные действия SEC вымогательством.

И теперь представители Coinbase хотят с этим закончить.

Кто судится с Комиссией по ценным бумагам

Согласно данным источников Cointelegraph, юристы Coinbase также обвиняют SEC в нарушении Закона об административных процедурах (APA). В этом документе содержатся предписания в отношении правильного регулирования тех или иных субъектов.

В июле 2022 года Coinbase подавала петицию в SEC о необходимости создания системы регулирования, однако запрос был отклонён. Поэтому сейчас юристы рассматривают данный инцидент как факт нарушения APA.

Представители Coinbase заявили, что причина отказа регулятора в разработке правил заключается в действиях председателя SEC Гэри Генслера. Он не согласен с тем, что существующие законы о ценных бумагах нельзя применять к криптовалютам. Впрочем, аргументировать позицию регулятора подобным образом не получится, а значит ему необходимо «предоставить аргументированное обоснование отказа в разработке правил», считают сотрудники торговой платформы.


Также Гэри Генслер регулярно выходит за рамки собственных полномочий и называет все криптовалюты за исключением Биткоина ценными бумагами. Проблема заключается в том, что подобные заключения может озвучивать разве что суд. Ну а председатель SEC не имеет ничего общего с ним.

Председатель SEC Гэри Генслер

Сам по себе ответ Комиссии на запрос был «произвольным и капризным», поскольку SEC не смогла объяснить, как законы о ценных бумагах применяются к криптовалютам. Однако при подаче исков на многочисленные криптокомпании, включая Coinbase, SEC постоянно ссылается на законы о ценных бумагах. Поэтому Coinbase просит суд удовлетворить её ходатайство о пересмотре, опровергнуть отказ SEC и заставить регулятора начать процесс разработки адекватных правил работы.

Ситуацию прокомментировал в Твиттере главный юрисконсульт Coinbase Пол Греваль. Вот соответствующая реплика по этому поводу, которую приводит The Block.

Если более подробно изучить отказ SEC, трудно найти реальную причину бездействия регулятора. И это несмотря на десятки обоснованных опасений, которые мы высказали в нашей петиции, включая сомнение в полномочиях SEC в отношении сферы цифровых активов.

Главный юрисконсульт Coinbase Пол Греваль

Другими словами, SEC достаточно долгое время не имела сильного влияния на криптоиндустрию, причём этот факт признавали даже в Комиссии. Однако регулятор отказывался от сотрудничества с компаниями в сфере крипты, а затем и вовсе неформально подтвердил, что теперь у него якобы достаточно инструментов для работы с индустрией. Как оказалось, SEC просто начала давить на стартапы судебными разбирательствами.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Ранее долгая борьба с регулятором в суде стала причиной закрытия LBRY — команды, которая работала над собственным альткоином.

На данный момент SEC участвует в судебных баталиях с крупнейшими криптовалютными биржами Coinbase и Binance. Впрочем, у последних есть куда больше денег, а значит они в состоянии отстаивать собственные права в суде.

Вдобавок у Coinbase есть козырь, ведь данная биржа является публичной компанией, которая прошла через массу проверок перед выходов на IPO весной 2021 года. А поскольку тогда SEC не озвучила какие-либо претензии в адрес платформы, её нынешние замечания кажутся очень странными и даже политически мотивированными.

Курс акций Coinbase на 1-часовом графике

По словам представителей Coinbase, существующие законы по регулированию ценных бумаг несовместимы с цифровыми активами по нескольким причинам. Самая главная из них – децентрализация крипты, чего просто не существовало на момент разработки вышеупомянутых законов.

Что касается необходимости регистрации бирж в SEC, то как предполагают юристы, подобное ограничило бы их в разрешении разве что сделок с цифровыми активами.


Есть вероятность, что данный ход представителей криптобиржи Coinbase может привести к положительному результату. Всё же ранее Комиссия по ценным бумагам уже проигрывала в суде против Grayscale, что в итоге привело к одобрению заявок на запуск спотовых Биткоин-ETF 10 января 2024 года. Соответственно, судьи могут стать на сторону представителей блокчейн-индустрии, что в свою очередь способно изменить ситуацию на рынке монет к лучшему.

Больше интересного ищите в нашем крипточате бывших богачей. Там мы следим за актуальными трендами в сфере цифровых активов и заодно пытаемся пофармить перспективные аирдропы.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН НЕ ЗА ГОРАМИ!