Для начала уточним, что оба упомянутых обновления относятся к нынешней сети Эфириума, которая работает за счёт механизма консенсуса Proof-of-Work — то есть майнеров с видеокартами.

Berlin и London не имеют отношения к цепочке eth2, запуск нулевой фазы которой состоялся первого декабря 2020 года. И хотя в итоге сети объединятся, сейчас актуальный Ethereum 1 и PoS-сеть Beacon Chain — разные вещи. А дальнейшее содержимое статьи будет относиться именно к нынешней сети Эфириума с майнерами.

Что такое EIP-1559

EIP расшифровывается как Ethereum Improvement Proposal, то есть “предложение по улучшению Эфириума”. По сути это точечные улучшения сети криптовалюты, из которых и состоят крупные апдейты. К примеру, апрельский Berlin будет состоять из четырёх EIP: 2565, 2929, 2718 и 2930. Каждый из них сфокусирован на определённой области работы сети, хотя в итоге они пересекаются друг с другом.


В частности, EIP-2930 “смягчит” увеличение расхода газа при использовании определённых кодов операции в сети, которое внедрит EIP-2929. Подробнее об этой теме мы писали в отдельном материале.

Эфириум

EIP-1559 стал одной из составляющих обновления London, которое будет внедрено в июле этого года. В целом он меняет принцип формирования комиссий в сети Эфириума. В результате это улучшит опыт взаимодействия с блокчейном и сэкономит расходы на проведение переводов.

Сейчас комиссии в сети ETH формируются по принципу аукциона. Поскольку майнеры добавляют в блок и подтверждают первыми те транзакции, за которые пользователи заплатили большую комиссию, это вынуждает последних тратить больше. И когда сеть становится загруженной, плата за проведение может быть абсурдной.


К примеру, 22 февраля 2021 года на фоне обвала рынка стоимость газа в Эфириуме превышала 1000 гвеев. А значит стоимость обычного перевода исчислялась десятками долларов и в том числе достигала 51 доллара.

Стоимость газа в сети Эфириума 22 февраля 2021 года

Свапы на децентрализованной бирже Uniswap и вовсе могли обойтись в эквивалент 600 долларов. Естественно, при таких расценках платформа становилась бесполезной для большинства пользователей, которые не владеют десятками или сотнями тысяч долларов в крипте.

Стоимость свапа в сети Эфириума 22 февраля 2021 года

Однако высокие комиссии — это праздник для майнеров, заработок которых напрямую зависит от загруженности сети. В связи с этим популярность добычи криптовалют в этом году серьёзно выросла.

К примеру, количество майнеров на пуле 2Miners превысило отметку в 50 тысяч человек. 28 тысяч из них занимается как раз добычей Эфириума.

Количество майнеров на пуле 2Miners

То есть в этом году сеть ETH по сути достигала пика своей загруженности, из-за чего пользоваться ей становилось дорого. Это препятствует развитию блокчейна и делает его менее популярным. Разработчики хотят исправить проблему — и здесь пригодится EIP-1559.

Что меняет EIP-1559 в сети Эфириума

EIP-1559 полностью пересматривает принцип формирования комиссий за проведение транзакций. Старая система аукциона станет неактуальной: вместо неё введут понятие базовой комиссии за газ, которая будет расти или снижаться в каждом блоке по мере загруженности сети. При формировании комиссии сеть будет использовать формулу расчёта, которая ориентируется на объём газа, использованный в предыдущем блоке.


Ранее данный показатель называли лимит газа, однако теперь его переименовали в “цель газа” — “gas target”.

В итоге базовая стоимость газа будет расти, когда блоки будут превышать цель газа, и снижаться, когда показатель будет ниже определённой планки. При этом базовая комиссия в виде ETH будет сжигаться, то есть монеты, потраченные на проведение транзакций, будут убираться из оборота. В перспективе это сделает Эфириум дефляционным активом — таким, объём которого уменьшается.

Эфириум

Комиссии майнерам остаются: теперь их называют “платой за включение” в блок. Авторы транзакций будут указывать максимальную комиссию, которая будет идти на оплату базовой комиссии и вознаграждения майнерам за включение перевода в блок.


Каждая транзакция будет оплачивать базовую комиссию за газ с учётом показателя блока, в который она попадёт, после чего остаток средств будет идти на плату за включение в блок, предназначенную майнерам. Это будет происходить в каждом случае. Исключением станут ситуации, когда сумма двух комиссий будет превышать максимальную комиссию, указанную пользователем.

Как отмечают авторы EIP-1559, он решит многие проблемы для пользователей:

  • несоответствие между волатильностью комиссий за проведение транзакции и социальной стоимостью транзакций — при полном заполнении блоков стоимость проведения дополнительной операции существенно и непропорционально возрастает;
  • ненужные задержки для пользователей — порой пользователям нужно ждать много блоков, включая часы и дни, прежде чем получить подтверждение транзакций. А значит выгоду из-за жёсткого лимита газа участники сети не получают;
  • неэффективность модели аукциона — транзакция пользователя, заплатившего относительно небольшую комиссию за проведение перевода час назад, окажется в блокчейне позже того, кто заплатил больше одну минуту назад. И так может продолжаться долго, что создаёт существенные неудобства для участников сети;
  • нестабильность блокчейнов без фиксированной награды за блок — в дальнейшем криптовалюты по типу Биткоина избавятся от награды за блок из-за ограниченности максимального объёма криптовалюты. Это значит, что майнеры будут зарабатывать исключительно на комиссиях за переводы. Разработчики Эфириума считают, что это станет причиной нестабильности, поскольку майнеры BTC заинтересуются в добыче так называемых сестринских блоков для кражи комиссий. EIP-1559 избавляет сеть ETH от данной угрозы, ведь базовые комиссии будут сжигаться.

Однако для майнеров данная инициатива закончится проседанием доходности. По предварительным расчётам, после внедрения EIP-1559 в Эфириум, который в данный момент является одной из самых выгодных криптовалют для майнинга, начнёт приносить майнерам приблизительно на 50 процентов меньше средств.

Доходность майнинга криптовалют

Как отреагировали майнеры Эфириума на EIP-1559

Перспектива потери половины дохода майнеров Эфириума не порадовала, поэтому они решили “показать силу”. Речь идёт об инициативе майнера под псевдонимом Red Panda: он предложил перевести свои вычислительные мощности на майнинг-пул Ethermine, который выступил против внедрения EIP-1559. Сделать он это решил первого апреля.

Майнер уточнил, что не призывает атаковать сеть Эфириума, однако таким образом хочет подчеркнуть важную роль майнеров в блокчейне и призвать с ними считаться. И хотя об атаке речи не шло, всё выглядело именно как угроза ради отмены внедрения EIP-1559.

Однако инициатива закончилась неожиданно. Вскоре после выхода предложения перевести вычислительные мощности на определённый пул в комьюнити Эфириума узнали об активности Виталика Бутерина. Он опубликовал документ под названием “Изменения в быстрый мёрдж посредством форка”.


Речь идёт об ускорении перехода Эфириума на Proof-of-Stake, который изначально был запланирован на конец 2021 года. Особенность заключается в том, что так называемая фаза 1.5 предполагает отказ от PoW-майнинга.

Таким образом Бутерин дал понять, что майнинг ETH на видеокартах может закончиться значительно раньше, чем предполагалось раньше. В итоге аналитики посчитали эти действия ответом разработчика на инициативу некоторых майнеров, которая была рассмотрена как угроза сети.

Виталик Бутерин

На этом история не закончилась. В итоге майнеры предложили внедрить так называемый EIP-3368, который увеличил бы награду за блок Эфириума с нынешних 2 до 3 ETH и в дальнейшем снижал бы её до 1 ETH в течение двух лет. Идею авторы мотивировали возможным падением хешрейта сети после внедрения EIP-1559, который бы спровоцировало снижение вознаграждения за майнинг.

Представители Эфириум-сообщества отнеслись к идее критично. Вот цитата сотрудника платформы Deribit Insights под ником Hasu.

Предложение совершенно бестолковое. Ни автор, ни его сторонники не представили убедительных причин, в соответствии с которыми сокращение вознаграждения майнеров на 20-30 процентов должно создать риски для сети Ethereum. Всё же награда за блок Биткоина уменьшается вдвое каждые четыре года. Сам Эфириум раньше дважды уменьшал награду за блок — на 60 и 33 процента соответственно.


В итоге позиция сводилась к тому, что снижение награды за майнинг в криптовалюте не заставит майнеров массово уйти из сети, тем самым сделав её более уязвимой. Особенно это актуально в случае роста курса криптовалюты.

Действительно, снижение награды за блок Биткоина с 12.5 до 6.25 BTC состоялось в мае 2020 года. С тех пор курс криптовалюты вырос в несколько раз. То же самое касается хешрейта сети: и хотя он упал непосредственно после халвинга, в итоге показатель вырос, а блокчейн BTC стал как никогда безопасным.

Хешрейт сети Биткоина и отмеченная дата халвинга криптовалюты

Когда активируют EIP-1559

В итоге внедрение EIP-1559 состоится ориентировочно в июле 2021 года. Это сделает сеть Эфириума более дешёвой и удобной для использования, поскольку комиссии станут ниже. Вдобавок определённый объём криптовалюты будет постоянно сжигаться, что сделает ETH дефляционным активом.

И как ранее отметил аналитик исследовательской фирмы Messari Райан Уоткинс, превращение Эфириума в дефляционный актив вместе с переходом на Proof-of-Stake позволит криптовалюте стать лидером рынка, то есть обойти Биткоин.

Эфириум и другие криптовалюты

Позитивный прогноз также дают представители Grayscale. По их версии, внедрение EIP-1559 существенно скажется на стоимости Эфириума. Причём в лучшую сторону.


Мы считаем, что улучшение сети Эфириума действительно хорошо скажется на будущем криптовалюты. Блокчейн будет лучше справляться с пиковыми нагрузками, а пользователям не придётся выкладывать огромные суммы за проведение простых переводов. Вдобавок само предложение ETH будет снижаться, что является отличным свойством для цифрового актива.

В итоге внедрение EIP-1559 станет подготовительным этапом для перехода сети на новую версию блокчейна. Благодаря обновлению и переходу на Proof-of-Stake сеть увеличит свою пропускную способность в тысячи раз.

Чтобы быть в курсе ситуации, присоединяйтесь к нашему крипточату миллионеров. Там обсудим и другие важные события в нише криптовалют.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.